Авто Аудио Центр

AquaGen

Местный
а товарищу AquaGen отвечу: что такое подзвучка представляю, а блины (без фронта) назад ставить - получается следующее: чтобы услышать при движении музыку нужно включать громко, при этом сидящие сзади глохнут, звуковая сцена сзади... вобщем полное извращение. И как такое рекомендуют в магазинах?
Кстати, Авто Аудио Центр - практически единственный магазин автозвука в Брянске
Да упаси тебя Бог, ставить без фронта блины назад, ни в коем случае !!!

Начинать естественно надо с хорошего фронта,
т.е. двухкомпонентной акустики с мидбасами на подиумах в шумообработанных дверях http://www.avtozvuk.com/az/Az_0402/p114-119.htm ,
либо в ящиках под сидениями http://www.avtozvuk.com/az/Az_0505/htm/086-089.htm , это и дешевле и сцена получается не плохой и для пассажира и для водителя, но для ящиков нужны "ящичные" мидбасы с низкой Qts.
Вот когда сделаешь хороший фронт, то поймешь, что подзвучка тебе и не нужна.

Единственная польза от тыловой подзвучки, это виртуальное расширение пространства вокруг слушателя в сильно заглушенной машине(когда весь салон затянут альконтарой или замшей) и отсутствуют реальные переотражения и реверберации, т.е. звук тупо играет из передних динамиков и совершенно не ощущается помещение в котором производилась запись.

ЗЫ Если все же хочешь делать тыловую подзвучку с минимальными затратами, то используй любые штатные динамики от любой иномарки (их обычно выбрасывают при инсталляции новой аудиосистемы). Эти динамики отвечают всем твоим требованиям - они для free-air (т.е. могут работать на весь объем багажника или дверей) + обычно имеют легкий бумажный дифузор, обладают высокой чуствительностью (не нужен мощный усь и достаточно встроенного в магнитолу) + практически бесплатно.
Попробуй зайди в любую атозвуковую студию и спроси у них, может остались от клиенской машины штатные динамики 13-16см.
Удачи!
 

The_mad_pirate

Местный
Просто щас у меня в машине штатно стоят спереди и сзади динамики, а на магнитоле можно регулировать передним играть громче или задним. Так вот на тыл пришлось громкость сильно убавить и выполняют они роль только когда хочется песенку погромче включить и всё :D . Вобщем щас саб доделываю, а там дальше фронтом заниматься буду.
 

AquaGen

Местный
Просто щас у меня в машине штатно стоят спереди и сзади динамики, а на магнитоле можно регулировать передним играть громче или задним. Так вот на тыл пришлось громкость сильно убавить и выполняют они роль только когда хочется песенку погромче включить и всё :D . Вобщем щас саб доделываю, а там дальше фронтом заниматься буду.
Ты всё правильно сказал, тыл портит сцену и сильно.
Недавно заметил, что даже саб порезанный сверху 4-ым порядком на 60Гц может заметно испортить сцену.
Причем локализации НЧ сзади нет (бас полностью фронтальный),
но стоит откинуть задние спинки (у меня купе 2+2 и багажник отделяется спинками задних сидений), как центральный образ сваливается влево.

ЗЫ Должен оговориться, что все мной сказанное относится к джазу, року, классике и заметно на хорошо отстроенной сцене.
Если слушать клубные миксы, где звук сам по себе должен играть со всех сторон или на машине с изначально кривой сценой, то подзвучка может и ничего не испортить.
 

The_mad_pirate

Местный
Во! У нас машины даже одинаковые :beer: . У меня тоже спинки придётся откидывать чтоб саб в салон играл. А ты как его крепил? Я вот думаю то что у меня в багажнике лежит закрывает пол, вырезать такую-же из мдф и на неё прям саб привернуть.
 

AquaGen

Местный
Во! У нас машины даже одинаковые :beer: . У меня тоже спинки придётся откидывать чтоб саб в салон играл. А ты как его крепил? Я вот думаю то что у меня в багажнике лежит закрывает пол, вырезать такую-же из мдф и на неё прям саб привернуть.
:beer:
Ну просто привернуть саб к МДФ, это не дело.

В первом варианте инсталла я в нишу для запаски сделал корпус (который ставится прямо на докатку) ЗЯ для саба, а уже сверху закрыл декоративной панелью из фанеры обтянутой кожей.
Вот так:


Во втором варианте повезло урвать сабовый корпус с демокара, который я поставил на рельсы и занял им весь багажник.
Вот так:


Но самый прикол в том, что я в основном слушаю джаз и саб состоящий из дву 12" динов убавлен почти полностью гы-гы , хватает фронта, кот. без вниз спада играет до 50Гц, а сабик слегка поддерживает.
 

The_mad_pirate

Местный
Слушай, а то ведь тебя показывали по драйв ТВ в передаче мультимедиа или как её там :). Из всех афто установщиков, мне только твоя система и рассуждения понравились :), честно без лести. Но машина у меня попроще :D. Вот у меня теперь возникли доп вопросы, ты генератор менял? Ничего что я на ТЫ?
 

AquaGen

Местный
Слушай, а то ведь тебя показывали по драйв ТВ в передаче мультимедиа или как её там :). Из всех афто установщиков, мне только твоя система и рассуждения понравились :), честно без лести. Но машина у меня попроще :D. Вот у меня теперь возникли доп вопросы, ты генератор менял? Ничего что я на ТЫ?
2 The_mad_pirate
На "ты" конечно.
Да уж, засветился я тогда на ДрайвТВ, это был финал России ЕММА.
А по рассуждениям все просто. Большинство участников, у которых брали интервью делали инсталляцию не сами, а в студиях. Соответственно чтобы грамотно описать свою систему, быть просто в теме не достаточно, нужно самому подобрать все компонеты (и знать все их плюсы и минусы), так чтобы они вместе зазвучали, самому все установить и конечно настроить. Я хоть и использовал саб и грили с демокара, все остальное делал сам и дома на кухне и на даче у друзей, поэтому и внятно рассказать систему не составило труда. Кстати я не автоустановщик.
Генератор я не менял, мощности особой моя система не требует, т.к. я выступаю не на SPL (по громкости), а в SQ (качество звучания). Большая мощьность генератора нужна только, если на саб установлены низкочуствительные динамики и мощные (1-2кВт) усилители к ним, а это нужно только для давилова и качеству звука не имеет ни какого отношения.

2 Бурный
Сорри за Off.
 

The_mad_pirate

Местный
Да ты прав, даже тошно смотреть было как народ описыввает систему. В основном действительно студии нашли спонсоров и пролезли на соревнования :D . Ну а по поводу киловатных усей для саба ты не совсем прав, ведь если делать саб, то лучше применить ЗЯ, а у него ниже рез частоты катострофически падает чуйка. Вобщем для давилова частоту среза усилителя настраивают повыше, а тут если задавить очень низко, то громко не будет, а мощи надо много.
 

AquaGen

Местный
Да ты прав, даже тошно смотреть было как народ описыввает систему. В основном действительно студии нашли спонсоров и пролезли на соревнования :D . Ну а по поводу киловатных усей для саба ты не совсем прав, ведь если делать саб, то лучше применить ЗЯ, а у него ниже рез частоты катострофически падает чуйка. Вобщем для давилова частоту среза усилителя настраивают повыше, а тут если задавить очень низко, то громко не будет, а мощи надо много.
Ты немного не понял про студии. Просто не у всех людей есть время и умение самому все сделать, а хорошую систему в машину хочется и материальные возможности позволяют, вот им и приходится обращаться в студии. Многие из них самостоятельно подбирают компоненты и контролируют работу, но некоторые просто платят и полагаются на профессианализм установщиков. Соответственно и знание своей системы у всех различаются.
А конкретно для студий (то о чем ты пишешь) выделены специальные классы "Профи" и "Эксперт", вот в этих классах, студии как раз и могут показать, на что они способны, да и у людей появляется возможность послушать эталонные системы.

А по поводу мощных усей на сабы, не совсем прав ты ;) , т.к. наверное забываешь о подъеме НЧ в 9-12Дб в салоне а/м (запусти например BassBoxPro и поставь галочку, чтобы учитывать подъем НЧ салона и наглядно увидишь, как изменится от этого результирующая АЧХ по НЧ).

Вот график Peerless XLS12 в ЗЯ при Qtc=0.6 и 200Вт нагрузки:
(красная линия - с учетом подъема НЧ в салоне, а желтая без учета)

Средняя 12" НЧ головка в ЗЯ от уся 200Вт, может без спада на АЧХ и достаточно громко воспроизвести 20-25Гц.
200Вт это конечно не 20Вт, к которым мы привыкли дома на ламповых усях, но и КПД у транзисторных усей на порядок выше, соответственно и 20-30 ампер, потребляемых этим усем, не особо напрягут твой генератор.
 

The_mad_pirate

Местный
Да про галочки я знаю. А ты кстати какое место занял? :).
 

silvania

Member
Могу посоветовать ,как бывший обладатель седьмой модели(жига конечно)).Делал всё сам.Сзади поставил пару 6на9 от Rainbow серии sound(231139 артикул).Через кусочек шумки и бакелитовой фанеры закрепил в задней полке.Сетка стояла на пластмассовой декорации.По эффекту рассеянного бэк сэрраунда эти динамики прекрасный выбор.Усилитель был Steg 45.2.
 

Евгений 073

Местный

Браво!!!
Очень достойно для безпроцесорной системы !
В Данный момент Я работаю над проэктом для друга это будет прцесорная система , пересушал гору акустики, мой выбор как потом оказалось пересёкся с Вашим твтера скан спик 600-е, мидбас сканспик.
Что будет для НЧ пока нескажу дабы невызывать критики и перепалки, но это будут дины из "про" серии люблю когда бас и мидбас живой ;)
усилитель и один из усилителей в этом авто будет пауэр ампер гибрид,
на данном этапе уткнулся что на рынке авто аудио нет усилителя спосбного дать хорошее разрешение на СЧ и ВЧ переслушал всяких американских брендовых топовых усей с десяток , принял решение сделал свой первый гибрид в авто вроде вышло !, при прослушке и сравнени получил желаемое разрешение на ВЧ, СЧ.
на данном этапе усь катается проходит тест на выживаемость ...

есть к Вам много вопросов так как для Себя в будющем думаю строить именно безпроцесорную систему на основе головы накамичи 700, Ваш опыт для Меня был-бы ценным.

Хотелось бы ещё познакомится с Вами лично потому как уж больно много у нас общих знакомых много но с Вами лично незнаком :oops:
 

AquaGen

Местный
Браво!!!
Очень достойно для безпроцесорной системы !
В Данный момент Я работаю над проэктом для друга это будет прцесорная система , пересушал гору акустики, мой выбор как потом оказалось пересёкся с Вашим твтера скан спик 600-е, мидбас сканспик.
Что будет для НЧ пока нескажу дабы невызывать критики и перепалки, но это будут дины из "про" серии люблю когда бас и мидбас живой ;)
усилитель и один из усилителей в этом авто будет пауэр ампер гибрид,
на данном этапе уткнулся что на рынке авто аудио нет усилителя спосбного дать хорошее разрешение на СЧ и ВЧ переслушал всяких американских брендовых топовых усей с десяток , принял решение сделал свой первый гибрид в авто вроде вышло !, при прослушке и сравнени получил желаемое разрешение на ВЧ, СЧ.
на данном этапе усь катается проходит тест на выживаемость ...

есть к Вам много вопросов так как для Себя в будющем думаю строить именно безпроцесорную систему на основе головы накамичи 700, Ваш опыт для Меня был-бы ценным.

Хотелось бы ещё познакомится с Вами лично потому как уж больно много у нас общих знакомых много но с Вами лично незнаком :oops:
Спасибо! :oops:

После этой статьи уже много чего изменилось.
Вот здесь можно прочесть о последней модификации системы:

http://alex-techno1.users.photofile.ru/photo/alex-techno1/1284848/83305798.jpg
http://alex-techno1.users.photofile.ru/photo/alex-techno1/1284848/83305869.jpg
http://alex-techno1.users.photofile.ru/photo/alex-techno1/1284848/83305871.jpg

Пишите в ЛС, пообщаемся.
 

VKL

Местный
В Москве единицы магазинов, где можно послушать автомобильную акустику.
 

ГРАФ

Местный
Отсутствие тыловых динамиков даёт следующие приимущества:НОРМАЛЬНАЯ звуковая сцена (не стянутая назад),отсутствие "затылочного" эха,экономия денежных средств!
 

Бургамистр

Местный

KAA

Местный
Никто в здравом уме и твёрдой памяти. Дать "послушать" пару Focal Kit Tbe за сорок тысяч, чтоб при установке кривыме лапкаме отвёрточка сорвалась... В такой бред даже по большой пьяни поверить сложно. Хотя психи, конечно, всякие бывают, но сейчас многое лечат, медицина далеко продвинулась.
 

Добрячок

Местный
Никто в здравом уме и твёрдой памяти. Дать "послушать" пару Focal Kit Tbe за сорок тысяч, чтоб при установке кривыме лапкаме отвёрточка сорвалась... В такой бред даже по большой пьяни поверить сложно. Хотя психи, конечно, всякие бывают, но сейчас многое лечат, медицина далеко продвинулась.

Постороннему, естественно, никто не даст, если только под залог полный.
А так, по своим, и не такие давали-брали на пробу...
 
Сверху