Автоматическая регулировка тока смещения ?

  • Автор темы nickk

nickk

Member
Кто нибудь делал автоматическую регулировку тока смещения выходного лампового каскада ?
Может у кого ниибудь есть схема ?
 

Сергей Z

Active member
Мне тоже нравится автофикс. Спасибо Олегу и Бокареву. Хочу даже с ГМ70 попробовать.
С уважением, Сергей.
 

Андрей_БГ

Местный
А все-таки вариантов автофикса не видел, а интересно... Была тема, а особо интересного не видел :-( У Алекса Торреса была идея использовать маленкого нормального трансформатора в роле токового транс_а, однако ему не пришлось того делать. Были также идеи о смешанном фиксо-автофиксо-м, а никто, кажеться не делал...

Проблема, конечно, в том, что нужны много отдельных обмоток анодного транса :-(

Позволю себе предложить высокоуважаемым братьям в лампе:
1. Обсудить данную схему (прошу прощения, если что-то не так, учусь с вложениям :-( пожалуйста, обратите внимание на то, что схему делал чтобы показать идею, номиналы наверное не ОК...)
2. Объединить тему с ХХХ-фиксовским.

Идея вложенной схемой:
у триоде внутренное сопротивление мало. Даем лучший для звука фикс. Пусть дурной триод захочеть пойти на увеличение анодного тока. Посколько у него по постоянному току в анод стоит источник тока на МДПТ, триод таким образом (открываясь) получит несущественное изменение Ia, а зато Ua упадет существенно. dUa<0 => dIa<0 => самофикс. Источник анодного питания - общий для N триодов, режим - автоматическое смещение, звук - полный фих. Прошу также заметить, что 6С33С дана как пример, я пока от нее не отказался, идея должна работать на большинстве триодов...

Ух, извините меня еще раз о падежах, кажеться,опять не получилось :-(

С уважением,
особо Олегу,
Андрей
 

Вложения

  • Anod_Fix1.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 212

Alex Torres

Active member
У Алекса Торреса была идея использовать маленкого нормального трансформатора в роле токового транс_а, однако ему не пришлось того делать.

Почему "не пришлось" ? Я его сделал. Работало.
Просто в окончательный вариант - пошел "обычный атофикс", с резистором.

Ваша, Андрей, схема выглядит вроде работоспособной, но как Вы посмели поставить мерзкое полупроводниковое изделие, рядом с благородным продуктом стеклодувов и вакуум-насосов?! 10 лет расстрела, не меньше!

P.S. Если поставить тот же транзистор в катод лампы - моджно сделать все гораздо гораздее.
P.P.S. А если как в схемах Анатолия Кочетова, ему в гейт еще и сигнал дать....
 
идея интересна.
Вот только что произойдет при пробое транзистора?
а он ведь элемент менее надежный ,чем лампа.
 
а как насчет такой схемы?
 

Вложения

  • ??? ????????.djv
    13.7 KB · Просмотры: 245

Андрей_БГ

Местный
Почему "не пришлось" ? Я его сделал. Работало.
Просто в окончательный вариант - пошел "обычный атофикс", с резистором.

Ваша, Андрей, схема выглядит вроде работоспособной, но как Вы посмели поставить мерзкое полупроводниковое изделие, рядом с благородным продуктом стеклодувов и вакуум-насосов?! 10 лет расстрела, не меньше!

P.S. Если поставить тот же транзистор в катод лампы - моджно сделать все гораздо гораздее.
P.P.S. А если как в схемах Анатолия Кочетова, ему в гейт еще и сигнал дать....
"Не пришлось" - имел ввиду что, посколько мне известно, у Вас есть отдельные обмотки для питания 'С33 каждого канала. Вот если нет такого счастья (довльно часто - если у нас на два канала еще четыре триодные системы до оконечных - уже трансы с 6 отдельных обмоток не у каждого валяються...), может поможет токовой транс. Очень рад, что у Вас получилось ;-))

У меня с моточными пока полный отстой, сунуть туда как-то можно только "люминисцентный" дроссель... Мне кажеться лучше МДП. Сигнал ведь его не минует. И не претендировал на супер-пупера, туда, конечно, любой ППП в соседстве с шасси портит правое дело ;-)

В катода конечно лучше, однако невозможно использовать транс с одной общей анодной обмоткой и раздельно стабилизировать каждого оконечного триода.

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
идея интересна.
Вот только что произойдет при пробое транзистора?
а он ведь элемент менее надежный ,чем лампа.
Здесь много поболтать можно.... IMHO, лампы не надежнее, а более дуракостойкие ;-) Плавкий предохранитель, по-моему, никогда не лишной. А что происходит при КЗ в кенотронном мосте?-) Хм, у ГУ50, например, наработка дана всего 100 часов, а МДПТ того угрожает, IMHO, прежде всего перегрузка по мощи во время начального заряда С...
Еще, многие ставят потенциометры для подстройки смещения, а что будет при несовершенном контакте там?-))

Междувпрочем, забыл порекламировать еще фичу схемы - на 50/100Гц у транзистора Ri>10 кОм, очень хороший фильтр получаеться...

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
а как насчет такой схемы?
Коротенько, вот критики:
- искажения сигнала (типа "АРУ") из-за ОООС по ПТ
- регулировка такая общая, с каждого оконечного триода, кажеться, может плыавть как угодно...
- а через Х часов, когда параметры УПТ поплывуть немного что будет?-)
- опять нужны раздельные обмотки трансформатора анодного питания для двух каналов - или не так? Если так, то, IMHO, лучше автофикс...
- а, хм, например у меня 90% систем с ОООС запускаются генераторами а не усилителями, не вижу гарантию что здесь тоже не пойдет такое...
- а разве невозможно заменить в УПТ лампу на трансформатора, его уже в анод а не в катод ... и вернуться к токового трансформатора Алекса Торреса?-)

С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
2 Андрей БГ
Я уже думал раньше по поводу источника тока в аноде. Надумал несколько решений.
1. Самое простое - поставить в фильтре питания большой резистор вместо дросселя.
2. Источник тока на МДП в фильтре вместо дросселя, как Вы нарисовали.
3. Содрать идею у Чифолли. Усилительный элемент - лампа, параллельно ей - тороидальный выходник через конденсатор, наверху - источник тока на МДП или ГУ50.
 

Rezvoy

Active member
Пункт 1 я применял в БП для 2х 6С33С (схем уса на сайте Торреса была) нестабильность сети удалось выбрать почти идеально.
 

Андрей_БГ

Местный
2 Андрей БГ
Я уже думал раньше по поводу источника тока в аноде. Надумал несколько решений.
1. Самое простое - поставить в фильтре питания большой резистор вместо дросселя.
2. Источник тока на МДП в фильтре вместо дросселя, как Вы нарисовали.
3. Содрать идею у Чифолли. Усилительный элемент - лампа, параллельно ей - тороидальный выходник через конденсатор, наверху - источник тока на МДП или ГУ50.
Спасибо, интересно...
1. Конечно, я тоже думал ;-)) А 200 мА (для 6С33С) на Ra'>3Ri, пусть 2 кОм это ведь 400 В, 80 Вт, еще по МГ-ски в десять раз запаса и получаем паровоз... Для 6Н8С согласен, а для оконечной лампой подозрительно... Дроссель будет намного лучше, если есть хорошего, разве нет??
2. По-моему хорошая комбинация, еще не будет гемороя с предельным напряжением накал-катод...
3. Я именно того делаю сейчась для работы, однако пока не получаеться :-(( С тороидами, как Вам хорошо известно, я нехорошо разбираюсь, вот например (вложение) что получилось от прямоугольного импульса (щуп 2) после перехода через тор_а (входной, повышающий, между комп_а и 6П15П в триоде, выход которой через ТВЗ-Х-У на щуп 1). Если я правильно понимаю, сердечник попал в насыщением в ходе прежних опытов с ними..? Вот сейчась думаю как устранить эту остаточную намагниченость... Предлагаю открыть новую тему по пункте 3, хочете?? Я уже не уверен, в случае 3 не угрожает ли заряд того конденсатора через тороида насыщением при пуске и выход оттуда только при выключении питания?
С уважением,
Андрей
 

Вложения

  • PRINT_06.JPG
    28 KB · Просмотры: 93

Oleg

Эксперт
Тор, даже если намагнитится, размагнитится потом самим сигналом
 

Alex Torres

Active member
"Не пришлось" - имел ввиду что, посколько мне известно, у Вас есть отдельные обмотки для питания 'С33 каждого канала.

Да, но и с трансформатором тока - тоже нужны раздельные анодные обмотки для разных каналов, иначе работать не будет :)

Чем лучше традиционный автофикс с резистором - что между выпрямителем и конденсатором стоит последовательно резистор, сглаживая пики тока.
 

Андрей_БГ

Местный
На #15
Вы правы, признаюсь.

На #14
Обнадеждили, спасибо!-)

С уважением,
Андрей
 
Мой коллега, что вместо меня сейчас усилители свинчивает, глядя на схему автофикса, строит козью морду и брезгливо говорит про увеличение внутреннего сопротивления питания, а то, что до этого все наши усилители именно таким способом, то есть резистором в земляной точке, анодное питание подстраивали, - до него не дошло. вЕЗЁТ МНЕ НА АКАДЕМИКОВ...:D
 

Андрей_БГ

Местный
Мой коллега, что вместо меня сейчас усилители свинчивает, глядя на схему автофикса, строит козью морду и брезгливо говорит про увеличение внутреннего сопротивления питания, а то, что до этого все наши усилители именно таким способом, то есть резистором в земляной точке, анодное питание подстраивали, - до него не дошло. вЕЗЁТ МНЕ НА АКАДЕМИКОВ...:D
Неплохо у Вас, у меня коллеги до внутренного сопротивления питания вообще не дойдут ;-))
Извините за офффлейма...
С уважением,
Андрей
 

nickk

Member
А такой вариант будет работать:
С катода лампы снять сигнал(падение на резисторе 10 ом - 0,5-1 вольт)
на полевой транзистор ,затем усиливаем сигнал ,инвертируем,и полевым транзистором регулируем смещение идущее на сетку.
 

Андрей_БГ

Местный
А такой вариант будет работать:
С катода лампы снять сигнал(падение на резисторе 10 ом - 0,5-1 вольт)
на полевой транзистор ,затем усиливаем сигнал ,инвертируем,и полевым транзистором регулируем смещение идущее на сетку.
Будет. То ли осцилятором, то ли УМЗЧ с АРУ... :-(
Знаете что, давайте, попробуйте. Потом расскажете... только на передохранителям не экономьте. Междувпрочем, 10 Ом - зависит, IMHO, от лампы. Мне КАЖЕТЬСЯ, что Rk должно быть не более примерно 0,05.(1/S). Например: крутизна 10 мА/В - 1/S=100 Ом, Rk<2 Ом. 0,05, 0,01, 0,10 или другое - ничего критического нет здесь, а по сути дела - зависит от лампочкой.
Сам я думал о системой (на ОУ, TL431 и так далее) подобного характера, а схема такая сложная начала получаться, что даже я испугался. "Даже я" - если посмотрели на ссылку мою может и поняли - не из-за неописуемого самочувствия в лампах... А Вы делайте, если есть охота, как Высоцкий пел "Хочешь развиваться - ну, пожалуйста!" ;-)
С уважением,
Андрей
 
Сверху