Автоматическое переключение полярности накала

Хочу предложить схему автоматического переключения полярности накала при каждом включении питания, если накалы запитаны постоянным током. По сути это триггер на поляризованном реле. Реле можно использовать разные, в зависимости от тока накала и питания самого реле. Схема потребляет ток только в момент переключения.

Вложения

• Shema.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 180

Виктор

Местный
Вы не знаете, чем отличаются РПС-34А от РПС_№34Б? С нашими реле никогда дел не имел, а буржуйское что то не получается пока подобрать.
А идея хорошая, спасибо.

РПС-34Б имеет уголки для крепления, а РПС-34а - нет. Электрические параметры одинаковые.

ev-i

Местный
Глупый вопрос - а диоды полупроводниковые на лампы можно заменить? :)

pioneer

Местный
Контакты указанного в схеме реле РПС-34 на какой ток рассчитаны?

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, существуют дистанционные переключатели и на приличные токи,
например ДП-50 - по две группы на замыкание и размыкание на ток 50 а
длительно.

ev-i

Местный
Михаил Неклюдов, всегда есть люди, которым хочется "чиста ламповый" усилитель :)

ХРЮН, письмо получали мое на мейл?

Максимальный ток через один контакт - 3А. Можно применить другие типы реле, например РПС-36 - 6 груп на переключение и запараллепить контакты или ДП-12 - 12 груп на переключение. Справочник по слаботочным электрическим реле. Энергоатомиздат Ленинград 1990 г.

ua1ong

Местный
У меня в усилителе стоит тумблер, в месяц раз переключать собрался.

ХРЮН

AUDIO Team
Тут проблема вот в чем: обычно в тумблерах контакты очень плохо работают на низких напряжениях (2...6 В), у многих реле - гораздо
лучше. Например под лампы с накалом 2,5В вообще дело с тумблером не
пошло.А с хорошими советскими релюшками все много лет ОК.

ua1ong

Местный
у меня 30 вольт накал.

У меня была тоже проблема с тумблером в усилителе на 4П1Л. Кстати - по схеме Владимира Пронина - отлично работает, спасибо Владимир. Когда пос тавил схему на реле - все стало нормально. Эти реле обычно заполнены инертным газом, вот контакты и не окисляются.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions