Авторские права на схемы

Alex Torres

Active member
Тема отделена. [Tommy]

Прочитал кое-что крайне неприятное для себя.

Сообщение от ХРЮН
выходной линейной части, но в этом случае стоит еще ознакомиться со схемой, как ее теперь называют, Комиссарова-Торреса.

Торрес сделал не более чем реплику "народного" адаптировав её под 6Н6П и 86-й пентод. К разработке же собственно схемы и идеи он не имеет никакого отношения. Мне кажется немного неэтичным так сказать называть мою схему его именем...

Посему считаю нужным сказать несколько слов:

1)Никто никогда не присваивал и не собирается присваивать авторство данной топологии. Более того, ессли кто читал статью (она есть у меня на сайте: http://altor.sytes.net/lit/rh404_5859.pdf ), то там в самом начале написано:

В 4-м номере номере РХ за 2002г. [1] был опубликован «народный винил-корректор» Евгения Комиссарова (также его можно найти в [2]) , который повторило много людей, и практически все они остались очень довольны его великолепным звучанием. Послушал и я несколько экземпляров, и решил сделать и себе такой. Но увы, использованных Евгением входных пентодов 6Ж4П и выходных триодов 6Н30П у меня в хозяйстве не оказалось, и пришлось размышлять

Поэтому я и сделал на EF86+6Н6П, и заменил идеологически вредное "кенотронное безобразие" на "электронный дроссель".

Более того, я спрашивал у Жени разрешение на публикацию моей версии в журнале, поскольку это все же его схема, и она уже публиковалась в том же журнале "РадиоХобби", членом редколлегии которого я имею честь состоять (куда также входят, помимо всех остальных, известные на этм форуме Анатолий Манаковым и Евгений Васильченко).
На что Женя дал согласие, и как рах тогда он и сказал "это твой корректор"

И в конце статьи написано:
Хочу выразить благодарность Евгению Комиссарову – за прекрасную первоначальную схему и одобрение данной публикации, Анатолию Манакову – за его советы, Михаилу Залкинду, Марку Фельдшеру и другим – за помощь в прослушивании и оценке звучания.

2) В разговоре со мной, Женя Комиссаров сам сказал:
У тебя другие лампы, другие режимы, следовательно - это не мой корректор, это твой корректор :)

Я разумеется, все равно считаю что это корректор Жени, но Женя считат что если в схеме что-то сделано "немножко не так", то это уже другая схема. В относительно недавнем разговоре по ICQ, он еще раз подтвердил эту мысль:

altor (00:07:41 30/01/2007)
а сегодня кто-то на Портале написал что сделал мой усь на 33-й, только драйверу в сетку батарейку постаил.

Eugen Komissarov (00:08:13 30/01/2007)
это уже не твой усь :)

Т.е. Женя считает что если кто-то сделал мою схему, но с батарейкой в смещении - это уже не мой усь, это его усь.

За сим, разрешите считать инциндент исчерпанным.

Fil

Местный
А я вот до какой степени вообще схему можно считать "чьей то", где та грань ?

Tommy

Местный
Что-то мне кажется, что такая схемотехника была известна задолго до Комиссарова, не в обиду ему будет сказано :)

О чем спорить? "Все давно украдено... до нас" :)
Все схемы родились в середине прошлого века, а сейчас только повторяются с некоторыми изменениями.
Авторство можно отстаивать, если есть патент.

Ну...популяризаторство тоже заслуживает поощрения...вот кто б сегодня читал Ицхоки, если б не Макаров?
Ко мне бы комиссаровская схема никогда бы в голову не проникла, коли б не звучание Торресовского корретора...

Eugen Komissarov

Местный
Поэтому я и сделал на EF86+6Н6П, и заменил идеологически вредное "кенотронное безобразие" на "электронный дроссель".

За сим, разрешите считать инциндент исчерпанным.

Всё верно, как я и сказал - "Торрес сделал не более чем реплику "народного" адаптировав её под 6Н6П и 86-й пентод. К разработке же собственно схемы и идеи он не имеет никакого отношения. Мне кажется немного неэтичным так сказать называть мою схему его именем... "

То есть есть "Народный", опубликованная схема, есть "Корректор Торреса", но нет корректора "Комиссарова - Торреса", всё грести в одну кучу не правильно, так как я делал корректор в своей идеологии, ты сделал в своей. Их никто никогда напрямую не сравнивал, и не думаю, что когда-либо сравнит :)

Eugen.

L0ki

Эксперт
imho вопрос выеденного яйца не стоит :)
Опять же imho, возникшая дискуссия, как мне кажется просто результат досадного недоразумения.

P.S.
Лично я, на “свои” схемы ставлю: «(L) CopyLeft»,
т.е. мне лично авторство и прочая муть неинтересна.
Как уже было неоднократно сказано «все давно уже придумано до нас».

ХРЮН

AUDIO Team
Я бы тоже «(L) CopyLeft» на "свои" ставил, только вдруг тем самым "Copyright" нарушу? :) :) :beer:

Сверху