Автосаб

Alex.z

Местный
Вот,другу в машину прикупил голову,а спикержоп мне рисует ФИ - 11х125см.Может врет или я чегой-то не понимаю :thk:
Неужели такое может быть???
Вот ТС:
Impedance (Z) 2 x 4Ω
Resonant frequency (fs) 32Hz
Max. frequency range f3-300Hz
Music power 2 x 250WMAX
Power rating (P) 2 x 175WRMS
SPL (1W/1m) 86dB
Suspension compl. (Cms) 0.19mm/N
Moving mass (Mms) 130g
Mech. Q factor (Qms) 7.2
Electr. Q factor (Qes) 0.46
Total Q factor (Qts) 0.43
Equivalent volume (Vas) 30 l
DC resistance (Re) 2 x 3.6/1 x 1.8Ω
Force factor (BxL) 10.5Tm
Voice coil induct. (Le) 2 x 0.7mH
Voice coil diameter 50mm
Voice coil former aluminium
Linear excursion (XMAX) ±15mm
Eff. cone area (Sd) 325cm2
Magnet weight 90oz.
Weight 5kg
 

Paul

Местный
дык спикержоп по-своему спикержопному прав. :)
диаметр исходя из Сд и длину для настройки 30литров на 28гц.
 

Alex.z

Местный
дык спикержоп по-своему спикержопному прав. :)
А я перепугался,думал прога глючит :lam:
Это придется ящик трубой обматывать раза два :D
В ЗЯ 60гц по -3 получается.А другану "мяса" хочется.Кстати вот уже фотки выложил:
http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1/12.html
http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1/13.html
 

Paul

Местный
А я перепугался,думал прога глючит :lam:
Это придется ящик трубой обматывать раза два :D
В ЗЯ 60гц по -3 получается.А другану "мяса" хочется.Кстати вот уже фотки выложил:
http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1/12.html
http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1/13.html
дык там пердаточная функция и обычно и ящик и трубу меньше делают
около машинки галку поставил? на практике не все так гладко но тенденция такова - подъем ачхи на 12 дб\окт на низу.
посмотри про автофазики в соотв. местах типа http://www.bluesmobil.com/board/ и avtozvuk.com - статья и прога про укороченные трубы типа
\ /
| |
/ \
 

Alex.z

Местный
Да,спасибо,мне где-то попадалась статья итальянца про уменьшение размера ФИ.
зы подъём АЧХ в нашем случае даже полезен(чутье - 86),а магнитола у него навороченная, с выходом на саб и регулировками уровень/фаза/срез/задержка
 

Alex.z

Местный
Нашел: http://www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm
Но тут же в поиске нашел отзыв человека,кот. утверждает,что не стоит с "песочными часами" связываться,говорит - шуршат/свистят они.
 

DIM

Местный
"Песочные часы" не свистят и не шуршат, если правильно спроектированы. Можно просто прикупить трубу с раструбами, они продаются.
 

Alex.z

Местный
ОК,бум пробовать,токмо друга жалко - ему пилить.
Если рассчитать по формулам итальяшки - хоть приблизительно попаду???
зы только что качнул его ямахой - с женой истерика случилась.И это лишь к полу придавил :lol:
 

Vikt0r

Местный
Просветите несведущего - а что такое 2Х250 ватт? Это как?
 

Simpl.K.

Местный
Это двухкатушечный динамик.Можно включить обмотки параллельно аль последовательно.
и еще вариант, по-моему более правильный, каждую обмотку использовать подключая к выходу стерео уся\саба, т.е. подключать как от левого и правого канала.
ИХМО - "песочные часы" можно сделать поще.(сам так сейчас делаю). сначала делается обычный щелевой ФИ, правда чуточку короче, потом в процесе настойки в середину вставляется распорка в форме лодочки (). т.е. профиль будет выглядеть так ] () [ . это дополнительный плюс т.к. ФИ становится жоще. внешне, но не по эффекту деиствия, немного отличается от "часов" где половинки лодочки находятся с краев ]) ([.
 

Alex.z

Местный
и еще вариант, по-моему более правильный, каждую обмотку использовать подключая к выходу стерео уся\саба, т.е. подключать как от левого и правого канала.
Вообще-то, двухкатушки делаются в большинстве для СПЛщиков,в том и фишка,что соединяя 2х4 параллельно,выжимается на 2 ома оч.много.

ИХМО - "песочные часы" можно сделать поще.(сам так сейчас делаю). сначала делается обычный щелевой ФИ, правда чуточку короче, потом в процесе настойки в середину вставляется распорка в форме лодочки (). т.е. профиль будет выглядеть так ] () [ . это дополнительный плюс т.к. ФИ становится жоще. внешне, но не по эффекту деиствия, немного отличается от "часов" где половинки лодочки находятся с краев ]) ([.
Дык меньше по размеру все равно не получится.
А насчет "глаза" - сам придумал иль где прочитал???
 

Lex

Member
Вот,другу в машину прикупил голову,а спикержоп мне рисует ФИ - 11х125см.Может врет или я чегой-то не понимаю :thk:
Неужели такое может быть???
Weight 5kg


**** ты скажи в чем помощь нужна? Винспикерз мне дает под фазик 23 литра. Но этого мало. На практике знаю. я бы не стал заморачитваться с фазиком. Слишком "горбатый" дин. Акустическое усиление на этой говоке велико. На низкой настройке фазика "мяса не будет" а настраивать высоко... получается горб как гора фудзияма. Попробуй ЗЯ на 20 литров результирующая добротность около 0,67. И будут тебе счастье.
Удачи.
 

Simpl.K.

Местный
я предложил вариант подключения, каторый мне нравится. а вот еще один с паралельным включением. паралельно одной катушки ставить цепочку RC настроеную на резонансную частоту головки. тогда отдача вблизи Fs увеличется.

Дык меньше по размеру все равно не получится.
А насчет "глаза" - сам придумал иль где прочитал???

как меньше не получится?! еще раз внимательно прочти статью "Фазоинвертор: короче". форма "песочных часов" получается из-за 2-х внешних тропеций. я предлогаю их(тропеции) ставить не к краям, а по середине и совместить. вот и получится - лодочка. придумал я.но это таже разновидность варианта от фирмы Polk Audio называется Power Port. только я предлогаю делать его плоским, а не круглым.
 

Simpl.K.

Местный
а вот еще один с паралельным включением. паралельно одной катушки ставить цепочку RC настроеную на резонансную частоту головки. тогда отдача вблизи Fs увеличется.

я поторопился (три раза переписывал сообщение, и 2 раза оно не сохранялось и не отсылалось), не паралельно, а последовательно с одной из обмоток ставить цепочку RC настроеную на Fs головки.
 

Alex.z

Местный
Попробуй ЗЯ на 20 литров результирующая добротность около 0,67. И будут тебе счастье.
Удачи.
Спасибо конечно,но с ЗЯ по -3 получается на 60 гц.Это уже не саб получится,а мегабубен(+салон еще дулю накрутит).Главный проблем - порт.
 

Alex.z

Местный
последовательно с одной из обмоток ставить цепочку RC настроеную на Fs головки.
Кхм...,это такая гирлянда весом с динамик??? :D
Уважаемые, а что,если просто ящичек поболе сделать, да внутри трубой накрутить.Понимаю, что эффективность немного падает,но ящичек увеличится всего на 12,4 литра???
 

Lex

Member
Спасибо конечно,но с ЗЯ по -3 получается на 60 гц.Это уже не саб получится,а мегабубен(+салон еще дулю накрутит).Главный проблем - порт.


***** салон вам дулю не накрутит. и спада там нет. не рассказывайте сказки венского леса. учтите пожалуста передаточную функцию салоне и поймете что ваш саб будет "играть" вплоть до 10 слышимых герц. Т.е. в силу вступят тактильное восприятие баса. Поверьте на слово.
Всего доброго.
 

Paul

Местный
Lex дело говорит.
не надо с трубой заморачиваться. в зя его! (дин а не Lexa)
 
Сверху