B&W 305

Кто нибудь переделывал кроссоверы в сабжевых колонках ?
Поделитесь готовым решением, пожалуйста.
Или хотя бы номиналы индуктивностей подскажите.
А то LC-метра дома нету, а хочется заменить L с сердечником на без.

Если не ошибаюсь, Сергей Рубцов такие АС переделывал. Спросите у него.

NiceParty

Местный
Сергей Рубцов, Поделитесь, пожалуйста, секретом модернизации колонок! :ku)

привет, Саша! Рад, что твои 305-е запели с нашей помощью, и я также по приезде домой обрадовал хорошего знакомого, у которого такие же колоночки, и теперь любителей этой акустики прибавится, 305-е без сомнения, заслуживают уважения за их отменное качество Артём, а что вам в них не нравится, поделитесь, пжлст, мы вот тут статистику собираем...

Всё секреты 305-х, тщательно хранимые ими же, разгаданы группой ростовско-воронежских энтузиастов в Воронеже же, 10-го декабря сего года :) :) :)

Вообще, 305-е меня удивили дважды: приятно (динамики) и неприятно (корпус). Очень уж неадекватный набор.

привет, Саша! Рад, что твои 305-е запели с нашей помощью, и я также по приезде домой обрадовал хорошего знакомого, у которого такие же колоночки, и теперь любителей этой акустики прибавится, 305-е без сомнения, заслуживают уважения за их отменное качество Артём, а что вам в них не нравится, поделитесь, пжлст, мы вот тут статистику собираем...
Мне не нравится тонкостенный корпус. На большой громкости он явно играет. Пластмассовый фасад тоже неплохо бы задемпфировать.
(не знаю как закреплена нижняя часть.)
Звучание с подъемом на ВЧ.
Я тут провел легкий твик фильтров. Эксперементально выяснил направленность емкостей и индуктивностей. У кондеров направленность
от конца надписи к началу. У катушек от середины к внешнему краю.
Как оказалось в разных колонках индуктивности были запаяны по разному. Электролиты зашунтировал полипропиленовыми фольговыми
Sprague 0.2uF. Внутреннюю разводку заменил. На вч английский одножильный эмальпровод 0,475мм. На нч он же, но по 7 жил скрученный.
После такой легкой доработки звук сильно лучше стал.
На вч исчез песок. В середине появились более тонкие нюансы музыки.
Вот мой вариант распайки, прошу строго не пинать.
Направления расставил по лучшему на мой слух звучанию.
А вы какой переделке подвергли свои 305-е ?

Вложения

• BW305.jpg
    17.5 KB · Просмотры: 34
Артём, корпус - на помойку однозначно!
Делать надо самому широкомордую, правильную конструкцию.

Фильтра делать первого порядка, по методике Одесситов.

Именно так и делал Сергей Рубцов (и мы вслед за ним :) )

Артём, корпус - на помойку однозначно!
Делать надо самому широкомордую, правильную конструкцию.

Фильтра делать первого порядка, по методике Одесситов.

Именно так и делал Сергей Рубцов (и мы вслед за ним :) )

В аккустике я вообще мало чего понимаю, поэтому могу только повторить готовую конструкцию :)
Ну дайте же, дайте скорее эту методику :)
Если серьезно, где скачать можно ?

Артём, я дико извиняюсь, но обратил внимание только сейчас на эту ветку. Про методу одесситов можно почитать у них на сайте. Корпус можно и не переделывать, просто укрепить "подручными средствами". Действительно, на базе этих головок можно сделать интересные АС. Другое дело, что мне это давно не интересно. Поэтому ничем серъёзно помочь я тебе не смогу. По хорошему надо сделать корпус с фазоинвертором пошире и побольше, померять НЧ голову и настроить. Фильтр расчитывать в зависимости от усила (лампы-транзистор, ООС - без ООС и т.д.). Короче, надо умение, желание и время. 8). Второе у меня отсутствует напрочь, да и с первым ... 8)).

cvazimodo

Местный
Всё секреты 305-х, тщательно хранимые ими же, разгаданы группой ростовско-воронежских энтузиастов в Воронеже же, 10-го декабря сего года :) :) :)

Ребята, какие секреты, Вы о чём?
Имхо продукт своей эпохи, ни больше ни меньше.

Я тут провел легкий твик фильтров. Эксперементально выяснил направленность емкостей и индуктивностей. У кондеров направленность
от конца надписи к началу. У катушек от середины к внешнему краю.
Как оказалось в разных колонках индуктивности были запаяны по разному. Электролиты зашунтировал полипропиленовыми фольговыми
Sprague 0.2uF. Внутреннюю разводку заменил. На вч английский одножильный эмальпровод 0,475мм. На нч он же, но по 7 жил скрученный.
Имхо, учитывая небольшие номиналы емкостей, целесообразней не шунтировать, а заменить их на хорошие плёночные, катушки перемотать на такие же номиналы, но с воздушным сердечником. Так что без мультимера не обойтись, оддолжите у кого-нибудь.

cvazimodo,
при близком (sic!) знакомстве с динами узнаёшь много нового и интересного: например то, что они очень ровные и могут работать с фильтрами первого порядка без потери звукового образа (по Одесситам). Единственная проблема: найти ПРАВИЛЬНО частоту раздела ;) :)

Родной фильтр - на помойку! (Как и корпус).

Кстати: мидвуфер имеет ЛИТОЙ (!) диффузородержатель, а не штампованный.

Имхо, учитывая небольшие номиналы емкостей, целесообразней не шунтировать, а заменить их на хорошие плёночные, катушки перемотать на такие же номиналы, но с воздушным сердечником. Так что без мультимера не обойтись, оддолжите у кого-нибудь.
Все так. Только в наличии хороших емкостей нет. А заказывать-покупать
без гарантии улучшения не хотелось бы.

cvazimodo,
при близком (sic!) знакомстве с динами узнаёшь много нового и интересного: например то, что они очень ровные и могут работать с фильтрами первого порядка без потери звукового образа (по Одесситам). Единственная проблема: найти ПРАВИЛЬНО частоту раздела ;) :)

Ну так у вас уже есть наработки какие то ? У меня, к сожалению, нет
возможности провести дома эксперементы по Одесситам.
Учитывая ,что разбросы динов входят в разумные рамки, хочу просто повторить удачный вариант. Или секрет :)

Если не по одесскому а по-ростовскому варианту, - то там в районе 2 и3 кил динамик имеет два пика, оба -мерзкие. Фильтр второго порядка подтягивает их в район прослушивания и дин начинает лязгать. Потому давите середину от басовика первым порядком, то есть, катухес около 1-1,5 мгн, а твитер стыкуйте просто ёмкостью на пару микрофарад. Фазировка пищалы инверсная.Удачи.

Konstantin-III

Местный
Всем привет!

Свои B&W DM305 в основном использую для кино, недавно купил новый динамик разобрал колонку и понял, что с корпусом явно продешевили.

В старом динамике на (не знаю как правильно называется)провод который идет на катушку диффузора прилипала большая капля клея, которая не давала полноценно изгибаться проводу в результате чего он в этом месте переломился, я с дуру отклеил диффузоры, а только потом понял в чем дело, по колхозному приклеил все обратно и припаял провод, несмотря на это динамик исправно работал несколько лет.

Заменить решил так как не давал покоя колхоз который я там наделал.

Я писал в B&W, про брак, на что мне ответили

"I am sorry to hear of the problem you have with your DM305. Our distributor will be able to advise price and availability. I have attached them on this e-mail.
Eugene. Please could you contact the customer direct. The part number is ZZ10278.
Best regards,
Phil Williams
Customer Service Manager
B&W Group"

Короче новый динамик не прислали пришлось покупать самому 

Кстати присмотритесь внимательно к фото где старый и новый динамик рядом, эти самые провода стали намного толще, видимо аналогичная проблема была не у меня одного, но клей по прежнему присутствует вы избыточном количестве на проводах возле клем, хотя сделано еще в Англии.

Я не сомневался, что за пару часов найду в сети наглядное пособие с картинками по переделки DM305, и превращу свои бивни из гадкого утенка в лебедя, но не тут то было…

Кроме вашей ветки и еще парочки ничего толкового не нашел.

Из прочтённого здесь понял, что гуру (Сергей Рубцов)который разгадал тайну 305х, не хочет делиться детальной информацией т.к очень занят и уже забыл, что там надо делать, чтоб «на базе этих головок можно сделать интересные АС»

И еще вскользь упоминались некие одесситы, но кто это и где их искать я не понял.

На данный момент горю желанием доработать свои колонки, и изготовить еще одни такие же на базе родных динамиков, которые уже почти заказал.

Моему товарищу нравится как звучат DM305, по случайному стечению обстоятельств он еще и не последний человек на крупной мебельной фабрике, в распоряжение который есть промышленные немецкие фрезеры, изготовление МДФ, шпона, вакуум и т.д, короче грех не поэкспериментировать с корпусами.

Мои фантазии по поводу доработки B&W DM 305.

1-Обклеить весь корпус из нутри шумкой для автомобилей которая похоже на рубероид, потом сверху обклеить войлоком, ну и набить первый этаж синтепоном.

2-Засыпать внутрь по 5 кг дроби.

3-Залит пластиковую призму изнутри чем ни будь типа цемента.

4-Заменить конденсаторы на дорогие аналогичные по параметрам

Что касается новых корпусов, т.о полагая, что внутренние габариты менять не стоит, т.к на B&W все хорошо просчитали, а вот корпус сделать не из 14-16мм мдф, а 24-32мм, за демпфировать как писал выше.

Ну и обклеить шпоном.

Очень надеюсь на дельные советы с вашей стороны.

Кто понимает ткните носом в кондеры и другие более высококлассные комплектующие которые сходны по параметрам с заводскими.

Для наглядности предлагаю фото.

Вложения

• 818bdfc6b6c3.jpg
    162 KB · Просмотры: 62
  • a13009a43f2e.jpg
    140.4 KB · Просмотры: 30
  • db4cf75fb3e4.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 24
  • d5b725e8f2f7.jpg
    101.1 KB · Просмотры: 20
  • a2489680836a.jpg
    147.1 KB · Просмотры: 32

Konstantin-III

Местный
2

Вложения

• 7aafb1817386.jpg
    146 KB · Просмотры: 35
  • 72f22d0c47ef.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 27
  • bd44bbdffbc8.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 24
  • ba6f1f1b11f3.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 32
  • dc1fc7efd32f.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 27

Konstantin-III

Местный
3

Вложения

• 366e7214f18d.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 32
  • 9fb181d66cc0.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 23
  • 1531db78b626.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 31
  • 320b30906170.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 25
  • a516bd573e6d.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 31
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions