Б1-01

S.Laptev

Member
Да Вы не предполагайте. Читайте внимательно посты, там подробно написано.
Да, совершенно верно, стандарт, НО по форм-фактору соединительного разъёма.
Электропроигрыватель Электроника Б1-01 по умолчанию комплектовался головкой ГЗМ-003.

Думал всё, ан нет! Что я должен читать внимательно? Там всё то же... что и три года назад! "От оси ноги рычага... до оси ноги... от оси рычага до оси шпинделя..."
Почему расстояния получились разные (с разными головками)? Как так? Почему получилась такая разница с оригиналом, как мерили? Советуете менять либо одно расстояние, либо другое, не понимая, что это разные вещи, это что, правильно?
"стандарт, НО по форм-фактору соединительного разъёма." Зачем писать очередную... "дезу", мягко говоря, да ещё и жирным шрифтом, почему не посмотреть в книжке, про 50мм +-1мм, посмотреть в инструкциях от вертушек? Какая разница, какой комплектовалась, главное, что она подходила к тонарму!

Олег

Member

Sadko

Местный
Вернем дискуссию в конструктивное русло.
Прикупил SKFовских подшипников на замену в опору тонарма Б1-01. Серии RS с глубокой канавкой и пониженным сопротивлением вращению.
Оригинально подшипники "забиты" смазкой типа солидола - т.е. ход мягкий но не вращается если крутануть - сопротивление большое.

В общем формулирую вопрос: Какая смазка оптимальна для опоры тонарма?
Оставить все как есть или вымыть смазку ацетоном и просто капнуть несколько капель хорошего моторного масла?

Олег

Member
Я предпочитаю в этом месте без смазки (сами подумайте...)

Sadko

Местный
т.е. аргументов у Вас нет...

Олег

Member
А какие аргументы?
Вращения, как такового там нет. Смазка любая только "подтормаживать" будет (а нам это надо?), да ещё и пыль собирать (обязательно будет, будьте уверены) в реальных условиях проживания.

Sadko

Местный
чистый металл по металлу не есть хорошо.
во первых изнашивается в любом случае - даже из за статической нагрузки пусть и не большой.
т.к. в контакте чистый металл по металлу поверхности могут схватываться.

смазка обязательно должна быть но консистенция она вязкая, а масло со временем стечет.
универсального решения нет - любое решение это компромис.

в общем я уже нашел мануал SKF по смазке подшипников - буду изучать.

PS если совсем без смазки то можно попробовать керамические подшипники - я себе заказал парочку погляжу что за зверь такой.

S.Laptev

Member
Спросите у производителя.

Зачем мне-то спрашивать, как у него, я-то знаю;), уже сам писал, я спросил у Вас, ответа нет, как так получилось, непонятно, не так мерили? ... "От оси ноги рычага... до оси ноги... от оси рычага до оси шпинделя...", наверное, надо было мерить от центов осей... ещё учесть, что головы имеют разное расстояниегы-гы. Как не смогли разобраться в трёх разме... соснах, когда Вам Е.Комиссаров ещё три года назад всё объяснил?

Про шеллы и стандарты, тут всё ясно, как бы люди меняли в своих вертушках старые головы на новые? Для этого производители приводят эти расстояния в инструкциях. Как бы мы ходили в гости со своими головками привинченными к шеллам, к примеру? Понятно, что никак.

" Pick-up Head Length (stylus to shell connector) 50mm (1 31/32inch)"

Посмотреть вложение 97140
Посмотреть вложение 97141
Посмотреть вложение 97143
Посмотреть вложение 97145 Вот тут нужно пилить, или нет?

Есть стандарт и на головки JAS C5503 где указано расстояние от иглы до центра между осями крепления 9,5мм, но он соблюдается не всеми, поэтому-то и делают прорези, а не для того, что бы бессмысленно двигать туда-сюда!

Вернем дискуссию в конструктивное русло.
Прикупил SKFовских подшипников на замену в опору тонарма Б1-01. Серии RS с глубокой канавкой и пониженным сопротивлением вращению.
Оригинально подшипники "забиты" смазкой типа солидола - т.е. ход мягкий но не вращается если крутануть - сопротивление большое.

В общем формулирую вопрос: Какая смазка оптимальна для опоры тонарма?
Оставить все как есть или вымыть смазку ацетоном и просто капнуть несколько капель хорошего моторного масла?

Да дискуссия-то достаточно конструктивна, если бы... ну сами видите.
Зато сейчас никто уже не будет искать размеры несуществующего СМЕ3010, точить кривые болванки, двигать их без конца, получив много степеней свободы и имея каждый раз разные результаты, теперь уж любой разберётся:D.

По-подшипникам: промывать эффективней уайтспиритом или керосином, а окончательно чистым бензином,"галошей". Лично я не вижу смысла в замене, тонарм нехороший, проку мало будет.
Все СМЕ, что я разбирал и промывал, были смазаны и небыли сильно грязные. Смазывать, наверное, нужно качественным импортным приборным маслом или жидкой силиконовой смазкой, тоже для приборов. Силиконом мажут и ножи, правда густым. Нужно, возможно, по смазке, поискать ещё инфу и тут, и на других сайтах.

Олег

Member
Зачем мне-то спрашивать, как у него, я-то знаю;), ... я спросил у Вас, ответа нет, как так получилось, непонятно, не так мерили?
Либо Вы не читаете чужие сообщения, либо читаете их невнимательно.

наверное, надо было мерить от центров осей...
Это можно в перлы!
В геометрии: ось — воображаемая линия;

ещё учесть, что головы имеют разное расстояние гы-гы.

Про то, что головки, равно как и шеллы, имеют разные геометрические размеры, и в связи с этим расстояние от кончика иглы до оси "ноги" тонарма получается разным для каждого случая, а база не изменяется, и что это не верно, я осмелился написать несколькими постами ранее. Поэтому-то для настройки этих параметров и применяют различные слайдеры. И SME в том числе. Измеряется, расчитывается и двигается всё это хозяйство отнюдь не бессмысленно, как может показаться на первый (а кому-то на второй, третий, десятый )взгляд.

Sadko

Местный
тонарм нехороший, проку мало будет.
хороший или не хороший это впрос неэтичный
либо тонарм есть либо его нет
у меня в опоре внешняя поверхность подшипников ободрана - т.е. не смотря на минимальыне усилия этого было достаточно чтобы стесать заметную полосу шириной в пару мм. про состояние шариков можно только догадываться...
20 лет неизвестно где это не хухры мухры
но такова реальность.

я заказал еще керамические подшипники мож им смазки не нужно.

по смазке я нашел мануал производителя
там все систематично изложено
о результатах отпишусь.

S.Laptev

Member
Либо Вы не читаете чужие сообщения, либо читаете их невнимательно.Это можно в перлы!В геометрии: ось — воображаемая линия;
Про то, что головки, равно как и шеллы, имеют разные геометрические размеры, и в связи с этим расстояние от кончика иглы до оси "ноги" тонарма получается разным для каждого случая, а база не изменяется, и что это не верно, я осмелился написать несколькими постами ранее. Поэтому-то для настройки этих параметров и применяют различные слайдеры. И SME в том числе. Измеряется, расчитывается и двигается всё это хозяйство отнюдь не бессмысленно, как может показаться на первый (а кому-то на второй, третий, десятый )взгляд.

Почему? Читаем внимательно! Должно быть 229мм, у Вас-242мм! Почему не сходится? Померили неправильно!
Так это в геометрии, а тут с арифметикой не можем разобраться:D. В пёрлы, это "от оси ноги до оси ноги":D! Какая "нога" у вашего тонарма, я ж не знаю, может мерили от наружной части "ноги", вот и не вышло?

"Про то, что головки, равно как и шеллы, имеют разные геометрические размеры, и в связи с этим расстояние от кончика иглы до оси "ноги" тонарма получается разным для каждого случая, а база не изменяется, и что это не верно..." начали нормально, ну как всегда! Головки бывают разные, но редко! Шеллы тоже, что мешает заранее настроить? Или как советовал Евгений, напильником? Должны-то быть одинаковые!
Дальше-хуже, оказывается, что это не верно, показания сменились! Уже хорошо. Слайдеры-спайдеры. Расчитывается, когда это действительно нужно, а тут, получается, что нет, когда всё известно.
"Нога"-то одна, она не может раздвоиться, как "хозяйство" не двигай.

хороший или не хороший это впрос неэтичный
либо тонарм есть либо его нет
Согласен, хотел как лучше.

Sadko

Местный
А они подходят без доработок?

Без доработок.
На сайте СКФ есть все их подшипники выбрать проблемы нет.
Проблема найти их в розницу за вменяемые деньги.

Хотя идея как улучшить стандартный подшипник для использования тонарма есть.

Кому нужно могу подогнать пару улучшенных подшипников ...
С в два раза уменьшенным трением по сравнению со стандартным подшипником
:D

dent_kh

Местный
так что, ни у кого нет шаблона стробоскопа на большой диск??(((

Sulphur

Местный
Скачайте программу генератора шаблонов TemplateGen.

igorvolikov

Местный
Где то скачал себе файл шаблона, который клеится вместо старого. Если интересно - пишите почту.

igorvolikov

Местный
Без доработок.
На сайте СКФ есть все их подшипники выбрать проблемы нет.

А не остался у вас артикул тех, которые точно подошли вам?
Просто вменяемость денег как раз напрямую зависит орт способа покупки, а он в свою очередь требует артикул точный.
На сайте пороюсь конечно, но боюсь ошибиться.

ПС
Кстати. А пришли ли к единому мнению по поводу необходимости смазки этих подшипников?

igorvolikov

Местный
Кстати сегодня (перед тем как снимать тонарм на профилактику) реши проверить тангенциальность по шаблону.
Родной шелл, родная головка 003 с родной вставкой.
Все срослось просто идеально.

Может шаблон волшебный, а может повезло с проигрывателем, но судя по всему удастся обойтись без переделок субшасси. :D:D:D

ПС
Шаблон прилагается.

Сверху