Б1-01

booch

Местный
Эл-012 пассиковый вертак, прототип которого Lenco L-450
Заподозрить в качестве прототипа Эл-012 проигрыватель Lenco L-450 достаточно сложно. "Стол" там совершенно другой - разве, что тонарм похож. Но и его для Lenco L-450 долгие годы делали чехи на своем "народном предприятии" Тесла.
 

Меломан71

Местный
Для 030 годятся рекомендации по переделки от Б1-01 ,?!!!!!!!
 

Dok

Member
Меломану71.Какие-то рекомендации годятся,какие-то нет.Недостаток 030в том,что у неё лёгкий силуминовый корпус с пластиковой звонкой крышкой.При сборке крышка прикручивается винтами.прижимает силуминовую треногу,которая на витых конических пружинах устанавливается в корппус.Она конструктивно очень похожа на Эл-012.Повидимому Эл-012 старшая сестра данного клона.У меня была бредовая идея смонтировать "потроха"на могильной плите из гранита или мрамора соответствующего размера,м.б. был бы толк.У Б1-01 или Б1-011 литой стол установлен в достаточно тяжелый корппус и любое утяжеление корпуса,виброразвязка приведут к улучшению звука.Сравнить 030 с Б1-011 мне не удалось,т.к.одной уже нет,а Б1-011 досталась не первой комплектности.Отсутствует электромагнит плавного опускания тонарма.Может у кого-нибудь есть в тумбочке?
 

Dok

Member
По поводу клонов Б1-01,Б1-011.Был ещё такой электрофон-Феникс 002 ЭПУ,которого очень похоже.М.Б.у кого-либо есть подобный раритет?Мне интересны снимки столика изнутри.
 

Vladimir54

Местный
Моя доработка 012 - вынесен трансформатор отшлифован вал отрегулированы фазы двигателя установлен новый шелл и ванночка демпфера см рисунок
 

Вложения

  • 1.jpg
    71 KB · Просмотры: 472
  • 2.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 599

Alex_lv

Местный
Vladimir54
А что это у вас на фото за шелл такой красивый?:)
И какую демпфирующую жидкость вы используете? Что это демпфирование дает?
 

Vladimir54

Местный
Шел Stanton, купил с рук, но можно найти в интернете. Удобен тем, что в комплекте есть дополнительные грузики 2 и 4 г привинчивающиеся сверху что позволяет регулировать приведенную массу.
Житкость ПМС 200, можно подбирать вяэкость (это число в названии) по необходимости. Демфер очень эффективен при проигрывании
коробленных пластинок. У меня есть пластинка Pink Floyd - Dark side of the moon с короблением милиметров 6 на участке 50 мм так без демпфера любая коловка подлетала вверх на несколько мм над пластинкой, а с демпфером ОК. Кстати дабыл сказать у Электроники 012 действительно не соблюден угол горизонтальной коррекции нужно дорабатывать. Я укоротил длинну трубки на 6-7 мм и подогнул трубку по шаблону. NB! Гнуть очень тяжело главное не сломать.
Да и еще очень полезно задемпфировать верхнюю декоратиную панель я использовал старый советский линолеум ободрав с него войлок и приклеев на двухсторонний скотч по всей плоскости. Очень похожий по свойствам матерьял продается для виброизоляции машин но стоит несопоставимо.
 

Евгений К.

Местный
Сейчас как раз занимаюсь Электроникой-012, да там с тонармом протупили, видно невооруженным глазом. Только мне кажется укорачивать надо милиметров на 10, вот как угадать с подгибом, чтобы по десять раз не разбирать-собирать тонарм?
 

Vladimir54

Местный
Я, использовав стандарные размеры SME 3009, начертил на плотной бумаге шаблон с нариованным шеллом и уже по нему подгибал трубку
укорочение зависит от конструкции шелла и типа головки которая будет с ним использоваться. если остается родной то укорачивать надо на 8-9 мм. Уменя на 012 стоит шелл Stanton с возможностью регулировки и головка Grado проcто здвинута назад см рис в пост 45 а родной шелл используется для головки на 78 об для Б1-01
PS да Grado очень чувствительна к внешним магнитным полям и выносить силовик обязательно
PPS Кстати всем очень полезно заменить нитку антискейтинга на волос (свой, девушки, жены ... у кого тоньше)
 

Евгений К.

Местный
Да, иду тем же путем, но трубку уже сломал, даже не мог подумать, что она настолько хрупкая. Поэтому выслушаю любые предложения по поводу восстановления тонарма. Шел купил один в один как у Вас. Теперь нужно только придумать что то с трубкой!!!!!!!!!1
 

странник

Местный
Да, иду тем же путем, но трубку уже сломал, даже не мог подумать, что она настолько хрупкая. Поэтому выслушаю любые предложения по поводу восстановления тонарма. Шел купил один в один как у Вас. Теперь нужно только придумать что то с трубкой!!!!!!!!!1

Уж больно Вы далеко!! Трубка (от Б1-01) есть у меня
 

Евгений К.

Местный
Трубка очень нужна, если Вы готовы ее продать/обменять буду брать обязательно. А насчет изгиба, ну просто не понимаю как она лопнула, вроде и руки из того места и песком забил, прогрел о она как стеклянная хлоп и п...........
 

Николаич

Местный
Если ... мешает ходить, то лучше ноги наростить ( из анекдота).
В ветке про э-012 я писал, что может лучше посчитать правильно и переместить крепление тонарма. А длинная трубка это большой "плюс".
 

Евгений К.

Местный
С анекдотом согласен, насчет трубки, чем длиннее тем лучшее Вы не правы!!!!!! Есть конкретные расчеты длинны тонарма от расстояния между тонармом и центром диска. И кашу маслом не испортишь здесь не проходит.
 

Николаич

Местный
Чем больше длина тонарма, тем меньше угол захода иглы, в результате правильнее звук, Но это голословное утверждение , конкретно для 012,
нужны точные расчёты.
 

Евгений К.

Местный
Для 012 при расстоянии d=215mm, длина тонарма 231mm. угол 22грд40мин.
Все давно просчитано, посмотрите любую литературу.
 

Николаич

Местный
Для 012 при расстоянии d=215mm, длина тонарма 231mm. угол 22грд40мин.
Все давно просчитано, посмотрите любую литературу.
Беру литературу(Черкунов "конструирование любительских проигрывателей"), смотрю стр.45-48, всё написано как будто про эл-ку 012
D=215? L=231 b=22"40(угол коррекции, полученный графоаналитическим способом) ,
также угол погрешности "альфа" не превышает 1гр 55 мин
цитирую "тонарм с такими размерами пригоден для высококачественного воспроизведения"
Всё совпадает, чего не так?

Там же в таблице для эл-ки 011 установочная база 215, раб. длина 230, угол 22"30
 

Евгений К.

Местный
Так и я о том же, а кто говорил что не надо резать? Я понимаю можно отодвинуть тонарм, но что проще двигать всю эту конструкцию (еще и правильно посчитать) или отрезать лишнее от тонарма?
 

борис лок

Местный
У меня транс блока питания Б1-01,ТС-40, улетал в насыщение несмотря на потребление в 3Вт и наводил фон ,пришлось менять.
 

Евгений К.

Местный
Я поставил туда торик от Романтики 225, по напряжению подходит идеально, а ток хх у него 1,2 мА.
 
Сверху