Балтика VEF. 53 г. Восстановление электрической части. Прошу помощи.

peter1boat

Местный
Балтика VEF. 53 г. Восстановление электрической части. Прошу помощи. Обмен зап.ч.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочу попросить у вас совета и помощи. Достались мне по случаю радиоприемник "Балтика" VEF, год выпуска, скорее всего 53-й, судя по набору деталей. Номер на шасси - № 177449-1. и "Минск-55". С у довольствием притащил домой в надежде заняться восстановлением корпусов. Работаю с деревом, поэтому перспектива только порадовала. Пока приводил коробки в порядок, засела мысль попробовать восстановить и сам Балтиковский приемник. Дело совершенно новое для меня, знаний и умений практически никаких, но решил взяться - красавчик эта "Балтика"! не устоял:). Обзавелся схемой и инструкцией пользователя. Начал с осмотра шасси, верньерного устройства.Почистил все, смазал, в общем поправил все что должно крутиться без помех. Перешел к монтажу. Показалось что все вроде как на месте. Включил. Шипение, треск и что-то задымилось. Оказалось потек один из бумажных конденсаторов. Тут же сменил его (номинал 0.05мкф по паспорту). Дальше оказалось, что звук практически отсутствует - еле-еле слышен. С помощью подсказок и советов нашел причину - был обрыв на катушке. Восстановил звук. Здесь столкнулся с регулятором громкости. Помимо диких тресков, он еще и срабатывал примерно с половины оборота, вкл-выкл тоже работал через раз. В сети начитался о способах восстановления, решил попробовать, но когда вскрыл - понял, что ему похоже, пришел копец. И чистил я его и смазывал, графитом пробовал подтирать - результатом остался недоволен и решил искать замену. Нашел номиналом меньше, как временный вариант, поэтому и с осью пока не занимаюсь, как подберу то что надо, тогда и наращу по необходимости. Родную ось оставил для этой цели. На новом потенциометре нетлепестка для подключения тонкомпенсационного отвода, провод пока отцеплен.Плечо переключателя диапазонов лопнуло, склеил - пробовал - работает, но надежды на долгий верный труд тоже мало - придется точить самому скорее всего. Проверку электрической части начал с тотальной чистки и УНЧ. Пользовался "Контактом-60" и изопропиловым спиртом. Все промыл, почистил контакты монтажа, особо тщательно отнесся к контактам переключателя диапазонов. Сверил с паспортными данными результаты замеров напряжений и сопротивлений всех ламп. Заменил по паспорту пару резисторов. Электролиты оказались севшими, купил два новых Jamicon 22мкф по напряжению 450В. Смонтировал их таким образом чтобы можно было накрыть потом бочонками старых-родных. Я их уже выпотрошил, пока не ставил в крепления. Бумажные конденсаторы сразу решил менять (хоть и жалко страшно было) - были в ужасном состоянии, в руках буквально сминались. Заменил по паспортным номиналом 0.1, 0.02, 0.05мкф, 4700пф на такие же только по напряжению выше. Разделительный поставил 0.05 вместо 0.02мкф по расчету вроде как получается что можно ставить и еще побольше. Все новые (кроме 4700) - МБМ, БМТ. Режимы ламп изменились. УНЧ проверял подавая сигнал с плееров на вход ЗВ. Результатом доволен, все исправно работает, звук приемлем - чистый. Фон в динамике есть, но вполне допустимый, да и начитался, что в "Балтиках" это обычное дело. В общем УНЧ в порядке. Перед проверкой на прием станций, сделал дома (живу на 5 этаже) антенну - медная крученая проволока, развел ее под потолком по всей комнате. Заземлил шасси на радиатор отопления. Собрал это все на одну вилку для антенного гнезда приемника. Результаты проверки "на прием": На ДВ принимаю "Радио России" и все. На звук наложен достаточно сильный шум, кажется сдвинуть и все встанет на свои места, но никак. На СВ пытается "пробиться" Маяк, но сильные помехи, шумы по всем частотам, звук практически полностью забивается. На КВI и КВII много китайцев, есть станции, которые принимаются достаточно чисто и уверенно, работа на этих волнах уже чем-то напоминает работу нормального приемника. Хотя конечно все-равно не порядок. дело в том что я могу сравнивать - у меня в прошлом году "транзитом" стоял ламповый приемник 70-х годов, на простой проволочке и стоя в коридоре, прекрасно принимал. Сейчас же пока так не получается. Трогать катушки и сердечники контуров пока опасаюсь - и опыта нет и разум вроде пока на месте - боюсь без совета просто наворотить дров. Лампы стоят какие достались, подменил только 6а7 и 6к3 - с Минска на Балтику.При случае планирую сменить все лампы на новые. Сейчас встали вопросы: что предпринять дальше? Возможна ли подстройка контуров без специального оборудования? И, если возможно хотя бы частично - как это сделать в домашних условиях (порядок, что к чему)? Возможно ли обойтись "малой кровью" сменив набор ламп? В общем вопросов много, почему и обратился сюда за помощью. Есть диаграммы напряжений и сопротивлений, Схема, Инструкция пользователя, Фото с отличным разрешением всего нутра, фото отреставрированного корпуса (если кому интересно). Прошу откликнуться кто сталкивался с такими работами. Спасибо.

Инструкция: http://yadi.sk/d/UMg5Vrl20haJf

Посмотреть вложение 97537 Посмотреть вложение 97535 Посмотреть вложение 97536

Заодно и о потребностях: Ищу родную радиоткань для Балтики, заднюю крышку в норм.состоянии, второй полный комплект ламп (5ц4с,6п3с,6х6с,6ж8,6к3 и 6а7). Готов взамен предложить все что надо для Минска-55 - все ручки родные на месте,боковое посадочное место под регулировки и настр. диапазонов), ФПЧ 1-й и 3-й, кроме второго, выходник, силовой тр-тор, дроссель - все в раб. состоянии, все остальное (кроме деталей и катушек гетеродина-порваны) тоже есть.

dilin

Местный
Крутить контура без приборов занятие вредное ,замените для начала лампы в приемной части ,а лучше все и посмотрите на результат ,а то что другой ловил это не показатель ,может у него и чувствительность и избирательность была гораздо выше ,а нашим антенна нужна хорошая да и заземление ,а то будут одни помехи ловить .

джама

Местный
Уважаемый peter1boat , имеется передняя отражательная доска вместе с родной тканью во вполне приличном состоянии для Балтики.
Могу предоставить весь указанный Вами комплект ламп ( снять с работающего приёмника их уменя два ) плюс новую 6е5с . Мне нужно для Минска -55 динамики т.к. достался убитый корпус без динамиков. Кстати нельзя ли покрупнее фото Минска -55 ? как Вы делали вертикальные полосы на боковых стенках ? А вообще корпуса сделаны просто прекрасно , сразу видно , что с руками дружите.

peter1boat

Местный
Крутить контура без приборов занятие вредное ,замените для начала лампы в приемной части ,а лучше все и посмотрите на результат ,а то что другой ловил это не показатель ,может у него и чувствительность и избирательность была гораздо выше ,а нашим антенна нужна хорошая да и заземление ,а то будут одни помехи ловить .

ОК. Буду для начала покупать лампы. Тот что принимал нормально - это "Кантата-204".

peter1boat

Местный
Уважаемый peter1boat , имеется передняя отражательная доска вместе с родной тканью во вполне приличном состоянии для Балтики.
Могу предоставить весь указанный Вами комплект ламп ( снять с работающего приёмника их уменя два ) плюс новую 6е5с . Мне нужно для Минска -55 динамики т.к. достался убитый корпус без динамиков. Кстати нельзя ли покрупнее фото Минска -55 ? как Вы делали вертикальные полосы на боковых стенках ? А вообще корпуса сделаны просто прекрасно , сразу видно , что с руками дружите.

Моя ошибка. Виноват. Динамики "ушли" сразу как только принес домой - привык что их нет. "все остальное тоже есть" - имел ввиду на шасси.
Когда делал корпус вопрос об аутентичности не стоял - играл с цветом для себя. Шпон не восстанавливал. Крашеное дерево. Соответственно и полосы краской, потом утопил под финишной лакировкой.

джама

Местный
Тем не менее хотелось бы фото Минска -55 посмотреть со всех сторон. В выходные поеду на дачу сфотографирую отражательную доску Балтики и покажу Вам . Если пондравится , то договоримся. А скажите шкала на шасси Минска цела ?

Канделев

Местный
В начале почистите переключатели и ламповые панели (контакт 66, WL, на крайний случай спирт, иногда для переключателей "чернильная" резинка-только акуратно не поломайте), затем поставьте новые лампы, замерьте их режимы - и замените конденсаторы имеющие утечу и изменяющие режимы лам. После установления режима ламп можно заняться контурами - сначало настроить ПЧ, затем в блоке КСДВ. Если ширина полосы пропускания приемника изменяется, то в отводах от катушек к переключателям полосы пропускания или к катушке с изменяемым положением относительно дугой (стационарной) часто имеют место обрывы (причина "усталость металла").

Катушки с намертво застывшим сердечником, который необходимо покрутить - размачивать в керосине "Калоша" -можно хорошо капнуть на сердечник снизу и сверху и денек не трогать. Возможно придется несколько раз повторить.

peter1boat

Местный
Тем не менее хотелось бы фото Минска -55 посмотреть со всех сторон. В выходные поеду на дачу сфотографирую отражательную доску Балтики и покажу Вам . Если пондравится , то договоримся. А скажите шкала на шасси Минска цела ?

Фото после работы вот такое: другого просто нет, есть перед покраской, если надо могу выложить.
Посмотреть вложение 97612 Посмотреть вложение 97613 Посмотреть вложение 97614

Фото (отдельного) шкалы нет (не думал что соберусь меняться), но на виде вверху перед восстановлением ее видно. Состояние нормальное - самая верхняя строка КВI - верха цифр слегка стерты, все что ниже выглядит прилично. Могу в выходные свозить к товарищу, у него отличная макросъемка на фотике. Так будет вернее.

Вот нашел еще одну фотку готового:
Посмотреть вложение 97616

peter1boat

Местный
В начале почистите переключатели и ламповые панели (контакт 66, WL, на крайний случай спирт, иногда для переключателей "чернильная" резинка-только акуратно не поломайте), затем поставьте новые лампы, замерьте их режимы - и замените конденсаторы имеющие утечу и изменяющие режимы лам. После установления режима ламп можно заняться контурами - сначало настроить ПЧ, затем в блоке КСДВ. Если ширина полосы пропускания приемника изменяется, то в отводах от катушек к переключателям полосы пропускания или к катушке с изменяемым положением относительно дугой (стационарной) часто имеют место обрывы (причина "усталость металла").

Катушки с намертво застывшим сердечником, который необходимо покрутить - размачивать в керосине "Калоша" -можно хорошо капнуть на сердечник снизу и сверху и денек не трогать. Возможно придется несколько раз повторить.

Почистил все. Я писАл об этом выше. Кондеры бумажные и электролиты заменил, режимы ламп на последнем замере - фото тоже вверху. Спасибо за совет по сердечникам, приму на вооружение. Сначала бы разобраться в самой процедуре такой настройки. Пошагово. В сети читаю статьи - там и с генераторами, осциллографами и просто "на слух":) - каша в голове. Лезть как слон в посудную лавку не хочу - понять бы сначала. И насчет ключа - мож присоветуете что. Только из практики. Теория есть. Как получше сделать. Оч. много работаю с эпоксидкой - дружу можно сказать, так мож из нее родной сваять. Но чем выкрутить образчик из антенны? я не пробовал пока, может он легко идет когда отквасить как следует?

dilin

Местный
Вы все таки прежде чем что то крутить поменяйте лампы ,крутить на слух (мое мнение ) вредно , катушки в этом приемнике, если мне память не изменяет сделаны довольно дубово и первоначальная настройка скорее всего сохранилась (вопрос на сколько она была верна конечно остается ) , чувствительность у него не очень в Кантате выше ,в инструкциях ко всем приемникам 50-60 рекомендуют антенну метров в пять и землить к батарее . Разброс напряжений в 5% от того что написано это обычное дело .

peter1boat

Местный
Вы все таки прежде чем что то крутить поменяйте лампы ,крутить на слух (мое мнение ) вредно , катушки в этом приемнике, если мне память не изменяет сделаны довольно дубово и первоначальная настройка скорее всего сохранилась (вопрос на сколько она была верна конечно остается ) , чувствительность у него не очень в Кантате выше ,в инструкциях ко всем приемникам 50-60 рекомендуют антенну метров в пять и землить к батарее . Разброс напряжений в 5% от того что написано это обычное дело .

Спасибо. Да, лампы в первую очередь. Пока нет в распоряжении, но без них ничего решил пока не предпринимать. О первоначальных настройках: дело в том, что есть следы явного и грубого вмешательства - один сердечник точно провален - его никоим образом невозможно зацепить ключом (даже если бы такой был в наличии), виден только торец почти "заподлицо" с шайбой. А может быть это результат того что сердечник обломили? Я никогда с этим не сталкивался поэтому не могу судить о повреждении наверняка. И еще одна катушка - пластмассовая основа (на чем намотана), верхняя ее часть, отсутствует прямо до начала самой катушки. Сердечник же заподлицо по торцу облеплен какой-то массой с НАРУЖНОЙ резьбой как раз подходящей под внутреннюю. Если я правильно понимаю - была попытка отлить ключ прямо в теле катушки! когда попробовали снять - обломили и саму форму (на что намотана катушка) и продолжение "ключа". потому что торец сердечника виден. А может и что другое сотворили - мне неведомо. Но, думаю, покрутить успели все что смогли. Собственно эти два момента и напрягают. Что ж,- попробую сначала лампы.
Антенну сделал нормальную - метров восемь крученой медной проволоки посажены под потолком на изоляторы (старые еще - попались по случаю:)). Развел и землю коротко на батарею. Поместил это все на общую вилку - чтобы удобно было садить в гнездо. Естественно изолированно друг от друга.
Может что подскажете по диаграмме напряжений - 6-ой вывод на 6Ж8 и анодное на 6А7 - явно вне допустимых рамок. На что следует обратить внимание? или это может быть следствием старения ламп?

dilin

Местный
Да уж с контурами плохо ,может имеет смысл озаботиться поиском аналогичного шасси с целыми контурами ,приемник то не редкий ,касательно режимов ,лучше конечно все это промерять на заведомо хороших лампах ,выньте 6А7 и померяйте анодное на 6Ж8 ,что получится

peter1boat

Местный
Да уж с контурами плохо ,может имеет смысл озаботиться поиском аналогичного шасси с целыми контурами ,приемник то не редкий ,касательно режимов ,лучше конечно все это промерять на заведомо хороших лампах ,выньте 6А7 и померяйте анодное на 6Ж8 ,что получится

Искать другие контура специально я конечно не буду, может подвернется случай - тогда обзаведусь. Снимаю лампу 6А7 - анодное на 6Ж8 = 44.6. Ставлю обратно, напряжение = 45.5 примерно. (может копец ей пришел - 6А7 ?) Сегодня привезли целый пакет ламп (ревизия в гараже у товарища) - и хоть бы одна из моего комплекта!:) Значит покупать. - это чуть позже, у нас купить проблема, в сети - это время.

peter1boat

Местный
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions