Басовик из 4А28

Zotoff

Местный
Valentinych
Легкий из кевлара? Весьма сомнительно. Равно, как и применение самого кевлара в этих целях...
Динамик, о котором я рассказал в посте #5, имеет общую массу диффузора, колпачка и звуковой катушки всего 13 грамм - это много для 10"?

Поршневой режим у такого диффузора простирается почти до 1,5 кГц, так что применение его в качестве басовика до частоты 500-1000 Гц вполне оправдано. А вот на средних частотах кевлар, действительно, ведет себя нехорошо...
 

Valentinych

Member
Динамик, о котором я рассказал в посте #5, имеет общую массу диффузора, колпачка и звуковой катушки всего 13 грамм - это много для 10"?
А чем клеите кевлар? И как полимеризуете - под давлением (или в вакуумном мешке)? Судя по блеску на фото, слой связующей смолы достаточно тонок.
13 грамм для 10'' - многовато. :D
У меня на выходе 12'' дифф с весом чуть больше шести грамм, правда, без катушки еще.
 
Valentinych, подскажите, как мне достать 12" диффузор весом до 7 гр.
Поскольку ответа по поводу давления так и не поступило, единственным доказательством абсурдности заявления о завале АЧХ при снижении давления на резонансе будет пари. Точнее отказ от пари.
Предлагаю взять динамик, например 75ГДН, замерить давление на любой частоте или на нескольких частотах, потом перемотать на 4 слоя и снова замерить. Добротность снизится полюбому. а вот давление на любой из замеренных частотах не упадёт. Использовать можно хоть акустический экран, хоть закрытый ящик любого объёма.
Ещё немного о количестве слоёв намотки. Могу также предложить пари что ШП динамик с 4 слоями выиграет по давлению и по высоким одновременно у такого-же по диаметру, но с меньшим количеством слоёв. Магниты естественно должны быть одинаковыми.
 

Valentinych

Member
Valentinych, подскажите, как мне достать 12" диффузор весом до 7 гр.
Как достать - не подскажу, а как сделать - могу опытом поделиться.
Только Вы, как человек, давно и судя по всему - серьезно и профессионально занимающийся этими вопросами, наверняка подвергнете критике мои новации. ;)
 

Zotoff

Местный
Дмитрий Рутковский
Поскольку ответа по поводу давления так и не поступило…
Просто Вы ответа не увидели…
И спорить с Вами я не собираюсь, оставайтесь при своем мнении.

При добротности Qt=0,4 не будет никакого завала АЧХ в случае, если оформление типа «ФИ». А в «Экране» будет завал (на частоте резонанса -8db), и оптимальная добротность для оформления типа «Экран» – это примерно Qt=0,7-0,9.

АЧХ громкоговорителя на низких частотах зависит от ТС-параметров самого динамика (fs, Vas, Qt) и от параметров ящика (например, объем V и частота настройки ФИ fb) – да почитайте же Виноградову!

Вы же все время говорите о завале АЧХ на НЧ-частотах «голого» динамика, и ни слова не говорите о типе оформления. А ведь один и тот же динамик будет играть по-разному в разных типах оформления (например, в «ФИ» или «Экране», и АЧХ на басах у них будут разные)…

Повторю еще раз – Вы ответа не увидели…

Valentinych
А чем клеите кевлар?
Эпоксидным клеем…
13 грамм для 10'' – многовато…
У 75ГДН-1-4 (тоже 10”) аналогичная масса составляет 46 грамм, у 50ГДН-3-4 – 34 грамма, у бумажного 6ГД-2, кажется около 9 грамм, но там катушка послабее и жесткость самого диффузора намного меньше…

На мой взгляд, общая масса (имеется в виду: диффузор, колпачок и катушка) от 12 до 22 грамм для динамика 10” – это нормально, и сильно зависит еще и от звуковой катушки.
У меня на выходе 12'' дифф с весом чуть больше шести грамм…
Значит, Вы владеете технологией…
 

Valentinych

Member
Значит, Вы владеете технологией…
Да, давно уже занимаюсь различными композитами, в т.ч. - с углем и кевларом работаю. Бор сейчас достать очень проблематично.
В настоящее время пытаюсь отработать повторябельную технологию изготовления диффов из бальзы, армированной углем и стеклом. При толщине бальзового шпона 0,8 мм вес 12" конуса получается в районе 6-8 грамм. В ближайшие дни собираюсь сделать матрицу для 10", и собрать несколько динамиков в одинаковых корзинах от 4А32 для сравнения звука при разных технологиях изготовления диффузора.

То Рутковский: Дмитрий, можете оказать спонсорсукую помощь подвесами и гофрами для завершения этого эксперимента? :ku)
 
Ну если есть перспектива в изготовлении 12" диффузоров до 8 гр. то нет проблем. Можно обсудить сотрудничество. Приглашаю на ветку "Динамики AIE".
Мнение о завале отдачи при намотке дополнительных слоёв предлагаю считать абсурдным (бездоказательным) и противоречащим элементарной логике.
 

Mark Levinson

Местный
А возможен ли обратный процесс из низкочастотного динамика,например 25ГДН-5 сделать широкополосник?
 
Да, только уменьшение веса такого диффузора представляет серьёзные трудности. Один раз на фирме AIE был сделан ШП с диффузором от 25ГДН-5: http://www.aie.sp.ru/Home/LMT1245se.html, и всё равно вес очень большой, а вот форма хороша.
 

TL1

Местный
Предлагаю взять динамик, например 75ГДН, замерить давление на любой частоте или на нескольких частотах, потом перемотать на 4 слоя и снова замерить. Добротность снизится полюбому. а вот давление на любой из замеренных частотах не упадёт. Использовать можно хоть акустический экран, хоть закрытый ящик любого объёма.
Это всё верно, только на НЧ отдача увеличится на меньше децибелов, чем на СЧ-ВЧ. Поэтому относительно СЧ-ВЧ низов станет меньше.
 
Если иметь в виду что тут речь идёт о Басовике т.е. о динамике от которого отрезаны СЧ-ВЧ частоты, то отдача просто возрастёт, а тут утверждают что понизится аж на целых 6 dB. А если применить тот же принцип для СЧ-ВЧ динамика, то там резонанс существенно ниже СЧ диапазона и мнение о каком-то мифическом понижении тоже оказывается несостоятельным.
И для хорошего ШП динамика так-же не вредны 4 слоя, примером может быть оригинальная катушка 4А-28.
 

Zotoff

Местный
Дмитрий Рутковский
Мнение о завале отдачи при намотке дополнительных слоёв предлагаю считать абсурдным (бездоказательным) и противоречащим элементарной логике.
Я никогда этого не утверждал!
Приведите, пожалуйста, дословно цитату из моего сообщения, где бы я утверждал, что лишние два слоя намотки понижают уровень АЧХ.
Вы все время пытаетесь приписать мне то, чего я никогда не говорил...
 
Ничего я не приписывал. Почитайте в конце 12 поста, также 14, и далее. Я утверждал что намотка 4 слоёв снижает добротность до приемлемой для баса добротности, а Вы пишите что будет потеря 6 db. Вот очень интересует как же так получается: 2 слоя, добротность 0,6 - частотка ровная, добавляем ещё 2 (в ту же цепь), добротность 0,4 - отдача падает в 4 раза. Как минимум это противоречит действительности поскольку был опыт, когда динамики перематывались по очереди, сравнивали заводской и перемотанный в родных корпусах, никакого снижения отдачи не наблюдалось и даже наоборот было некоторое повышение, но главное это существенное улучшение качества баса - он переставал гудеть. Изначально поводом повлёкшим перемотку и соответственное снижение добротности послужило не соответствие заводской добротности и заводского же корпуса, а вот вновь полученная добротность гораздо больше подходит для этих корпусов.
А вот о том что я пишу про динамик без оформления откуда взялось?
 

Zotoff

Местный
Дмитрий Рутковский
Ничего я не приписывал. Почитайте в конце 12 поста...
Почитайте еще раз...

Вот товарищ спрашивает Вас: "А какая тогда Qts нужна для открытого корпуса?"
Вы ему ответили: "0.4 - 0.5 хотя-бы."
А я все это прокомментировал так: "Тогда на частоте резонанса потеряете на АЧХ более 6 db."

Так это все касается акустического оформления типа "Экран"!

И почитайте мой же пост #25: "При добротности Qt=0,4 не будет никакого завала АЧХ в случае, если оформление типа «ФИ» - это мои слова?

Интересно, а Вы умеете рассчитывать АЧХ динамика в "Экране"?
 
Предлагаю отредактировать Ваше высказывание так: "При добротности Qt=0,4 не будет никакого завала АЧХ во всех случаях", и закрыть тему.
Мы умеем не просто рассчитывать, но ещё и делать динамики для любых оформлений, особенно для открытых. Там добротность существенно ниже 0,4.
 

Ден 123

Местный
2 Дмитрий Рутковский

Предлагаю отредактировать Ваше высказывание так: "При добротности Qt=0,4 не будет никакого завала АЧХ во всех случаях", и закрыть тему.
Мы умеем не просто рассчитывать, но ещё и делать динамики для любых оформлений, особенно для открытых. Там добротность существенно ниже 0,4.

С этого места поподробнее, плиз. В книгах гуру значится вилка 0,7- 1,93.
Похоже у Вас свой взгляд не эту тему. Без всякой иронии, поделитесь знаниями (предположениями).
Юзал 6ГД-2 в ОЯ в принципе не плохо играет Кутс =0,51. Ясно-понятно, что как не стремись к отдаче на НЧ, ОЯ режет значительно выше основного резонанса. Линейный размер под 2 метра поставить в жилую комнатуне так-то просто . При этом частота среза (-6дБ) получится в районе 40 Гц и значение добротности 0,7 или 0,4 не так заметно. Но увеличивать выходное сопротивление усилителя, так что бы получить заветную величину Кутс=1 легче при Ку=0,7, чем при Ку=0,4.....
Если речь идет о фильтрах типа Линквица или коррекции АЧХ для подъма НЧ, то это неприемлемо для некоторых голов - амплитудас запредельная и искажения пойдут. Акустическая мощность и КПД, в районе Fs, в ОЯ будет выше у голов с более высоким Кутс.

Да и вообще, Вам пора на этом сайте вести свой раздел, посвещенный решениям по АСм и динамикам, поскльку Вы единственный представитель производителя. Еще Гайдар....

С уважением Денис Давыдов
 
Я не представитель, а производитель. Хороший каламбур. Гайдар же сам говорил, что он к производству динамиков почти не имеет отношения, хотя среди тех кто не производит он имеет наиболее глубокие знания о принципах конструирования динамиков, теоретические конечно.
Сегодня был завершён первый удачный эксперимент с 15" ШП, так вот неплохой бас получается, правда на эквалайзере пришлось поднять на 3-4 dB, зато без АО. Пару пятнашек может позволить себе каждый тем более что ими всё и заканчивается в смысле размера. А раздел есть, его кстати открыл Гайдар, так что заходите.
 
Сверху