Батарейка в сетке

wizard

AUDIO Team
Ну, положим, батарейка, включенная как разделительный конденсатор на входе девайса - это очень распространенное явление!

Полагаю, г-н Бурцев это подтвердит! Или его сайт схемки.ру!

Или мой случай исключительно гадкий и единичный,
а у всех остальных схем этого явления нет. Ну, не повезло с батарейками.
Или... ?????

А если это или имеет правильный ответ? Чего стоят тогда все рассуждения про изумительность применения батареек.

Случай Хрюна будем считать счастливым исключением. Другая схема,
другое включение. Повезло.

Бурцев

Эксперт
И если дроссель тоже окажется не менее "радостным" по качеству?
Нет, не по конкретному качеству исполнения, - делался он вполне
просвещенным и умелым человеком, - а по качеству, свойственному дросселям вообще в таком включении. Чего будут стоить ТОГДА
рекомендации их применения в драйверах ?

ШИРОПОЛОСНЫЙ дроссель с индуктиностью в 220 Гн, да на ток 30-40мА, да на амплитуду 100В - это УНИКАЛЬНАЯ железяка.

Но и с батарейками множественные их восхваления пока у меня
вызывают странные сомнения, поскольку собственные уши слышат
совсем другое. Я такого никогда не слышал! И не предполагал,что
такое возможно.

Да батарейКи не панацея, но только они позволяют получить смещение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с сигналом не применяя трансформатор на входе каскада. Да и гальваническую связь обеспечивают :).

У большинства применяемых батарей нет выводов (есть только у литиевых на 3,6в). Возможно различные варианты с организаций выводов, особенно с использованием сильного нагрева ХИТа, т.е. пайки и сварки, вот и дают такие разные результаты?
А как организованна экранировка этих ХИТов?

А батарейки в сетках - это хорошо забытое старое - например усилители WE model 9A, 10A

С уважением.
Алексей Бурцев

ХРЮН

AUDIO Team
По-моему, резистор порядка 1 Ом в катоде с регулируемым стаб. током
через него снимает проблемы ХИТов. Батарейка - это для упрощенных
вариантов имитации Роллс-Ройса. При правильном включении (хотя количество таких вариантов - ничтожно) дающий результаты лучше,порой-гораздо лучше,
чем цепь автосмещения с недостаточным кол-вом электролитов.
Обратите внимание, что классики ни разу не упомянули включение
ХИТов в катод! Видимо, они тоже что-то подозревали....
И М Х О...

DIM

Местный
Усилитель розового цвета с надписью "Маэстро... Энерджайзер"? Не поверю... :):):)

wizard

AUDIO Team
Да батарейКи не панацея, но только они позволяют получить смещение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с сигналом не применяя трансформатор на входе каскада. Да и гальваническую связь обеспечивают

Бурцеву.
Вот всё это получено! Обеспечено! А слушать нельзя.
И все равно приходится шунтировать конденсаторами.

wizard

AUDIO Team
Мы решили отдельными источниками питания заменить эти батарейки
именно в том месте, где они уже установлены как разделительные конденсаторы. Из принципа. Не ставя в катод этот источник.
Что можно будет сделать позже, если такой вариант окажется неблагозвучным тоже.

Но я надеюсь, что простой резистор при токе, например, 1 А окажется лучше батарейки. Хотя и много сложнее по реализации.

Михаил44

Местный
Поздравляю всех с Днем победы! Интересно вырождение главного вопроса форума о катодном повторителе в вопрос о батарейном смещеении. Вот что волнует профи. Куда нам грешным новичкам.
Да я сделаю и без повторителя и пентод могу применить в драйвере.Поймите, я не хочу обломится на ламповом звуке, потому что интуитивно чувстую его превосходство над моим НАДом 320 вее.

Бурцев

Эксперт
Мы решили отдельными источниками питания заменить эти батарейки именно в том месте, где они уже установлены как разделительные конденсаторы. Из принципа. Не ставя в катод этот источник.
Попробуйте сделать, как в свое время предлагал Коммисаров: последовательно с батарейкой резистор в 1М и уже эту цепь шунтировать большим кондером.

Если же будете делать отдельные выпрямители для этих источников, то если возможно, опубликуйте величину емкости между первичкой и вторичкой сетевого транса, который будет запитывать этот выпрямитель. Да и вообще, при реализации отдельного выпрямителя для этой схемы, надо будет мирится с тем, что все элементы выпрямителя будут находится от ПЕРЕМЕННЫМ потенциалов входного сигнала, т.е. паразитные связи будут сидеть параллельно сетке входной лампы

Но я надеюсь, что простой резистор при токе, например, 1 А окажется лучше батарейки. Хотя и много сложнее по реализации.

Это один из способов автоматического смещения, со всеми вытекающими проблемами.

С уважением.

А.Б.

Бурцев

Эксперт
Бурцеву.
Вот всё это получено! Обеспечено! А слушать нельзя.
И все равно приходится шунтировать конденсаторами.

Всё, сдаюсь.

Жаль, что по ЕДИНСТВЕННОЙ реализации применения ХИТов для организации смещения Вы делаете такие выводы, хотя ранее Вы говорили (замените слово ТВЗ на батарейки):
Применение разных ТВЗ в одном и том же каскаде без адаптации режима
ламп и всего УМЗЧ - это неправомерное и недостоверное сравнение.

С уважением.
Алексей Бурцев

Alex Torres

Местный
Аналогично и у меня, два раза ставил аккумуляторы - два раза снимал. А вот литиевая батарейка в сетке - неплохо. Сейчас стоит в смещении 6Э5П.

Оторвать что ли у меня фикс. смещение на ней, да влепить батарейку в сетку?
Только у меня 2.5-2.7в смещение, дать ей 3 - запрется ведь...

wizard

AUDIO Team
А Вы две по 1,2 В поставьте! Из-за разброса напряжений можно и 2,5 В получить.

Alex Torres

Местный
А Вы две по 1,2 В поставьте! Из-за разброса напряжений можно и 2,5 В получить.

Батареек на 1.2 - не существует в природе, 1.2 - это Ni-Cd или Ni-MH аккумуляторы.
Батарейки - они на 1.5, но литиевых на 1.5 тоже небывает, они на 3.

Поэтому - эксперимент будет не чистый, "не тысячу а червонец, не в преферанс а в домино и не выиграл а проиграл" :)

Все батарейки на основе HgO имеют напряжение 1,35 В, у нас они назывались РЦ. Литиевые батарейки на 1,5 В выпускаются и в России и зарубежом, например, для экспонометров фотоаппаратов. Мало кто знает, что литиевые элементы питания, придуманы и внедрены в СССР, в институте на Авиамоторной улице Москвы.

Tommy

Местный
Оторвать что ли у меня фикс. смещение на ней, да влепить батарейку в сетку?
Только у меня 2.5-2.7в смещение, дать ей 3 - запрется ведь...
А анодное если приподнять? Тогда и смещение подскочит...

Rezvoy

Местный
Тема отделена. [Tommy]

плохо.
В случае (нравящегося и мне) фиксированного смещения мы всё равно имеем в сигнальной цепи некоторое сопротивление источника смещения.
И его тоже нужно шунтировать конденсаторами, даже в случае применения батареек. И это шунтирование тоже слышно.

И нелинейность сопротивления батареек тоже слышна. Слышен даже некоторый порог срабатывания батареек на малых сигналах,ниже которого сигналы просто исчезают.
И взрывное экспандирование на больших сигналах слышно.
Возможно, оно существует на любом уровне сигнала, т.е. происходит непрерывное экспандирование, что и привлекает,опять-таки - возможно,
в применении батареек.

Если смещение на сетку подается классически никакого экспандирования нет и быть не может, пока не залезли в токи сетки.
А емкости нужны и хорошие, правда НАМНОГО меньше фарады!

...И нелинейность сопротивления батареек тоже слышна. Слышен даже некоторый порог срабатывания батареек на малых сигналах,ниже которого сигналы просто исчезают.
И взрывное экспандирование на больших сигналах слышно.
Возможно, оно существует на любом уровне сигнала, т.е. происходит непрерывное экспандирование, что и привлекает,опять-таки - возможно,
в применении батареек.
Может вы приготовили не по тому рецепту? :) Я сторонник батареек и ни разу не отмечал упомянутых эффектов.

JAS

Местный
Оказывается, и от английского "экспандер", и от испанского "эспандер" - одно и то же - растягивание. Непонятно, с чего ему быть при батарейном смещении? Чем оно отлично от фиксированного с отдельным источником?

Может вы приготовили не по тому рецепту? :) Я сторонник батареек и ни разу не отмечал упомянутых эффектов.
Ну, что сказать. Я уже писал много раз в разных постах. Мною были испытаны 12 видов (производителей). Ставил я их и в сетку, ставил и в катод (причём в катод, иногда, когда нужно было, последовательно и 2 и 3 штуки). Аккумуляторы показали, кстати, лучшие результаты, по сравнению с батарейками.
Во всех случаях отмечалось (на моё ухо) ухудшение звучания. Оно становилось, как бы это сказать, резким, что-ли. Причём первое впечатление - вот это да!!!! Но дальнейшее прослушивание заставляло меня от них отказываться. Не естественно, как-то, передаются атака музыкальных инструментов, да и вся картинка какая-то выпуклая, что-ли. Прошу прощения за размытость формулировок, но не понравились они мне. Контрабас - это не удар по струнам, а щипок, потом нота, потом послезвучие, саксофон - это воздух, потом нота, а не взвизгивание ну и т.д. и т.п. И согласен с Юрием Анатольевичем, как он сказал "Слышен даже некоторый порог срабатывания батареек на малых сигналах,ниже которого сигналы просто исчезают". Послушайте Эла Джеро. У него много такой "рваной" и, вместе с тем, мелодичной музыки. Так вот, вдруг откуда не возьмись - появляется нота контрабаса. Щипка нет, как нет и послезвучия - одна нота. Т.е. говоря словами Ю.А. порог срабатывания не позволяет слышать послезвучия. Они просто исчезают. Со смещением (автомат или фиксированное, по обстановке), без химического источника тока, такого никогда не происходит
Утрированно, конечно, выражаюсь, но смысл думаю понятен.
Естественно, это на моё ухо, у многих, как я вижу - прямо противоположное мнение.

wizard

AUDIO Team

Сам-то я и не готовил! Это девайс стороннего специалиста. Хорошего инженера-физика. И в его системе он не нашёл недостатков, поэтому
слушали ещё и в моей системе. И тут-то всё перечисленное и вылезло.

Я сам не сторонник и не противник чего-то, пока не услышу.
Но услышавши хоть один раз, уж не забуду специфики звучания.

На всякий случай повторю про этот опыт: батарейка включалась
как разделительный конденсатор на входе усилителя.
Шунт фольговым кондёром помог сразу - на ВЧ стало терпимо слушать, но всё равно общий уровень качества был весьма низок.

Дошли до скольких-то тысяч микрофарад самыми прекрасными конденсаторами - не помогло.

Я не стремлюсь делать из этого обобщающие выводы. Но даже единичный факт весьма настораживает.
Разные мнения о звуке систем с применением батареек вполне
объяснимы: все остальные компоненты системы должны быть
выше по разрешению, нежели уровень изменений процессов, протекающих в химическом источнике тока. Только тогда они становятся
слышимыми.

wizard

AUDIO Team
Оказывается, и от английского "экспандер", и от испанского "эспандер" - одно и то же - растягивание. Непонятно, с чего ему быть при батарейном смещении? Чем оно отлично от фиксированного с отдельным источником?

На слух это проявлялось в виде микровзрыва при достижении отдельными сигналами некоторого уровня. Можно назвать и закипанием, а затем быстрым остыванием. Возможно, это и было специфическое взаимодействие сигнала с электролитом батарейки.
Но это носило явно характер локального нелинейного выбега сигнала. Раньше я такого никогда не слышал.

И пропадание сигнала совсем по достижении им некоторого минимального
уровня - тоже никогда не слышал.

А разрешающая способность моего ДАКа позволяет слышать уменьшение
уровня очень тихих сигналов вплоть до шумового порога слуха.
Это легко продемонстрировать де факто. :) На той же программе, на которой я и слушал усилитель с батарейками. Запись натуральных природных шумов ночью вдали от шума городского,например,
вообще представляла из себя паузу. Индикатор времени отсчитывает
почти минуту, но ничего не слышно.

Поэтому мои слуховые наблюдения - это не "наезд" на батарейки, но просто заметки на полях. :) У меня нет этой проблемы.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions