Батарейка в сетке

Oleg

Эксперт
А смысл? Проще купить нормальную батарейку. Хотя я вчера пробовал её шунтировать BG NX 220,0х6,3В, становилось как с нормальной батарейкой, правда не слушал. А керамику Н90 вообще в звук ставить категорически противопоказано, у таких кондёров ёмкость от приложенного напряжения меняется.

Знаю, что противопоказано. Так ведь в данном случае приложенное напряжение не меняется - параллельно батарейка. Я и говорю - "в этом месте". А тангенс угла потерь у керамики рекордно низкий, и работает она до гигагерц.

Михаил44

Active member
Разница есть.Я поменял катодный резистор со 100 до 220 ом при замене лампы.Кондер 10000 мкф остался.И в результате слышна прибавка на НЧ,причем такая большая,что нужно уменьшить добротность динамика,перемотав катушки фильтра.При 100 ом в катоде этого не было слышно.Я сам не верил раньше,пока не услышал.Этот эффект зависит от АС.На Симфонии я ничего не слышал внизу.
С уважением,Михаил

Alex Torres

Active member
Олег, Н90 это если мне память не ихменяет, Х5 ?
Все креамики кроме NPO (GOG) имеют выраженный пьезоэффект.У Х5/Х7 он конечно не такой как у Y5/Z5, те вообще на постояном токе нельзя использовать, но все же присутствует.
NPO - емкости как правило небольшие, набрать 1мкф тяжело, хотя и можно. Но вполне достаточно пленочника 0.2-1мкФ.
Еще с батарейкй в сетке - очень полезно ставить последовательно с батарейкой резистор нанесколько десятков килоом и конденсатор - паралельно всему этому.

Тут, кстати, при применении батареек, никто не затронул другой аспект.
В случае стабилизированного анодного, всё в порядке. Но это стабилизатор и т.д. и т.п.
В основном, питают все нестабилизированным анодным, и в этом случае, при изменении питающего напряжения, ток через лампу изменяется в степени 3/2. Даже, если лампа всё это нормально переживает, мы имеем в каждый момент времени разное значение тока через неё (поскольку смещение жёстко привязано к батарейке). Я не уверен, что для звучания это полезно.

Rezvoy

Active member
А нахрена козе баян...
Если человек не может с такой проблемкой справиться, зачем ему батарейки? И фиксированное смещение вообще?
Это все решается схемотехникой и расчетами. Да и изменение в небольших пределах на линейном участке не заметно ни на слух ни по приборам ( в определенных рамках). Если только наследие авторитаризма,как у Юрия , не позволяет.

А нахрена козе баян...
Если человек не может с такой проблемкой справиться, зачем ему батарейки? И фиксированное смещение вообще?
Это все решается схемотехникой и расчетами. Да и изменение в небольших пределах на линейном участке не заметно ни на слух ни по приборам ( в определенных рамках). Если только наследие авторитаризма,как у Юрия , не позволяет.
Мне видится, что изменение могут быть значительными (сеть, сами знаете, какая). Но это только с батарейкой.
Традиционное смещение, фиксированное или автоматическое, если нет стабилизации, изменяется синхронно с сетью (просто разный способ его подачи и разные ёмкости). Т.е. каскад ведёт себя (в смысле рабочей точки) более стабильно. Но не буду особенно спорить, просто мне так видится.

Сергей Z

Active member
Вообще-то, и при батарейном смещении ничего ужасного не происходит.

Рижанин.

Местный
Опять сыр-бор на пустом месте. Достаточно подать меандр любой частоты и длительности через батарейку, а затем через самонаилучший конденсатор.Сразу отпадут многие сомнения, в том числе и слуховые.

Alex Torres

Active member
Опять сыр-бор на пустом месте. Достаточно подать меандр любой частоты и длительности через батарейку, а затем через самонаилучший конденсатор.Сразу отпадут многие сомнения, в том числе и слуховые.

Можно на осцилограмы посмотреть ?

Rezvoy

Active member

А что получается?

Triod

Местный
Мне видится, что изменение могут быть значительными (сеть, сами знаете, какая)..
Привет!
Ну, для таких случаев надо стабилизировать анодное, это по-любому полезно :) Хотя, с сетью, кому как повезёт, у меня она вполне стабильна. Вообще, понятно, что батарейка не панацея, а наиболее простой и в большинстве случаев наиболее удобный способ решить определённые задачи.

FreddyLu

Member
У Торреса нет осциллографа?гы-гы
Я в своё время тоже проникся идеей батарейки.
И проверял, как сигнал проходит...
Замечательно проходит - меандр 0,5 Гц с небольшими закруглениями на фронтах, а про 10 и более - вообще молчу.
Кстати, проверял до 100 или 200 кГц - картинка прекрасная...:D
Смутил не звук, потому что он однозначно был " посолиднее " ( фикс, он и есть - фикс ) и не то, что в батарейке куча химии всякой ( про ионы я уже писАл ), а то, что зная свою память, я очень побоялся неприятностей с разрядом батареи ( да ещё в тепле ).
Кстати, при испытаниях батарей, их помещают в печь в +45 градусов и держат 30 дней. Потом смотрят на ёмкость. Так вот, например для батарей LiSO2 - это считается хранением при обычной температуре - 5 ( пять ) лет.
Вот это всё и привело к тому, что от батареек я отказался. :(

Alex Torres

Active member
У Торреса нет осциллографа?гы-гы

Осциллограф у меня разумется есть, и не один. Но меня интересовали осцилограммы Рижанина.

Кстати, при испытаниях батарей, их помещают в печь в +45 градусов и держат 30 дней. Потом смотрят на ёмкость. Так вот, например для батарей LiSO2 - это считается хранением при обычной температуре - 5 ( пять ) лет.

У обычных литиевых "таблеток" (2016, 2032, и т.п.) - при +60 емкость выше и напряжение стабильнее.

Tommy

Местный

ХРЮН

AUDIO Team
Я, строго говоря, также не считаю батарейки такой уж прям чудо-таблеткой, но кое-где применил пару-тройку их ради избежания неоправданного для данного устройства преумножения сущностей :) :) :) В итоге замечено: а). Те, кто прослушивали эти устройства - в явном виде не наслушали их (батареек)присутствия в тракте, равно как и не намеряли приборно,
правда, я и не афишировал наличия там батареек "унутре".
б). Батарейки установлены "под шасси", температура где при длительной работе не бывает более +40...45 град, использовались батарейки CR2020
(литиевая) и A357 (нелитиевая,от "лазерной указки"), по крайней мере в течение 3,5 лет они не изменили свою ЭДС и внутреннее сопротивление
(судя по проверке на ток КЗ), хотя и были после этого срока заменены на другие такие же профилактически.

Рижанин.

Местный
Ну вот, пока я рззъезжал по стране (работал) все замечательно прояснилось.Добавлю только, что любое шунтирование конденсатором изменяет форму импульса. Что это означает,каждый для себя должен решить сам. Небольшая емкость задирает передний фронт импульса (эффект дифцепочки). Это для тех, кому хочется побольше т.н. "высоких".
А умозрительные суждения по поводу ленивых ионов не подтвердились. Наверное потому, что они не бегают как суетливые электроны, а просто толкают друг друга с тем же эффектом.:D

Сергей Z

Active member
Добавив к вышесказанному опыт Сергея Васянина (он высказался здесь как сторонник батареек) и мой (меньший, но тоже положительный), сделаем вывод, что применять батарейки можно. Особенно если не охота городить большой огород. Тем более, что менять литиевые и алкалиновые батарейки надо раз в несколько лет.

Сверху