Батарейное смещение....срок жизни!!!

Очень нравится звук с катодами на земле и батарейным смещением в сетках. В результате долгих прослушиваний остановился для себя именно на этом варианте смещения и никакие именитые резисторы в катодах к сожалению в моей системе лучше не сыграли. Пробовались рикены, аноты и киваме с шунтированием кондером и без него – лучше всех сыграл рикен, но всеравно, как на меня, автоматическое смещением с этими резисторами уступают фиксированному с батарейками. Мучает только один вопрос – как долго может прослужить батарейное смещение без замены батареек? Понятно, что тока почти нет, но есть саморазряд батареек, в результате которого режим лампы будет уплывать. Вопрос для меня актуален, т.к. лампы раритетные и недешевые. У кого какой опыт в этом вопросе имеется? Если можно, напишите с указанием типов батареек и впечатления от юзания. Лично для себя на данный момент остановился на пальчиковых акумуляторах GP - 1,5вольтовые в раскачку и 12-ти вольтовые для выходного каскада.

Triod

Местный
Проблема, безусловно, существует, но простота и хороший звук вынуждают терпеть небольшие неудобства :)
Статистики я особой не вёл, просто примеры.
1) винил корректор, батарейки 1,5В пальчиковые, безродные. Проработали более трёх лет, потом сдохли.
2) полный усилитель, батарейки 1,5В пальчиковые Varta 2шт на канал, GP 12В, по 4 шт. Усилитель разобран после двух лет эксплуатации, батарейки были ещё хорошими.
3) усилитель мощности, батарейки GP 12В, по 4 шт в каждом моноблоке. Работают второй год, пока всё ок.
4) предусилитель, батарейки Maxell 3В 2 шт, работают чуть больше года. Тоже ок.
На срок службы тут особенно влияет отсутсвие/наличие нагрева. Поэтому батарейки надо ставить в соответствующее место.
Для контроля тока ламп в УМ я использую встроенные миллиампеметры.

Fil

Местный
Батарейки были в сеточных цепях, я правильно понял ?

Дим Димыч

Местный
Да ещё как бы их контролировать в рабочем режиме, в смысле индикацию попроще. Вроде таких я и схем не видел.
Очень интересно! хорошая тема.

Дим Димыч

Местный
Не увидел сразу: контроль тока ламп.
Но всё таки милиамперметр не один?
Поставить один, а измерительных резисторов в каждую лампу и переключатель . А если м476, красивые и маленькие с гасящим резистором непосредственно параллельно батарейке в роли вольтметров?
может что вредно зашунтирует....?

Pavel Ad

Active member
Можно сделать как у А.Резвого (и не только), резистор в анодной цепи и светодиод впараллель. Пробовал-удобно.

Резисторы для контроля в анодных цепях конечно не плохо, но думаю что в звуковых цепях лучше ничего не ставить. Возможно в данной ситуации был бы не плох девайс на микроконроллере с релюшками, который бы отсчитывал какое то время, и например, раз в месяц, на часик подключал какой нить источник для зарядки аккумуляторов и естественно потом его отключал, т.е чтобы никак не влазитьв звуковую цепь.

Meloman

Местный
А зачем такие сложности, может просто аккумулятор раз в месяц
проконтролировать вольтметром и если что, подключить зарядку.
А то вдруг, микроконтроллер сдохнет, а лампы то дорогие, раритетные.;)

Pavel Ad

Active member
Резисторы для контроля в анодных цепях конечно не плохо, но думаю что в звуковых цепях лучше ничего не ставить. Возможно в данной ситуации был бы не плох девайс на микроконроллере с релюшками, который бы отсчитывал какое то время, и например, раз в месяц, на часик подключал какой нить источник для зарядки аккумуляторов и естественно потом его отключал, т.е чтобы никак не влазитьв звуковую цепь.

Ну это еще сложнее,чем сам усилитель будет (для меня :))
Резистор то не в сигнальной цепи будет стоять .Подобрать,что бы чуть горели в каждом канале ( будет видно,что светодиоды рабочие) Номинал резистора небольшой получается.
Да и говорят,что батарейки предпочтительнее аккумов. Все это ИМХО

Да просто хочется собрать в корпус и не лазить туда, а СЛУШАТЬ МУЗЫКУ, но вижу что наверное так не получится :eusa_booh

Дим Димыч

Местный
Вот и прийдется поочерёдно подключать В(А) к батарейкам.
С светодиодами наверно точность неважная.

Дим Димыч

Местный
Ну зачем лазить в корпус, в катоды поставь резисторы малоомные и параллельно им по маленькому красивому микро(милли) амперметру и всё, показания всегда на виду. В случае "аварии" лезь в корпус.

Pavel Ad

Active member
ИМХО Точность достаточная для контроля состояния батарейки, что и требуется. Тем более батарейка не выходит из строя в один момент(или я не прав?)
По поводу собрать и просто слушать музыку: если усил делается кому то,то да, наверное будет дискомфорт внутренний. Но я не поверю,что: а.Самодельшик не проверит сосьояние бат. хоть иногда
б.Будет слушать один усил всю жизнь
Да и вообще,может через год он разберет его к чертовой матери гы-гы
Наверное ОФФ:oops:

Rezvoy

Местный
Лучше ставить измерительный резистор в анодную цепь (я не приемлю резисторов в катодах шунтированных конденсаторами), ставить можно практически до дросселя, влияния на слух не выявил.

J.Impro

Местный
Конечно. И измерять ток лампы, кот. может уйти не только из-за разряда батарейки, а и по другим причинам..Нас не разряд батареи интересует ведь.

Rezvoy

Местный
Главное- вовремя принять меры! А то иногда , горе нам ,горе, запасных лампочек нетути!

ХРЮН

AUDIO Team
Вы себе можете представить форум автомобилистов, на котором обстоятельно и с массой микропроцессоризованных вариантов обсуждается вопрос - "сроки замены масла в двигателе"? Я вот с трудом.
Хотя масло меняют чаще, ломается оно с гораздо бОльшей вероятностью к концу срока службы, а последствия "прозева" не менее денежны, чем в случае с лампочками. Ремень ГРМ вы тоже меняете по индикаторам или все-таки превентивно с запасом по ресурсу?

Качественные батарейки в сетке работают не менее 2-3 лет, у меня в фонокоре уже 5 лет батарейкам (2 х 1,5 вольтовая от лазерной указки в сетках 1х лампы и литиевые 3 в 2 х CR2016 в сетках вторых ламп через резисторы 700 кОм), так вот специально померял - у них даже ток на КЗ мало изменился!

Triod

Местный
Батарейки были в сеточных цепях, я правильно понял ?
Да.

Лучше ставить измерительный резистор в анодную цепь (я не приемлю резисторов в катодах шунтированных конденсаторами), ставить можно практически до дросселя, влияния на слух не выявил.
Братцы, всё гораздо проще, никаких резисторов. Точнее, никаких дополнительных резисторов в анодной цепи, ведь один резистор уже итак есть - это активное сопротивление обмотки выходного или межкаскадного трансформатора, того же дросселя, наконец! Берём мка-метр с переключателем, пару резисторов, хошь включил туда, посмотрел ток, хошь сюда, анодное напряжение, хошь вообще выключил :)

Pavel Ad

Active member
Михаил, да ,только надо именно микроамперметр. С милли некрасиво шунтируем первичку выходника:(

Triod

Местный
Михаил, да ,только надо именно микроамперметр. С милли некрасиво шунтируем первичку выходника:(
Павел, привет! Ну да, для этого и ставим переключатель, всегда можно отключить, что бы не влияло. У меня сейчас другая идея-фикс: сделать приборчикам красивую подсветку, она же будет как индикатор включения.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions