Батарейное смещение в SRPP.

  • Автор темы WL25

WL25

Местный
Имеется классический srpp каскад на 6Н9С с резистором и электролитом в катоде нижнего триода и резистором в катоде верхнего, смещение около 1.5 вольта. Вопрос вот в чем, возможна замена автоматического смещения нижней лампы на батарейное от одного 1.5 элемента в цепи сетки нижней лампы? Много раз видел такое, но не в SRPP...
 
возможна. Такое решение применяется. Встречал неоднократно.
 

geran2005

Местный
WL25
3в батарейку в сетку ставят... я 2,4в аккумулятор поставил в катод.
Батарейка в сетке мне что-то не понравилась.
 
Есть ещё одно место, куда в SRPP можно вставить батарейку - это сетка верхнего триода. Как известно, чем больше сопротивление между анодом нижней лампы и катодом верхней, тем лучше, но его выбирают исходя из необходимого смещения верхней лампы или начинают накручивать дополнительные резисторы с конденсаторами. А можно поставить резистор такой ,какой нужно, а излишек напряжения смещения скомпенсировать батарейкой. Результат, по моему опыту, положительный. Здесь правда не обходится без своей ложки дёгтя: при включении накала ламп раньше, чем анодного напряжения, батарейка будет разряжаться, пока не будет подано анодное напряжение. Для ограничения этого тока в сетку надо поставить резистор.
 

Manowar

Active member
тут ещё одна загвоздка-в таком включении уровень гармошек будет больше чем в чисторезистивном верхнем плече.
 

Payal-Nik

Member
возможна замена автоматического смещения нижней лампы на батарейное от одного 1.5 элемента в цепи сетки нижней лампы? Много раз видел такое, но не в SRPP...

Ну, я сейчас так собираюсь делать именно в SRPP, вернее в мю-фолловере. Микрокап сказал, что все ОК:): 2я гармоника-0,4%, 3я-0,03%. Остальных почти не видно.
 

Manowar

Active member
ой ли? попробуйте поиграться , вместо постоянного резюка-подстроечник,от движка подстроечного кондёр на катод(шунтирующий), минимальные искажения будут когда кондёр не будет шунтировать, макс -при близком к 100% шунтировании, при 100% нарушается "правильная" работа каскада.режим по постоянке -не изменяется .
так что , дайте верхней лампе нормально работать. от сопротивления в той цепи вам не убежать, а доп смещение батарейкой устраивать не надо.
 

Rezvoy

Active member
Меня несколько смущает перекос схемы,конечно несколько вырастет усиление и уменьшится(до конца не уверен,надо считать)выходное сопротивление каскада но и симметрия будет нарушена,не скажеться ли это на стабильности .
 
...так что , дайте верхней лампе нормально работать. от сопротивления в той цепи вам не убежать, а доп смещение батарейкой устраивать не надо.
Я как нибудь сам разберусь со своими лампами и не надо советовать мне, если сами не пробовали.
 
Меня несколько смущает перекос схемы,конечно несколько вырастет усиление и уменьшится(до конца не уверен,надо считать)выходное сопротивление каскада но и симметрия будет нарушена,не скажеться ли это на стабильности .
Честно говоря , я не задавался целью сделать симметричный каскад, я вообще вниз ставил 6Н30П, а на верх 6Э5П. Но в принципе можно и симметричный каскад сделать, на лампах падение напряжения не изменится, увеличится немного падение на резисторе между ними(на 3-9В, больше не пробовал)
 

Rezvoy

Active member
А где нибудь есть методика расчета "разномастных" SRPP?
 

Manowar

Active member
Я как нибудь сам разберусь со своими лампами и не надо советовать мне, если сами не пробовали.
вы таки разберитесь ,собираетесь уменьшать резюк или увеличивать? как включать батарейку собрались?? если увеличивать-то ничего против не имею.
 
вы таки разберитесь ,собираетесь уменьшать резюк или увеличивать? как включать батарейку собрались?? если увеличивать-то ничего против не имею.
Именно увеличивать.Батарейка при этом включается в сетку верхнего триода, плюсом к сетке.
 

Manowar

Active member
тьфу, я по аналогии по нижнему(когда совсем без резюка),думал шо и верхний тож резюк уменьшать будете.
сразуб и написали "увеличить смещение"
тогда и гармошек поменьше будет.
 
Сверху