BEAG HX-125

Леш

Местный
Господа! Есть 6 штук этих динамиков в упаковках. Что доброго с ними можно сделать?

Соболь

Местный
Очень хорошие для своей цены ШП, у меня играют в 15л ПАСах на работе. Для серьезной акустики можно использовать как СЧ-ВЧ звено в добавку к басовику, например, HX-301

Norton

Местный
Напишу сюда. Есть пара НХ-124. Это тоже СЧ-ВЧ?
Не могу найти параметры на них.

akustic

Местный
Там, по моему, сильный подьём с верхней середины до 18 Кгц включительно ( около 12 дб. есль не путаю ). И пули деревянной не хватает. ИМХО. Вообще то дины достаточно сильные.
Я бы криволенейный массив из них соорудил ( правда по 3 шт. на сторону - маловато ). Может НЧ секция даже и не потребуется.
С уважением Сергей.

Tonalex

Местный
Тоже есть 6 штук . Какая у них добротность , хотя бы приблизительно ? Смогут ли нормально работать в щите от 100 Гц ? Или может биполяры лучше ? Смущают маленькие окна в корзине .
И еще не совсем по теме . Вытащил их из какого-то Биговского агрегата , там еще есть НЧ , похоже BEAG HX 401-15 . Кто слышал его в родном ящике ( фазоинвертор ). Хочу использовать как НЧ добавку для широкополосов .

Вложения

• BEAG HX 401-15 4.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 51

Tonalex

Местный
Вроде May рекомендовал BEAG HX 401-15 в Онкен , а чем родной корпус будет хуже ( ФИ нагруженный на камеру ) ?

Tonalex

Местный
Нашел статью И. Алексеева . По его замерам BEAG HX-125 Qts около 1 , может в Войта на 50-60 Гц их засунуть ?

Meloman

Местный
По- моему, с такой добротностью, ни о каком ФИ и различных трубах
речь не может идти.Лучше в ОЯ или экран. В крайнем случае-ЗЯ.

Doxograph

Местный
Есть очень уважаемый и многоопытный специалист на нашем форуме, так он считает (исходя из опыта...), что эти дины лучше использовать в массиве, по 4 штуки, во фронтрупоре. В вашем случае, соответственно, по три...
С уважением, Мар.

Tonalex

Местный
Хм , массив ... Год назад толкал эту тему , у самого что-то руки не дошли . Кто делал ( 6ГДШ5 вроде ) в итоге разочаровались , а тут еще хоботок ...
А рупор общий или для каждого ? Может вспомните , где об этом говорилось ?
По низкочастотнику никто не выскажется ? Соблазнительно - 15" почти на халяву .

Doxograph

Местный
6ГДШ5 и BEAG HX-125 - разные дины. Кроме того, 125-х есть несколько видов и это тоже весьма разные дины. А про 15-ку вы не дали всей информации, поэтому все молчат.
С уважением, Мар.

McRAM

Member
BEAG HX - 401-15. Результаты измерений трех пар:
№.......1........2........3.........4........5.........6
Ro.....13.9....13.6....13.7....13.4....13.5.....13.7
Fs.....36.6.....34.2....31.1....37.8....31.1....30.0
Qms...2.90....2.61....2.62....2.36....2.18.....2.64
Qts....0.34....0.30....0.27....0.34....0.27.....0.26
Qes....0.39....0.33....0.30....0.40....0.31.....0.29
Vas....327......337....507..... 352.....373......400
SPL....97.2.....97.0....98.0....97.8....97.6......97.2

Динамик нормируется до 8 кГц и прекрасно эту частоту отрабатывает.

Tonalex

Местный
Всем спасибо за данные . Сначала попробую BEAG HX - 401-15 в родном корпусе , конечно литров 70 маловато будет . BEAG HX-125 просится в щиток (6ГДШ5 работают возле монитора ), думаю рассверлить корзину под центрирующей шайбой и поставить пулю .

Вложения

• PA081313_hf.jpg
    63.8 KB · Просмотры: 89

Tonalex

Местный
Опять отклонюсь от темы в сторону НЧ . Притащил этого монстра домой , полезный внутренний объем около 80 литров , фазоинвертор (?) в виде щели у задней стенки 7*55 см , выход нижней камеры 14*55 см . Стенки 20 мм укрепленные распорками . Верхнюю часть думаю отпилить , или оставить для увеличения объема ( еще литров 50 )?
Пока не подключал , делаю ремонт , что можно ожидать от сей конструкции ?

Вложения

• PA091315_hf.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 61
  • PA091316_hf.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 54
  • PA091317_hf.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 31

Соболь

Местный
Для приведенных ТС нужен ящик литров в 300, настроенный на 35гц, в ином случае будет некоторый бубнеж/гудеж. Отчасти его можно компенсировать, закрыв заднюю сторону басовика чем-то вроде колпака из стеганой ткани с наполнением из ваты и т.п. Или же вместо ФИ применить ПАС...

Barbaris

Местный
Tonalex на п.16: В нижнем отсеке обычно стоит усилитель. С этим басовиком с широкой полосой используются обычно возможности НХ125 в СЧ-ВЧ диапазоне, причем в колонке устанавливаются 4 динамика, расположенные под небольшим углом друг к другу - наподобие открытой книжке. Есть студийные агрегаты, в которых на фрагменте сферы установлены по 8 динамиков - групповой излучатель. В в качестве НЧ-звена использован басовик 15" НХ512 в схеме ФИ. Я лично ставил НХ125 по 4 штуки в 250 герцовый фронтальный рупор, а в качестве НЧ-секции Онкен с НХ512.

Tonalex

Местный
Появилась возможность притащить еще один НЧ . Думаю прилепить его мордой к первому изобариком . Смысл - увеличить экв. объем и уменьшить сопротивление нагрузки до 7,5 Ом , увеличить входную мощность вдвое . Ящик трогать не буду .
Подскажите , теоретически , стоит городить ?

Штурман

Местный
По использованию- прислушайся к совету Барбариса. Очень большой спец по акустике. Чертежи поищи в теме про ОНКЕН.
П.С. Ещё один земляк на форуме!!!!!!)))))))))))))

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions