Бескомпромиссный однокаскадный усилитель

Соболь

Местный
Собственно сабж.
Женя Щербин сначала выдвинул, а затем и задвинул :D идею об усилке-однокаскаднике на 3*6п45с без входного транса, с выходником 4кОм, стабилизированным анодным и накалами, емкостями в анод порядка 50тыс мкф и в катод 150-200тыс.
Иными словами, МГ в 1вт (для Лаутеров) и размером не со шкаф, а всего лишь в 50-60кг.

Однако, есть 2 "но".
- Возможен возбуд в параллельных лампах.
- источник может не прокачать сетки сразу трех лампешек.

Естественно, с выходником в 1.5 кОм можно снять необходимую мощу и с одной лампочки, но хочется хорошей полосы по низам, так как мои рупора могут замечательно басить, лишь бы усилок мог их в этом поддерживать...

Входной транс не рассматривается... не за это боремся :)

Надеюсь на конструктивные предложения коллег-сопалатников.
 

Древний юзер

Местный
Не вижу в обоих "но" проблемм.
1. Антизвонки. 2. токов сеток нет.

А вот собирать в тройки 6с45п это проблемма, где их мЯшок взять?
 

Соболь

Местный
дык вроде 45-ки очень все близки... Женя говорил, что разброс в 5%...

По поводу "2" - есть же сеточные емкости, прокачать их - нужен ток от источника, хоть мой Тик и серьезный аппарат, но справится ли - вопрос.
Или я что не понял?
 

POSUA

Местный
Входной транс не рассматривается... не за это боремся :)QUOTE]

Жаль что не расматривается
а мне покоя не дает конструкция
СД - входной транс-атенюатор (см. аттач) - лампа (например 6с19п) - выходной транс - акустика
 

Вложения

  • ATT_MINI_5b_25_2.png
    89.8 KB · Просмотры: 398

ua1ong

Местный
Правильно.
Послушай того же Никитина усь на 6П14П.
 

Древний юзер

Местный
дык вроде 45-ки очень все близки...

Собирался написать сие в другой ветке, ну ладно...

У меня 45-ток целых 11 шт, и на горизонте больше ни как не видно :(

Так вот, стояли они в усиле после токового выхода пцм56.
Питание 280 В, в аноде 5,1к 10Вт, в катоде естественно аккум.
Так вот, я задолбался подбирать пару!
напряжение в аноде гуляло от 120 до 160 вольт!
 

ХРЮН

AUDIO Team
Должен вам сказать, коллеги, что подобные идеи уже не раз выдвигались-и на 6С45П, и на 6Ж52П и много на чем. Например, было что-то похожее в моделях губинских "усилителей". Как Вы видите/слышите
(а точнее - абсолютно НЕ видите и НЕ слышите)-начинание также самозадвинулось далеко и надолго. Одной из причин, безусловно, является своеобразный характер звучания 6С45П.
 

Соболь

Местный
да, токовые лампы звучат своеобразно и своеобразие это не из разряда приятных. но это лечится - токовый режим, высокоомный транс....
 

ua1ong

Местный
Ну да. Знаю только МГ, и усилитель Торопкина.
 

ua9x

Местный
Кто про 6П45С, а кто про 6С45П…. Определитесь.
 

Соболь

Местный
ну еще до кучи - усилок Жени "Черный Гад" :) , Лофтин на 6с18с,
жалко, что Владимир Палыч, ты его не слышал пока...
т.е. неприятный "голос" токовых ламп - это не данность, если не пытаться выжать из них максимум выходной мощности.
 

booch

Местный
Одной из причин, безусловно, является своеобразный характер звучания 6С45П
Мне кажется, что одной из причин так же является "интуитивное" желание использовать с маленькой лампочкой маленький трансформатор.
 

ua1ong

Местный
*Подразумевается* 6С45П.:)
 

Соболь

Местный
ua9xrp
речь об однокаскадниках, привязка к конкретным лампам - вторична...
хочется определится с концепцией.
вот ua1ong © напомнил про аккумуляторный однокаскадник на 13П1С
крайне интересно, но, помимо сложнонаходимости этих ламп, смущают еще подробности - невеликая энерговооруженность усилка и отсутствие запаса по мощности, т.е. будет 0.5вт, причем с оптимальным по КПД, а не по звуку, трансом.

-------------------------------------------------
подозреваю, что однокаскадники были задвинуты незаслуженно.
и из-за отсутствия акустики с высокой чуйкой (а сейчас, слава Богу, уж Фостексы-то доступны многоим)
и, согласен, из-за детских трансов и емкостей
 

Древний юзер

Местный
Кто про 6П45С, а кто про 6С45П…. Определитесь.

Ааааааааа-ааааааааааааа-ааааааааа-аааааааааа-ааааааааа!

Ой! :oops:

Очем думаю о том и пишу. Дико извиняюсь!

Меня сбило с толку:
Иными словами, МГ в 1вт (для Лаутеров) и размером не со шкаф, а всего лишь в 50-60кг.
в голову приходит вариант только три маломощныз триода.
 

Соболь

Местный
каких триодов, например?
P.S. в наличии есть 28см2 4кОм выходники, кроме того, акустика любит токовые режимы ламп.
 

ua1ong

Местный
Ну....да тех же самых...45:) :) :)
ЗЫ. Возьми 6Э5П, с трансом выходным прекрасно *парится*.
Дима, пора паяло взять в руки, если с комнатой закончил;) ;) ;)
 

Соболь

Местный
:D ага, я и сам запутался, с.. п.. какая нафиг разница :D

допустим, 6с45п, тех самых, с высочайшим коэф. усиления и 8вт на аноде. если строить (по три в параллель) и нагрузить на 4кОм транс, что будет?
-------------------------------------------
ну, с комнатой никогда и ничего не будет окончательным, но вроде все играет хорошо, нет желания менять окна, перекладывать стены....
хочется скорее "половить блох". и потом - на моих глазах Женя переделывал небезызвестный усилок, уводя лампы на бОльшие токи, наращивая емкости, исключаяя межкаскадную емкость.
думаю, последний шаг - (один каскад, большущие трансы, огромные емкости, стабилизированное питание) - должен дать замечательный результат.
-------------------------------------------
тем не менее - услышал немало негативных оценок этой идеи, вот и хочу понять - почему? И что можно предложить еще в рамках данной концепции?
 
Сверху