Бестрансформаторный усилитель (OTL)

Magnetron

Местный
Дайте плиз ссылочку на схемку такого аппарата доступного для повторения.
 

geran2005

Местный
Magnetron
Да возьмите хоть бы ушастый лаконик, схема аудиопортала. Думается если взять динамики на 32 ома то можно и на колонки его применить. Лампы только поменять на более низкоомные, хотя бы на 6С19П
 

GUNFU

Местный
Rвых=1/S Это если нет ООС, и согласующего транса, которого там обычно и не бывает. Думаю, что трансформаторный каскад все-же лучше будет.
 

The_mad_pirate

Местный
Да отл ещё сложнее чем усил с выходным трансом сделать. Наивные люди :lol: .
 

geran2005

Местный
Да нет, ушастый лаконик сделать довольно просто, схема очень продуманная да и играет весьма чисто.
Вот тут попалась схема... http://headwize.com/projects/showproj.php?file=bender_prj.htm
не знаю куда делась, но была раньше на аудиопортале.
 

Magergut

Местный
Схема (некоммерческая) ушастого OTL усилителя, для повторения ЗДЕСЬ. Он-же LACONIC HA-02T, он-же LunchBox
 

GUNFU

Местный
R out = 1/S только при 100% ООС у пентода (катодный повторитель).Andreas
Естественно повторитель... это же классический OTL!
У триодов с большой крутизной (типа 6С33С) тоже практически R out = 1/S
 

Oleg

Эксперт
Строго говоря, для любой лампы, независимо от крутизны, выходное сопротивление катодника можно считать как Ri/(1+u). Если Ri стремится к бесконечности, то предел этого выражения стремится к 1/S. Для стабилизаторных ламп с малым мю погрешность такого упрощения становится большой.
 

Signal

Местный
Как то так случилось, что я не пользуюсь наушниками и посмотрев схему по ссылке
от geran2005 задумался о том, нужны ли каскады усиления по напряжению для ушных усей? В схеме первый каскад –усилитель на 6н1п, это примерно в 20 раз, и если на выходе нет трансформатора, то я сомневаюсь, что хоть иногда ручка громкости выкручена на полную, т.е сначала сигнал душим, затем усиливаем?
 

Magergut

Местный
Как то так случилось, что я не пользуюсь наушниками и посмотрев схему по ссылке
от geran2005 задумался о том, нужны ли каскады усиления по напряжению для ушных усей? В схеме первый каскад –усилитель на 6н1п, это примерно в 20 раз, и если на выходе нет трансформатора, то я сомневаюсь, что хоть иногда ручка громкости выкручена на полную, т.е сначала сигнал душим, затем усиливаем?

Для высокоомных наушников при работе от линейного выхода с низким уровнем (0.25-0.5в) требуется небольшое усиление, прим.5-10. Причем, выкручивается ручка или не выкручивается до предела - сильно зависит от чувствительности наушников, а она у них очень разная, от 70дБ до 116дБ.
 

GUNFU

Местный
Разве у катодного повторителя нет ООС ?Andreas
Дружище AndreasS не расстраивайтесь Вы так! Из формулы Ri=1/S видно, что ООС почти 100%, и коэффициент усиления такого каскада почти единица.
Я имел ввиду, что в классическом многокаскадном OTL усилителе, для дополнительного снижения выходного сопротивления его охватывают глубокой ОБЩЕЙ ООС, пытаясь, таким образом, дополнительно уменьшить выходное сопротивление усилителя.
Реально же выходное сопротивление такого УМЗЧ приобретает дифференциальный характер, не имеющего ничего общего с идеальным согласованием выходного каскада с нагрузкой, как например, в случае применения трансформаторного выходного каскада.
Мне приятно, что Вы обратили внимание на неточности в моих высказываниях, спасибо.:beer:
 
Сверху