Бьет током!

  • Автор темы Guest
G

Guest

Guest
Подскажите пожалуйста, как правильно соединять корпус и общий провод. Сейчас сделано, как у АМЛ в Суперприбое, т.е. общий минус на корпус через резистор 10 ом.
Бьет током между подключенным генератором и корпусом усилителя. Померял - полное питание 280 вольт.
 

Anonymous

Местный
Генератор , если имеет сетевой фильтр и не землён, кусается. Проверить сопротивление цепи сеть- корпус усилителя , нет ли утечки? Мегар нужен с ручкой.
 
G

Guest

Guest
А про резистор можно?
Про мегометр понял, но у меня его нет , а вообще сейчас силовик стоит на столе на проводах, корпуса не касается.
 
G

Guest

Guest
ГЗ 36, схемы нет.
 
G

Guest

Guest
Теоретически, нужно всё заземлить. А практически - соединить проводом под винт корпуса генератора и усилителя.
 
G

Guest

Guest
Оказалось, что резюк в 10 Ом выгорел. Сейчас соединил напрямую и током не бьет. Все таки интересно зачем я этот резик поставил.
 

Anonymous

Местный
У-Ф-Ф! вЗДОХ ОБЛЕГЧЕНИЯ В НАРОДЕ... Хоть один счастливый...
 
G

Guest

Guest
Спасибо, Други!

Хорошо, что я не успел последовать совету Бока и не поддал напруги "для нормального режима" Если бы 550В было, то я не ручаюсь за свое самочувствие....

А про резик так и никто не объяснил. Зачем АМЛ. виртуально его поставил, а я как попка повторил в реальности?
 

Anonymous

Местный
Вроде как развязка сигнальной земли от силовой, многие так делают. А вот почему он у Вас отгорел, ещё непонятно, проверьте на всяк случай схемочку. А по поводу 500 вольт- ну ощущение как собака в руку вцепилась зубами...Ну, вот, жив, Вам пишу...
 
A

Ander

Guest
Тогда и меня выручайте добрым советом! Спарка "Валанконов" УМ + УП. Все работает нормально, но попробовал как-то не выключая усь и пред переключить провода от УМ и одной рукой коснулся до корпуса преда и центрального провода межблочника - кусается.... Ранее под напругу попадал, по ощущениям - вольт 70-100, только ток маленький, надо померять, все недосуг, тестера нормального нет. Я удивлен - откуда, ведь там, по сути, 250 микровольт должно быть, если там такоое дето, то как же все до сих пор не погорело...
 
G

Guest

Guest
Да ничего страшного в этом. Меня на работе бьёт током, когда я касаюсь одновременно корпуса компьютера и большого металлического стеллажа, который просто стоит на полу, и никуда не подключен. Вероятно, он играет роль антенны, на которую наводится всякая хрень от осветительной сети (очень много ламп дневного света). Два незаземлённых аппарата могут кусаться через ёмкость между первичкой и вторичкой трансформатора, или ещё через какую-нибудь паразитную (или не паразитную) ёмкость. Весь мир не зря делает на сетевой вилке заземляющий контакт, а розетку заземляет. Рекомендую сделать тоже самое - подобных проблем больше не возникнет.
 
A

Ander

Guest
Да, насчет антенны Вы правы. Наиболее неприятные ощущения от касания корпуса и провода телеантенны. Придется, видимо, жилу заземления от щитка тащить.
 

Anonymous

Местный
Бьёт через ёмкость первичка- вторичка, через ёмкости фильтров по сети, кусается незаземлённая клемма колоночная, когда под киловольт питание, ещё может быть утечка между обмотками. Промерить можно мегаром на 500-1500 вольт изоляцию обмоток трансформаторов, и если порядок, то соединить оба шасси усилителя проводом , тогда не будет бить при рассоединении блоков.
 
A

Ander

Guest
ОК! Сегодня же соединю оба блока, благо винтовые зажимы там есть, но я их игнорировал. С мегаром повозимся, когда будем менять 6П45С на EL 509 на выходе. Кстати, кто-нибудь слушал ее в триоде, если вторую сетку соединить с катодом через резюк?
 

Anonymous

Местный
Господи, что Вы такое говорите, как вторую сетку, да с катодом?
 
G

Guest

Guest
Есть такой режим работы у этой лампы - при нулевом смещении на первой сетке. Мне самому жутко интересно было бы попялиться на практическую реализацию. Как её в таком режиме качают?
 

Anonymous

Местный
А триод- это мы экран соединяем с анодом , а резистор 100-200 ом- антисвист. 45-КА в триоде- зверь, классно играет, тащит любой дрянной транс на полный газ, 10- 12 ватт, сказка! Минус- 70--80 вольт на сетке., трудно качать.
 

Anonymous

Местный
Имеется в виду раскачка по экранной сетке, с током сетки, но это уже не триод, а кривой тетрод.
 

Anonymous

Местный
Олег. смотри Вестник ара 5-й, там схема была на 5-ти в параллель 45-ках, с раскачкой по экрану.
 
Сверху