Beyma 2030 + 5MP60N

  • Автор темы jarsy

jarsy

Местный
Производитель рекомендует 12 литровый корпус, но как уже заметил кто то с вегалаба ГВЗ велики на самых низких. Уже забрал с распилилки ДСП, корпус все таки будет 12 литров но возможно ЗЯ, так как мне больше важна скорость и точность чем глубина НЧ. Возможно сделаю фазонивертор и натяну на него чулок, ну это как усредненный вариант.
Частоту раздела выбрал 6кГц. Там как раз у 5MP60N пик небольшой, ко всему неохота что б СЧ играл алюминиевый дифузор ВЧ динамика.
Вопросы такие:
1. Какие посоветуете конденсаторы и резисторы на фильтра, если можно то варинт подешевле и еще дешевле. Шучу, думаю есть варинт недорого и достойно.
2. Как оформить черновое ДСП. Думал закруглить шлифовальной машинкой углы, покрасить и покрыть сверху лаком в несколько слоев. Чем посоветуете клеить корпус из ДСП? Каким лаком лучше?
Рад буду любым заметкам, спасибо!
 

jarsy

Местный
Купил ПВА "Момент СТОЛЯР" Д2, другого не нащел у нас. Вечером буду клеить с помощью струбцин :D Вопрос по фильтрам в силе!
 

jarsy

Местный
Передумал делать из ДСП буду искать МДФ, да и корпус решил сделать несколько по другому. Бывает...
 
Фильтры вполне можно посчитать тем же Bass Box
 

Masterjedy

Местный
По данным динамик должен играть в ФИ.
А по-факту мувинг-масса правда 8грамм?! Просто соотношение BL/Mms- уж очень хорошее: 6,4/8гр = 0,8! Как прослушивание? Как оно играет?
 

jarsy

Местный
По данным динамик должен играть в ФИ.
А по-факту мувинг-масса правда 8грамм?! Просто соотношение BL/Mms- уж очень хорошее: 6,4/8гр = 0,8! Как прослушивание? Как оно играет?
Да, 12 литров это оптимальный обьем для этого динамика с его добротностью. С ФИ больше 12 не сделать. А ЗЯ так вообще всеравно что 6 литров что 120, расчетная АЧХ НЧ на уровне -3 вообще не смещаеться по частоте. Человек правильно заметил что в рекомендуемом производителем обьеме будет уж очень большое ГВЗ на НЧ, так тчо стоит подумать еще. Я не фанат глубокого низа, могу и ЗЯ сделать.
Что до прослушивания то хотя бы что то смогу сказать когда склею корпус. Когда то навскидку в ЗЯ 6 литров слушал, очень хорошие НЧ.
На той фирме где я их покупал есть еще снятые с производства пара 5". Недорогие, бумага, штампованая корзина, подвес и полиуретана. Я их поначалу взял, нагрузил на ЗЯ, НЧ совсем маловато показалось, но по паспорту у них идеальная фазовая на НЧ. Поменял с доплатой на теперешние из за того что один из динамиков стоял на ветрине и немного изменил цвет по сравнению с тем что лежал в коробке. Вот думаю может купить их и следующий проект сделать на них. Бумага все таки, да и цена в 2 раза ниже.
 

Фэн HI-FI

Местный
Довел до состояния "играет":D аналогичный проект: тылы 5МР60N+Т2010 - ФИ 6,5 л, фильтр 1+3 с разделом на 6 кГц. Т2030 по звуку в этом варианте попробовал - понравился меньше - "цикает"...
 

jarsy

Местный
Ну и как же звук? Уже слушали что то "свое" , в смысле привычные записи? Почему корпус делали не 12 литров?
Я уже купил и давно 2030, хотя ребята предупреждали что они "цикают" особенно в незаглушенном помещении. У меня лежат наполовину сделанные корпуса, все собираюсь начать доводить все это до ума. Вот здорово что частоту раздела сделали на 6, это из за бугорка на этой частоте?))))
 

Фэн HI-FI

Местный
Частоту раздела корректировал на слух - больше понравился (пробовал и ниже). Потом уже нашел несколько приличных разработок - там делается на той же. Бугорок придавил разносом частот: НЧ на 5,5КГц, а ВЧ - на 6кГц.
А 2030 прижились на фронтах - там они выше 9кГц отъигрывают.
6 л брал из-за лучшей АЧХ и меньшего ГВЗ. 80Гц нижняя граница для тыла - вполне достаточно.
 

jarsy

Местный
Звук! Звук как?! Тем более интереснее услышать так как имеете определенный опыт тоесть есть с чем сравнить.
 

Фэн HI-FI

Местный
Опыт не так уж и велик
По-сути, первый проект на более-менее серьезных динах
Правда, фронта (тоже на беймах, трехполоска 8woofer+mc115+t2030) переделывал уже дважды, доводил до ума
Звук достойный, звучат в комплекте с фронтами отлично, свои денежки отрабатывают, особых "подводных камней" не было. Радует хорошая сходимость заявленных и реальных параметров
 
Сверху