Бездарная намотка трансформатора?

Vedroid

Местный
Когда-то давно года 2 назад, отдал мотать трансфоры под двухтактный выход одному понимающему в этом деле человеку (тогда я не знал еще о существовании такого замечательного сайта как аудио-портал, большое спасибо его создателям) железо ПЛ 0,25, 7.5 квадратов и очень вместительная катушка, вот что он намотал:
первичка 700+500+500+700 - 0,35мм
вторичка 30+30+30 - 0,8мм
воткнул их вчарась в усилитель Манакова на 6П13С, и удивился практически полному отсутствию низов, они вроде бы есть но играют на заднем плане так что их вообще не слышно и ниже 100гц (на слух, АЧХ еще не мерил думаю даже больше выйдет) вааще ничего.
Вот хочу спросить у спецов или же кто этот усил собирал кто виноват - я че-то криво собрал, или всетаки дядя что трансы намотал.
Заранее спасибо.
 

Вложения

  • ampl_03_4.gif
    29.5 KB · Просмотры: 215

Бегемот

Местный
ответ

Попробуй поставить в катод предусилителя електролит.
кондер порядка 1000-2000 мкф,т.е. зашунтировать като-
днъй резистор / на слух и потом сними АЧХ/.
 

Vedroid

Местный
и то правда, чето сам не допер. Бум пробовать.
 

Oleg

Эксперт
Надо индуктивность первички померить. Правильно ли сфазированы катушки? Кондёр в катоде ничего не даст.
 

ua1ong

Местный
Ёмкость на катоде первой лампы ничего не даст.
Схема изумительная, пробовал.
Неправильно сфазированы обмотки, присоединяюсь к Oleg.
 

paulmark

Местный
Железо ПЛ и одна катушка?,мне кажется на этот сердечник нужно витков поболе, где то на 1000 витков,и на тот ток анода что у 6П13 провод на первичку можно было поставить потоньше гдето о,26, но наверняка где то неправильная фазировка обмоток,у меня работает однотакт по схеме Пузанова на 6П13, транс на железе ПЛ 6,4 квадрата, даёт прекрасные низы, но на первичку я мотал 3400 витков ,провода 0,25 мм,но потом после прослушки я поставил 6П3С изменив режимы ,и их оставил,так как середину они держут лучше ИМХО, траннс у вас с одной катушкой? попробуйте поэксперементировать с фазировкой слоёв в трансе,
 

Vedroid

Местный
вот транс, обмотки соединил так:
1 - анод
2+3
4+5 - В+
6+7
8 - анод

вторички все в кучу 9+11+13, 10+12+14.


блин, файл не прицепился сразу.
 

Вложения

  • trans.jpg
    42.5 KB · Просмотры: 124

Vedroid

Местный
to paulmark
железо однокатушечное, намотать туда можно еще столько же, окно большое. Эти трансы выдернул из импортных ОГРОМНЫХ колонок, как фильтра стояли.
 
Даже с таким (2400) количеством витков бас был бы. На таком железе где-то 12-13 гн худо-бедно получилось. Наверняка соединение секций подвело. Где-то индуктивность обмоток "взаимоскомпенсировалась" :)
 

ДИМА+

Местный
Когда-то давно года 2 назад, отдал мотать трансфоры под двухтактный выход одному понимающему в этом деле человеку (тогда я не знал еще о существовании такого замечательного сайта как аудио-портал, большое спасибо его создателям) железо ПЛ 0,25, 7.5 квадратов и очень вместительная катушка, вот что он намотал:
первичка 700+500+500+700 - 0,35мм
вторичка 30+30+30 - 0,8мм
воткнул их вчарась в усилитель Манакова на 6П13С, и удивился практически полному отсутствию низов, они вроде бы есть но играют на заднем плане так что их вообще не слышно и ниже 100гц (на слух, АЧХ еще не мерил думаю даже больше выйдет) вааще ничего.
Вот хочу спросить у спецов или же кто этот усил собирал кто виноват - я че-то криво собрал, или всетаки дядя что трансы намотал.
Заранее спасибо.

Что бы неперематывать попробуй подключать динамик к выходу 16 Ом вторичной обмотки, и если он более низкоомный низы появятся но максимальная выходная мощность понизится.
 
А может он какую-то первичку в переворот намотал?
Надо на скопе проверить фазу каждой секции первички и только потом коммутировать...
100% какая-то в перевороте намотана.
Вообще, честно говоря - как-то не по классике... на мой взгляд - правильнее было бы 500-700-700-500.
 

Ал.Д.

Местный
Осталось указать L и S, иначе все цифры не имеют смысла.
 

EduardR

Местный
Если нет приборов кроме тестера, то можно так проверить правильность включения:
на вторичку транса подать от накальника 6.3В и тестером по секциям пройтись и напряжение промерить. Допустим на 1 и 2 секциях 70 и 50В соответственно - тогда правильное соединение их должно давать примерно 120В в сумме! И так же с 3 и 4 секциями и, соответственно, все 1,2+3,4 дадут примерно 240В!
Если это не так, потом коммутировать обмотки так, чтобы при последовательном включении секций напряжение суммировалось.
 

paulmark

Местный
Полностью согласен с предідущим постом, на вторичку подаёшь накал, и если на первичке напряжение отличается от расчётного , проблема решаемая,нечто подобное применяется при слепой фазировке трёхфазных двигателей,чтоб узнать где начало обмоток а где конец
 

ДИМА+

Местный
Мне кажется что просто недостаточна индуктивность, то есть витков нехватает.
 

Vedroid

Местный
Алексею Шалину
Все нормально разобрался, Вы наверное помните была такая тема "чем лучше заменить 6Н9С" и посоветовали поставить 6Н3П, (нету в нашем колхозе 6Н9) и дали режимы для нее 160ом в катоде и 22ком анодное, вот в ней и была загвоздка - поставил в анод 56ком, кондер в катод и усилок запел! :) низа появились да и вообще как-то приятнее звук стал. :roll:
Вот такие дела.
 

ua1ong

Местный
Обычно ставят в конец драйвера осцил, и на вход генератор, и всё ясно.
Вслепую можно и х... сломать, так же не делается.
 
Сверху