BG-20 просит поддержки

  • Автор темы Fil

Fil

Местный
Имеем Visaton BG-20 в ЗЯ от приснопамятных S-90 и не имеем НЧ :( (что вобщем то ожидаемо). Имеется задумка создать отдельную НЧ-секцию, может в перспективе BG-20 поменять на что то более породистое и благозвучное.
Из кандидатов пока вырисовываются опять же Visaton W300, возможно W300S, который по заявленным параметрам выглядит предпочтительнее но уже не вписывается в бюджет. Либо 25ГДН-4, но от них не совсем понятно чего ожидать. Акустическое оформление скорее всего ЗЯ или ФИ. В любом случае хотелось бы вписаться в 120 литров.
Слушаю ваши мудрые советы во все уши :)
 

Fil

Местный
Ламповые ;) шучу. SE на кривонакальных псевдотриодах без ОООС.
 

Ал.Д.

Местный
Я помню только две цифры для BG-20: ЗЯ 60л, 60Гц.
Не могу сказать, что совсем "не имеем НЧ", правда, усилитель с Кд=10 хотя бы. Схожу на их сайт освежить память.

Освежил, все правильно. Кстати, сделаете Вы саб на 300, получится хуже, чем S-90, ктр выпотрошили.
Вы уверены, что проблема с акустикой, а не с усилителем?
 

Fil

Местный
Без поддержки НЧ таки нету

Цифры волне правдоподобные с небольшими уточнениями. У S-90 60 литров только по внешним габаритам, а Кд=10 это для меня не минимум, а максимум, который не факт что будет достигнут.
 

grat

Member
Я применял BG-20 в Onken и в фазоинверторе 80л, порт на 36Гц.Там НЧ были.
 

Fil

Местный
36 Гц это на Фрез ? В любом случае 80 литров это новый бокс, и если уж его делать то на что то понизкочастотнее чем БГ-20. Задаче не стоит вынуть из БГ-20 максимум НЧ. Выше головы не прыгнешь и 12" вуфер ему по НЧ не переиграть.
 

grat

Member
36 Гц это на Фрез ?
Да.
Я бы померил частоту резонанса БГ20 в закрытом объеме S-90 и сделал фазоинвертор на эту частоту.Но порт побольше,чтобы не свистел.
 

The_mad_pirate

Местный
Чудная мода настраивать ниже. С че вы взяли что будет лучше, выпрет второй горб тем самым повысит общёю добротность системы и увеличит задержку.
 

Fil

Местный
Дык ниже или више вроде как зависит не от нашего желания, а от исходной добротности дина. Хотя конечно смтотря к чему стремиться.
 

Соболь

Местный
ИМХО, у нас есть возможность для маневра относительно частоты настройки ФИ при той же АС и дине. Настраивая ФИ ниже оптимума, получаем более ровный спад на НЧ, т.е. завал начинается раньше, но идет плавнее. В комнате, мало поглощающей бас, или в случае с крупными басовиками - самое оно.
 

Fil

Местный
А как это все эти маневры на ГВЗ и ПХ отражаюЦЦо ?
 

Соболь

Местный
пик задержки отползает ниже (что хорошо, ибо менее заметно для слуха, да и НЧ мы слышим преимущественно отраженные, т.е. уже с задержкой) однако, на этом пике задержка растет.
 

Соболь

Местный
Чудная мода настраивать ниже. С че вы взяли что будет лучше, выпрет второй горб тем самым повысит общёю добротность системы и увеличит задержку.

Хм, по-моему, горбы и высокая добротность колебательной системы возникнут при более высокой настройке ФИ, чем оптимальная. Приходилось слышать их бубнящий, гулкий, "колбасный" бас.
 

Ал.Д.

Местный
Если хотите контролировать импульс, смотрите, что происходит с добротностью. Это ответ на вопрос #13.
А настраивать можно и выше, и ниже, зависит от конкретной ситуации.
 

hapedu0

Местный
Имеем Visaton BG-20 в ЗЯ от приснопамятных S-90 и не имеем НЧ :( (что вобщем то ожидаемо). Имеется задумка создать отдельную НЧ-секцию, может в перспективе BG-20 поменять на что то более породистое и благозвучное.
Из кандидатов пока вырисовываются опять же Visaton W300, возможно W300S, который по заявленным параметрам выглядит предпочтительнее но уже не вписывается в бюджет. Либо 25ГДН-4, но от них не совсем понятно чего ожидать. Акустическое оформление скорее всего ЗЯ или ФИ. В любом случае хотелось бы вписаться в 120 литров.
Слушаю ваши мудрые советы во все уши :)

Привет!
А ты уверен, что виноват динамик, а не БП в услителе?
Я недавно купил диск кубинцев "Buena Vista Social Club", не знаю насколько правилно он записан, но баса - барабаны и контрабас -там просто немеряно. У меня БГ-20 в ЗЯ 24 литра. Работает все с 6Ф3П + ТВЗ-Ш, в БП 330 мкф. Так вот если сделать погромче (сильно больше того уровня, на котором я люблю слушать музыку), то басом проблем нет никаких!

Динамик то приличный, межет нормальный корпус, например ФИ, для него сделать?

С уважением, Эдуард.
 

Fil

Местный
ЗЯ от S-90 - ДСП 16мм, морда - фанЭра 20мм, распорка между "мордой" и задней стенкой, внутренний объем - чуть больше 40 литров. Стенки обклеены войлоком.
Мож и в усилке проблема на самом деле. Если б Кд был повыше (7-8, а лучше по-шалински 17-18 :) ) или пентоды на выходе мож оно б внизу повеселее было.
 
Сверху