Бифилярные выходники Квотрупа.

Рижанин.

Местный
Cлучайно наткнулся на конструкции заклятого врага всех самодельщиков.http://www.hificollective.co.uk/components/trans_output.html На что стоит обратить внимание : в самых дорогих моделях используется тонкий пермаллой и бифилярная намотка. Интересно, в каком виде применяется бифиляр?

Волдырь

Местный
И с чего это он стал заклятым врагом? По мне, так это как раз мой лучший друг. Его подход к звуку понятен, а политика доступности схемотехники, продажи комплектующих и выпуска КИТов радует. Лично я много чего у него почерпнул ВТЧ и чисто китайский принцип разумной достаточности, а если покупатели не жадные, то и некоторого максимализма и даже роскоши.

Ден 123

Местный
Cлучайно наткнулся на конструкции заклятого врага всех самодельщиков.http://www.hificollective.co.uk/components/trans_output.html На что стоит обратить внимание : в самых дорогих моделях используется тонкий пермаллой и бифилярная намотка. Интересно, в каком виде применяется бифиляр?

Привет.
Там бифилярные и трифилярные только для SE. Думаю что, трифилярные для 2-х параллельных ламп на выходе, типа "каждому сверчку свой шесток".
Как один из вариантов: такие намотки, точнее намотка в 2 или 3 провода, используются для увеличения межобмоточной емкости, которая увеличивает пропускную способность транса на ВЧ.
Например мотаем 0,25 ПЭЛШО проводом (естественно в 2 провода) обе обмотки. Одну из них переодически режем, она и будет вторичкой. Потом 2-у коммутируем, под свои нужды. В итоге получаем безразрывную первичку, "нормальный" трансформатор и "длиную линию" из первички и вторички (кажется так называется) верхняя граница улетит далеко за 200 кц.
Можно разрезать и первичку, скомутировать с целью снижения каких-то "вредных эфектов" рассеяния и емкости, по вкусу.
Опробовал такой способ, но по-неопытности получил КЗ виток после 3 часов работы.

PS Для Шурика (Сильверсануд) не Вы мотали трансы под 6C4C? -симпатичная вещь, "...Я Вань, такую же хочу..." :)

Потом 2-у коммутируем, под свои нужды. В итоге получаем безразрывную первичку, "нормальный" трансформатор и "длиную линию" из первички и вторички (кажется так называется) верхняя граница улетит далеко за 200 кц
И получаем узкую полосу изрезанную резонансами. Бифилярная намотка работает только для трансформаторов с коэффициентом трансформации 1:1. В противном случае, динаическая емкость между первичкой и вторичкой убивает всю полосу. Для следующих участков первички, кроме первого, где напряжения первичи и вторички одинаковы, вторичка представляет из себя, как бы, землю, а чередование проводов земли и сигнала порождает большую динамическую емкость. У реальных бифилярных трансформаторов емкость между первичкой и вторичкой бывает 0.1 мкФ и более. При нарезке вторички эффективная емкость первички на землю становится почти 1/2 от намерянной.

Пермяк

Местный
2 Ден123

Гляньте, плз, в этой ветке в теме "Бифилярный понижающий межкаскадник" мой пост №45. Я там попытался объяснить, как в бифилярнике происходит компенсация очень большой и очень вредной межобмоточной ёмкости.

Ден 123

Местный
И получаем узкую полосу изрезанную резонансами. Бифилярная намотка работает только для трансформаторов с коэффициентом трансформации 1:1. В противном случае, динаическая емкость между первичкой и вторичкой убивает всю полосу. Для следующих участков первички, кроме первого, где напряжения первичи и вторички одинаковы, вторичка представляет из себя, как бы, землю, а чередование проводов земли и сигнала порождает большую динамическую емкость. У реальных бифилярных трансформаторов емкость между первичкой и вторичкой бывает 0.1 мкФ и более. При нарезке вторички эффективная емкость первички на землю становится почти 1/2 от намерянной.

Костя привет.

Вот почему у меня транс прошило, вот же блин.

У меня пока, период изобретательста. В математике от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Надо попробовать у велосипеда руль с колесом местами поменять :) - Тогда, мотаем вторичку заданным диаметром, ну скожем 1,0мм в 2 провода.
Первичку секционируем, части вторички включаем только последовательно, в такой же последовательности коммутируем параллельную часть вторички и подлючаем к первичке "цельным куском"
в середину или в начало. О как.

В следующий раз, когда захочется помотать чего-нить, уж лучше, я к вам поеду. У вас опыту большее :)

2 Ден123

Гляньте, плз, в этой ветке в теме "Бифилярный понижающий межкаскадник" мой пост №45. Я там попытался объяснить, как в бифилярнике происходит компенсация очень большой и очень вредной межобмоточной ёмкости.

Посмотрел, ученые дядьки бьются не на жизнь :)

Рижанин.

Местный
Может быть дядя Петя мотает в соответствии с неким патентом. Хотя морока там неимоверная, за месяц не управиться.А, впрочем, для себя, любимого,можно и поуродоваться-не впервой.:D Nr.5500632
http://www.next-tube.com/remember.php

KUB

Местный
Может быть дядя Петя мотает в соответствии с неким патентом. Хотя морока там неимоверная, за месяц не управиться.А, впрочем, для себя, любимого,можно и поуродоваться-не впервой.:D [/URL]
Все просто, мотает себе и не парится. Для намотки бифилярных трансформаторов давно выпускается вот такой провод: special magnetic wire for OPT & Interstage. Supply by Furukawa RMA japan. Use this wire had more band width. Less capacitance, less leakage. lower DCR for audio transformers. U can see its four parallel wire, not twist wire. На пробой что-то около 2 кВ. Это у нас ПЭЛШО, а у них Furukawa:D

Вложения

• wire-01ts_199.jpg
    75 KB · Просмотры: 47

Пермяк

Местный
to KUB
Вопрос не в том, ЧЕМ мотать (форумчане вполне успешно выполняют намотку мультифилярно до 6-9 жил), а КАК мотать?
Т.е. порядок намотки обмоток и секций. Известно, что ПОЛНОСТЬЮ бифилярно выполнить транс с Ктр отличным от единицы невозможно.

KUB

Местный
Во офигеть, только сейчас рассмотрел что у AN выходники бифиляром и трифиляром намотаны, во дают! А я еще тут с комментариями, думал межкаскадники:shock:

Канделев

Местный
Во офигеть, только сейчас рассмотрел что у AN выходники бифиляром и трифиляром намотаны, во дают! А я еще тут с комментариями, думал межкаскадники:shock:

Разработчик аппаратуры у Петра личность отнюдь нетривиальная(фамилию к сожалению подзабыл).Петр только хорошо продает да и экономит затраты тоже...

Tommy

Местный
Вообще-то Питэр умеет подать давно известные решения как немерянную новизну и крутизну :)
Бифилярники и трифилярники весьма и весьма хороши, единственное условие - сделать их надо правильно. Помню была хорошая выкладка Васильченко о сравнении 5-ти межкаскадников, одним из которых был бифилярник. Но сделан он был, как мне показалось, лишь бы присутствовать в тесте :) (чего только стоит 7000 витков эмалевого провода!). Естественно, в лидеры он не выбился, а победил межкаскадник А.Шалина. Впрочем это и неудивительно, Шалин - известный мастер.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions