Биполяры на Скан-Спиках

Соболь

Местный
Биполяры на Скан-Спиках

Идея такая:
мидвуферы 2 х 18w8531g параллельно (но, возможно, иной 7" Скан-Спик )
ВЧ 2 х D2905/970000

корпус 100-105л (ВШГ 100*50*28см)
щелевой ФИ, настроенный на 28-33 гц

естественно, приветствуются комментарии по выбору голов, а так же любые иные замечания о биполярной акустике и акустике на Скан-Спиках
 
Дима, привет!

Да идея-то хороша. Нужно просто брать и делать.
Если ещё и корпус сделать не параллелепипедом, а сплюснутым плоским овалом в сечении, то вообще супер получится :)

А динамики есть уже?
 

Соболь

Местный
Привет, Леша!
Нет пока ни денег, ни динамиков. Зато есть желание :)

А еще есть куча вопросов, например, про подключение пары динов. Если мы параллелим 8ом головки, получаем 4ом, что снижает коэфициент демпфирования усилителя. В случае же последовательного соединения, как бы не был могуч мой 10вт усилок, может не хватить.

Так же, как ты рассказывал, твои Скан-Спики имели добротность 0.42 вместо 0.33 по паспорту.... В случае подобного фокуса придется делать корпуса ФИ чуть ли не вдвое более крупными...
 

The_mad_pirate

Местный
Да идей у меня тоже навалом, а вот идея о биполярности спать давно не даёт, правда началось это у меня с акустики KEF, там конечно биполярности нету, но на то чтоб она трёхмерно звучала сил они положили не мало. Вот с тех давних пор смотрю в тестах про акустику чтоб графики АЧХ под разными углами максимально совпадали. Ещё на вега лабе была тема про рассеиваюшие круги, т.е. динамик устанавливается вверх диффузором а сверху ставят рассекатель. Кстати рассекатель ещё и является "панелью сопротивления" (ой только давайте не будем снова перетирать термины то что я поставил в кавычки, ну не знаю как ещё выразится) что увеличивает демпфирование диффузора, это я про то что тоже самое как развернуть сабовый динамик в пол.
 

Andrey Nikitin

Местный
Биполяры на Скан-Спиках...

- Поздравляю с новой мечтой и желаю тебе её воплотить, ибо мечта правильная... Но, думаю, что надо не ограничиваться двумя полосами, а решаться на трёхполосную АС: басовики (как, в своё время, предлагал Макаров) один в пол, другой в потолок. Частоты раздела думаю: 100-150 Гц и 10 кГц...

А. Никитин.
 
Для этого проета надо брать 4-х омные головки.
18W4531 - такие имеются в продаже, 16-ти омные встречаются реже.
 

Соболь

Местный
и чего это они так расползаются в зависимости от омности?
у 4ом резонансная выше, 33 вместо 28
у 16ом Vas высоковат - 62л
 

DIM

Местный
Кстати, для "правильного" биполяра, овальный в сечении корпус - идеальный вариант, т.к. расстояние между передней и задней излучающими поверхностями д.б. минимальным, я у же просчитал 4-х полосный вариант, буду делать ближе к весне.
16-и омные головы будут хороши в МТМ биполяре - просто убойная АС получится, правда объем будет немаленьким, зато чувствительность... Эти динамики есть на мадисаунде, живьем или в самоделке - под заказ. Если использовать в качестве пищалки не 9700 а 9900, то можно практически гарантировать великолепный звук. :)
 

Соболь

Местный
МТМ биполяр-это что, по 4 мидвуфера на каждую АС?
 
Блин, опять многокилобаксовый проект выходит (8 шт 8531G + 4 шт 970000)

Хотя чутьё может оказаться в районе 92-93 дб...
 

U.L.F.

Местный
- Поздравляю с новой мечтой и желаю тебе её воплотить, ибо мечта правильная... Но, думаю, что надо не ограничиваться двумя полосами, а решаться на трёхполосную АС: басовики (как, в своё время, предлагал Макаров) один в пол, другой в потолок. Частоты раздела думаю: 100-150 Гц и 10 кГц...

А. Никитин.
Со Скан-Спиками, предложенный вариант, наверное, не пройдёт. На 10кГц резать не получится... 7" мидвуфер не дотянет. Тогда всё выливается уже в 4полосы. А уж если трёхполоска , то с разделом на 80-150 и 2-3кГц.
 
Да боже мой, не надо ни три, ни четыре полосы!

Двухполосный биполяр сыграет очень хорошо!

---------

Хотя, если загоняться, то можно представить себе и биполярную четырёхполосную Монтану :)
 

U.L.F.

Местный
Да боже мой, не надо ни три, ни четыре полосы!

Двухполосный биполяр сыграет очень хорошо!

---------

Хотя, если загоняться, то можно представить себе и биполярную четырёхполосную Монтану :)
Точно! Согласен. Давайте уж ориентироваться в этой ветке именно на двухполосные биполяры, как реально доступные , для изготовления в домашних условиях.
 

Соболь

Местный
Кстати, для "правильного" биполяра, овальный в сечении корпус - идеальный вариант, т.к. расстояние между передней и задней излучающими поверхностями д.б. минимальным, я у же просчитал 4-х полосный вариант, буду делать ближе к весне.
16-и омные головы будут хороши в МТМ биполяре - просто убойная АС получится, правда объем будет немаленьким, зато чувствительность... Эти динамики есть на мадисаунде, живьем или в самоделке - под заказ. Если использовать в качестве пищалки не 9700 а 9900, то можно практически гарантировать великолепный звук. :)

все это очень верно, однако, существуют несколько "но":

НЧ/СЧ
чуйка растет, у синфазно подключенных голов на длине волны больше 1/6 от расстояния между центрами ГД, т.е. в нашем случае, ниже 250-300гц для размещенных с одной стороны мидвуферов и с 70-80гц для размещенных на противоположных сторонах. Значит, мы не увеличиваем чуйку по всему диапазону, а лишь вводим некую тонокомпенсацию.
ВЧ
пищалка 9900, в моем случае, может оказаться не лучше 9700. вопрос, опять же, в чуйке. 9700 можно включить последовательно, сделав сопротивление ВЧ-звена 16ом, а НЧ/СЧ - 8 ом. при этом, чувствительность звеньев станет примерно равной. А вот более чувствительную 9900 все равно придется давить резистором.
Не уверен, что 9900 через резюк переиграет 9700 без такового.

-----------------------------------------------------------------
тем не менее, спасибо за интерес к моей задумке.
еще не решенными остались 2 вещи -
выбор 4ом или 16ом мидвуферов (4ом потребуют 80л корпус и настройку ФИ на 33-38гц, 16ом - 140л/27гц)
и конструкция ФИ (
1. длинный , с большим сечением щелевой, вверх или в пол;
2. средних размеров щелевой вперед, а-ля Монтана;
3. щелевой вперед, в самом низу корпуса и т.д.)
 

U.L.F.

Местный
пищалка 9900, в моем случае, может оказаться не лучше 9700. вопрос, опять же, в чуйке. 9700 можно включить последовательно, сделав сопротивление ВЧ-звена 16ом, а НЧ/СЧ - 8 ом. при этом, чувствительность звеньев станет примерно равной. А вот более чувствительную 9900 все равно придется давить резистором.
Не уверен, что 9900 через резюк переиграет 9700 без такового.

9700 тоже придётся давить... не один СканСпиковский мидвуфер, всё-равно, не дотягивает по чуйке до этих пищалок.
 

Соболь

Местный
так ведь 8 ом пищалки последовательно, что даст 16ом
по сравнению с 8ом (например 4ом последовательно) и даст проседание ВЧ относительно НЧ/ВЧ примерно на 3дб
(очень уж не хочется резистором давить, хоть у пищалок это не так смертельно, как у ШП, но все равно не хочется)
 
Дима, привет!
16 ом и 140 литров, и 27 гц ФИ предпочтительнее.
ФИ надо делать щелевой, с большим сечением в потолок.
Пищалок 97-х хватит более чем.
 

Соболь

Местный
например, вдоль одной из боковых стенок, на всю ее ширину, длина ФИ - примерно 0.5м сечение 180см2 (30*6см)
и еще, у 16ом динов есть еще недостаток, чуйка на 2.83в - 83дб, соответственно у пары - 86дб + "тонокомпенсация" ниже 100-80гц

у 4ом и 8ом головок чуйка чуть (примерно на 1дб) выше
-----------------------------------
можно организовать ФИ чуть иначе, вдоль верхней поверхности АС, направив выхлоп вбок. все-таки ФИ большого сечения, направленный вверх станет пылесборником... а там еще и синтепон будет... жуть
 

DIM

Местный
Две щели по бокам - на всю длину АС... По-моему - хороший вариант...
9900 звучит предпочтительнее чем 9700, разрешение выше, но и тракт нужен ого-го... МТМ биполяр весьма интересен в расчетах. :) Чувствительность всех головок 4, 8 и 16 Ом примерно одинакова, но если делать МТМ вариант, то общую можно попытаться получить около 93-х дБ/Вт. Резать можно начиная с 2,5 кГц, 9700 и 9900 это позволяют, особенно - последняя, но легко можно поднять и выше, вплоть до 4 кГц но фильтрами 4-го порядка ЛР.
Вообще, проект интересный, хотелось бы увидеть его вживую, удачи! ;)
 

Соболь

Местный
Хм... 9700 нет в Мадисоунде... пишут "с осени 2007", где бы еще поискать?
9900 пищалка, помимо цены, отпугивает и тем, что потребует резистор в фильтре. Быть может, в МТМ-биполяре это будет компенсировано ростом отдачи на 300гц и ниже, но я не потяну МТМ-биполяр, как по цене ГД, так и по объему колонок.
 
Сверху