Блок питания к 6С4С: R вместо L

reSistor

Местный
Доброго всем времени суток, позвольте изложить суть вопроса.

Занимаясь изготовлением SE на 6С4С столкнулся с проблемой выбора трансформатора - после нескольких суток (в общей сложности :) ) экспериментов с перемотками ТС 180 и т.п. добился хоть какого - то результата - размотал все к .... , провод - в утиль, сердечники - в кладовку. И намотал - то как хорошо, виток к витку, с пропиткой, зубами потом расковыривал... эээх.....

Решил взять готовый транс, есть только ТАН 116, две обмотки по 315 и две по 280 в (и две по 35, типа на смещение пойдет), + ТН 10 (для накала 6С4С). По прикидкам 280 в переменки с кенотронным выпрямителем (на 5Ц3С) даст 360 в на выходе, что для моей схемы (265 в, 260 на аноде 6С4С) явно многовато. Решение "в лоб": поставить какой - нить проволочный резистор ватт на 15, а 315 в пустить на драйвер (на 6Н9С). RC фильтр видел и в схеме "ONGAKU".
Не слишком ли все криво получится? Достаточно ли будет отфильтровано напряжение?
 

ML8

Member
Очень помогает в таких случаях программка PSU Designer.
Вот здесь она:
http://duncanamps.com/psud2/index.html
Все можно посчитать заранее.
Но при кенотронном выпрямлении постоянное выпрямленное по значению не слишком отличается от переменного на вторичке. Инлгда даже меньше -- от фильтра зависит.

Сильно не увлекайся рассчетами, купи мощный резистор на 3-5К, поставь на выход блока да померяй, чего вышло. Дальше думай.
 
Дроссель сразу после кена ---не помогает ??:D в борьбе и излишками ел.энергии:D

Но что-то мне подсказует:D ,что в рабочей схеме и гасить не чего не прийдётся.
 

Alex_lv

Местный
А вы посчитайте, сколько на этом резисторе мощи рассеивать надо.
ОФФ Приятно встретить на этом форуме земляка!
 

Vikt0r

Местный
Все будет в лучшем виде! Посчитай программой какую тебе тут советуют, будешь удивлен :) И решений много, резистор в качестве гасителя - последний вариант. Если уж действительно придется гасить, то Г-фильтром, он кстати ИДЕАЛЬНАЯ пара кенотрону и лучше всего вообще по всякому, его единственный недостаток - повышенное (а это твой случай) напряжение на входе. Но это только если придется гасить напряжение - не забывай: у кена конечное (и немаленькое) внутреннее сопротивление, напруга просядет полюбому при подключении нагрузки. Насколько - ПСУ дезигнер да поможет тебе :) Может пересмотреть режимы малость? ;) В любом случае - для 6С4С - 15 ватт на аноде - это НЕ режим. Ей МИНИМУМ 21 ватт впарить, ну и по вкусу и в меру смелости - до 25 ватт. Проверено неоднократно и не мной одним - на форуме тут куча материалу об этом.
 

reSistor

Местный
To Vikt0r:
Спасибо, прогой пользуюсь, хорошая вэсч, я тоже так могу, только намно-о-ого дольше :)
А режимы пересмотреть еще успеем, главное что транс это позволяет. Жалко лампы загонять.

Еще вопрос по смещению: из совка можно чего - нибудь в выпряитель ставить, типа Д219, 220, и нормально ли будет работать такой выпрямитель по схеме с удвоением напряжения?
 

VladB

Местный
В смещение можно что угодно тулить, токи там мизерные, так что совковые диоды как раз туда и применяйте.

ОФФ какая-то ветка совсем уж украинская получилась :)
 

Vikt0r

Местный
To Vikt0r:
Спасибо, прогой пользуюсь, хорошая вэсч, я тоже так могу, только намно-о-ого дольше :)
И просимулировать форму пульсаций тока и напряжения в едином масштабе и в развертке по времени, под нагрузкой? ;)
А режимы пересмотреть еще успеем, главное что транс это позволяет. Жалко лампы загонять.
Не жалко, судьба у них такая - гореть и сгорать ради нас! :D (с) Бока.
Еще вопрос по смещению: из совка можно чего - нибудь в выпряитель ставить, типа Д219, 220, и нормально ли будет работать такой выпрямитель по схеме с удвоением напряжения?
МАИ ставит туда Д223, я ставлю FR(любые) - у кого что имеется. Токи - мизер, там вся тема лишь в отсутствии переключательных помех, хотя, по большому счету - это все идет в ТУПУЮ сетку выходной лампы, да еще и через большой резистор.
Вывод - что есть под руками, то и ставь, главное чтоб по напряжению подошли. Деталь-то копеечная в любом случая, че тут думать...
 

reSistor

Местный
И просимулировать форму пульсаций тока и напряжения в едином масштабе и в развертке по времени, под нагрузкой? ;)

Ну, если, эта, пива побольше, и этот, как его... осцелограф... побольше :D
А если спаять еще схему на светодиодах, чтоб все моргало когда мерять буду - все знакомые в осадок выпадут гы-гы
 
Сверху