Bogen MO-100A

sanchoss

Местный
Всем здравствуйте.
Обратился ко мне мой хороший знакомый с просьбой перевести этот усилитель на доступные лампы. Паяльник в руках держать умею, а вот с лампами имел дело в далеком детстве. А посему отстал от жизни. И если по входу замену лампы 7247 нашел -12DW7 (доступная и не очень дорогая), то вот вместо 8417 пока ничего доступного придумать не могу. Тем более что питание вых. ламп там около 660В. Желательно конечно с минимальными переделками на отечественное (по возможности), но не в ущерб звуку. Реально ли такое?

Вложения

• MO100Am.rar
    295 KB · Просмотры: 98
  • MO100am.png
    208.8 KB · Просмотры: 70

sanchoss

Местный
8417 можно заменить на КТ77 http://scottbecker.net/tube/sheets/086/k/KT77.pdf , http://scottbecker.net/tube/sheets/163/k/KT77.pdf , придёся немного увеличить резисторы R25 & R26, чтобы выставить напряжение смещения порядка -25 -27В.

Спасибо! Хороший вариант. А мне почему-то через поиск она не попадалась.
А если в плане экспериментов снизить анодное напряжение до 330В (переменка с трансформатора около 236В), повысить запирающее напряжение и подавать его через подстроечное сопротивление (т.е. сделать универсальнее). В этом случае расширится номенклатура применяемых ламп без других переделок? Что станет со звуком? И до какого значения надо повысить запирающее напряжение?

Спасибо я в курсе, просто не стал уточнять.

Гэгэн

Active member
При уменьшении анодного напряжения выходного каскада в 2 раза уменьшится выходная мощность примерно до 25-30Вт, но усилитель можно будет из режима АБ близкого к Б ,перевести в АБ близкий к А, и даже в режим А. Звучаение должно улучшиться.
В этом случае напряжение смещения, действительно, лучше сделать регулируемым. Ориентироваться по току покоя выходных ламп, в катод каждой вых. лампы поставить резистор 10 Ом и по падению напряжения на нём, по закону дедушки Ома смотреть ток покоя.
Тогда можно будет применить лампы 6П3С, ЕL34, цоколёвки их совпадают между собой, и с 8417.

sanchoss

Местный
Думаю увеличить запирающее напряжение где-то до -40В чтобы было с запасом.
А как быть с сеточным напряжением? Надо ли его снижать или через резистор подключить к аноду?

S.Laptev

Member
Во всём мире лампу 8417 меняют на лампы КТ88 или 6550, например в популярном усилителе "Dynaco mark 6 ", эти лампы можно найти российского производства, они недорогие.

sanchoss

Местный
Я в курсе про эти лампы, но проблема в конструктиве. В этом усилителе выходные лампы расположены близко друг к другу и к трансформаторам. Поэтому КТ88 и 6550 (точно не уверен) могут не поместиться.

Гэгэн

Active member
1.Думаю увеличить запирающее напряжение где-то до -40В чтобы было с запасом.
2.А как быть с сеточным напряжением? Надо ли его снижать или через резистор подключить к аноду?
1. Если думаете-сделайте, но регулирумое напряжение смещения.
2. В цепи экранных сеток для каждой лампы поставьте резистор 150-200 Ом 2Вт, и послушайте оба варианта, при желании.

sanchoss

Местный
Всем спасибо! Сделал на разные лампы- 6П3С, El34 и т.д. Знакомый пожелал пентодное подключение. Остался доволен.

Гэгэн

Active member
Мы много Вам насоветовали, опишите плз, что и как переделали. В-)
Или конечную схему.

Сверху