Болгарский усилитель "Моно 25-2"

  • Автор темы Vladimir K
V

Vladimir K

Guest
Неделю назад приобрел пару усилителей Моно 25-2, уложил их рядышком, подключил колонки и сел напротив, расслабился в предвкушении... А ожидания не оправдались - не тот звук, особенно басы, как-то ведром отдает. С чего бы это7 Вроде лампы все тесловские, схема ультралинейная, диапазон от 20 до 20000 по паспорту, выходной трансформатор строго по теории многосекционный, а радости от звука нет.
Может быть лечил кто-нибудь? Или у меня что-то с ушами...
 
G

Guest

Guest
А схемка того усилителя есть??? :sad:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Медленно и печально достаём приборы, вытираем с них пыль, ищем кабели, и начинаем правду узнавать.А как иначе? - Не знаю... На другой акустике послушайте, да ещё не забудьте фазировочку проверить, всяко быват...
 
F

Freddy

Guest
Re: болгарский усилитель "Моно 25-2"

Был у меня в своё время усилок "Моно 25",так там выход на трансляционную линию 30,120 вольт и 1,5 вольта на контрольный динамик.Возможно,что в "25-2" заменили выходник,а схема осталась прежняя.Тогда - труба. :( Усилок примитивный,даром что ЕЛки34 стоят.Фаз простой,ООС большая,куча кондёров по ходу звука,электролиты в питании - по минимуму.
 
G

Guest

Guest
Вот-вот,ООС там шибко много,и емкости поболее надо.По хорошему-в переделку. :beer:
 
V

Vladimir K

Guest
А схемка того усилителя есть??? :sad:
Есть
http://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/audio/

Возможно,что в "25-2" заменили выходник,а схема осталась прежняя
Родной стоит, на 1,66v подключал S-90. Фазировку менял, не помогает. Звук чистый, но что-то не то, басы за душу не берут.
Фаз простой,ООС большая,куча кондёров по ходу звука,электролиты в питании - по минимуму.
Короче, конструктор приобрел, все менять и под свои уши подгонять?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если питание не выше 450 вольт, то я бы в триод перетащил схему, и попробовал без оос, выбросив 1-2 лишних каскада. Затем измерение полосы и выходного сопротивления. Может, не так всё и плохо...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ТАДЫ КОНЕЧНО, ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ БАСУ ПРИ 500- ПРОЦЕНТНОЙ ПЕРЕГРУЗКЕ?
 
С

С.П.

Guest
ТАДЫ КОНЕЧНО, ОТКУДА ВЗЯТЬСЯ БАСУ ПРИ 500- ПРОЦЕНТНОЙ ПЕРЕГРУЗКЕ?
Ага,ещё и S90...Только я не понял,что он действительно на высокоомную нагрузку?Судя по схеме Freddy прав,1,5 Вольта накак не смотрятся для серьёзной нагрузки,а 30 - многовато будет...
 
F

Freddy

Guest
Оставьте споры-разговоры.
Написано в инструкции,что работает с колонкой КОО12-2.И,скорее всего "у ней внутре неонка"...Тьфу,чёрт,трансформатор.И входное напряжение указано - 30,130,240 Вольт.А вот про сопротивление - ни слова.
Провод на трансе,кстати, 0,18 для 120 в,и 0,41 для 30 в.Т.е. если хочешь слушать - перематывать надо.
 
A

azazello

Guest
mono25

Perepaiat zanogo wse spaiki, esli est russkie kondery-wybrosit ih.
 
V

Vladimir K

Guest
Всем спасибо.
Подключался я на 1.5 вольта, для пробы. Для серьезной работы это действительно мало, но для проверки не перематывать же сразу транс? звук чистый, басы мощные, но... "невкусные" какие-то.
Посмотрел вечером внутри, там действительно кондеров много, причем половина перепаяных и перепаяных на что попало. Начну с них.
 
G

Guest

Guest
:wink: Дерзайте!Но следующим шагом-обязательно переделка фазоинвертора и выкиньте микрофонные каскады.Силовой транс хороший,выпрямитель на кенотроне!А перемотку вых транса лучше затеивать имея опыт,жаль будет угробленых денег и времени!
 
F

Freddy

Guest
Всем спасибо.
Подключался я на 1.5 вольта, для пробы.
Странные вы,уйду я от вас... :D
В инструкции,забыл написать,выход 1,5 Вольта используется для контроля с наушниками.
Ребяты!!! Еще раз,последний,повторяю - этот аппарат только для высокоомных(засчёт транса) колонок!!!
Хотя,впрочем,ваше личное дело,что туда подключать.
 

FlashSighter

Местный
Извиняюсь что вклиниваюсь..
А в трансе этом никак нельзя обмотки перекоммутировать, ну парочку вторичных обмоток пустить на первичку, чтобы уменьшить коэфф. трансформации??
 
А

Ал.Д

Guest
Уважаемый Владимир! Не трогайте усилители, они прекрасно работают! Да и просто жалко. Подключайте через согласующий трансформатор, правильно вам советуют.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если больше ничего не сделать, то предлагаю вариант усилителя для 600- омных телефонов, ПАЦАНСКОГО, ведь это только лохи слушают наушники на 1 милливатт, а настоящие пацаны- только от 100- ваттника!
 
V

Vladimir K

Guest
Извиняюсь что вклиниваюсь..
А в трансе этом никак нельзя обмотки перекоммутировать, ну парочку вторичных обмоток пустить на первичку, чтобы уменьшить коэфф. трансформации??
Никак нельзя. Транс специально секционирован для работы в ультралинейном каскаде.
Нужно либо по такой же схеме мотать новый, либо слушать через понижающий трансформатор. Начнем со второго после замены переходных конденсаторов,( там, оказывается, целый музей). Ну, а не улучшится окраска звука - ну и бог с ним, значит усилитель такой, пусть так поет. Согласен с Ап., нечего зазря раритеты курочить.
А улучшится - попробую заменить трансформатор, чтобы колонки напрямую подключать.
Меня и интересовало изначально, может быть кто-то улучшал такой усилитель без кардинальных изменений схемы.
Кстати, низкоомный выход нормально раскачивает S-90, естесственно, не на полную громкость, так что не надо переживать.
 
А

Ал.Д

Guest
Если мне не изменяет память, в качестве согласующих использовали зеленые ТН.
 
Сверху