Бонусные баллы 2009 г.

Для участников и судий. Всегда ли вам были понятны выставленные оценки за бонусы ?

• Да

Голосов: 0 0.0%
  • Нет

• Иногда понятно, но хотелось бы более конкретное уточнение в правилах.

• Всего проголосовало
    0

oceanman

Местный
Предлагаю обсудить судьям и участникам. В течении сезона 2008 возникало много " непоняток" с простановкой баллов за бонусы. Приходилось отвечать на вопросы знакомых участников и судей и оказываться в затруднительном положении, когда говорили " а мне почему то вот столько поставили".

По правилам бонусный бал состоит из двух оценок : от 0 до 2 - законченность вида и от 0 до 3 - сложность изготовления, т.е. 5 баллов максимум.
Моё мнение:

Пример № 1 (Жалко не знаю как фотографии прикрепить )

Имеем стойку, на ней закрепили ( после отслушивания) твиттер в штатный стакан. На пратике получается 0 баллов, в чём то и согласен, НО : Стойка с твиттером имеет законченный вид ? Имеет. , т.е. 2 балла.
Виден из под стакана кусочек проводки, т.е. не совсем законченный вид - 1 балл
Твиттер прилеплен на пластелин, не имеет законченного вида - 0 баллов.
Теперь сложность изготовления : Конечно же многие скажут 0 баллов, НО ! Участник ведь что то сделал, а ставить 0, значит ничего не сделал, т.е. нет твиттера. А в бонус мы можем заявить всё, что сделали для построения звука.
Вывод : Участник может получить за этот бонус уже 3 балла.

Пример № 2
В стойке сделан подиум для твиттера. Стойка с твиттером имеет законченный вид ? Имеет. - 2 балла.
На стойке немного облез ( пополз на солнце) винил . Не совсем законченный вид получается. - 1 балл.
Ну и чтобы был ноль, стойку просто не успели обтянуть.
Теперь сложность изготовления : Не так уж много труда, но всё же ..., думаю 2 балла поставить можно.
Вывод : Участник может получить за этот бонус уже 4 балла.

Пример № 3
В стойке сделан не только подиум для твиттера, а ещё и объм для СЧ, или стойка сделана заново.
Законченность вида аналогична вышеописанному, а вот за сложность уж извольте полных три балла.

Пример № 4 ( Более сложное изготовление)
Возьмем к примеру полностью переделанную панель. Как сранить сложность изготовления панели ( на изготовление каторой уйдет не один месяц), со стойкой сложного изготовления. Получается на практике ,что там и там получаем по 5 баллов.
Так всё таки давайте подходить к этому вопросу адэкватно.
Если участник заявляет по отдельности все переделки в панели ( перенос воздуховодов, перетяжка панели, выкладывание объёмов в ней, переделку цетрального торпедо и т.д.), так давайте всё это и оценим по отдельности, тогда и сможем как то уравновесить соотношение затраченного труда.
Также всё вышесказанное относиться и к другим переделкам.

Хочу ещё добавить, чтобы не открывать новую тему.
Все учасники не довольны тем что не получают комментарии от судий. Предлагаю рассматреть этот вопрос на следующий сезон и всё таки показывать участникам протоколы во время комментариев.
Конечно же будет затрачиваться немного больше времени на судейство и возникать вопросов, но зато не будет неприятных "непоняток" среди участников и судей. Снова же на моём примере : В 2007 году с Перми посещало очень много учасников соревнования IASCA, гораздо больше больше чем другие форматы соревнований, т.к. нравилось отношение к ним, после сезона 2008 у большей части участников из Перми поубавилось желания участвовать. И не из за отношения к ним, а именно из за не совсем обкатанной системы оценок за бонусы и невозможности отстоять свои права на оценки в протоколах. Конечно участник может оспорить оценки уже после награждения и получения протокола наруки, но это им уже не интересно.
Даже если и американцы не введут в правила, то мы то в пределах России можем сделать такое.

В инсталл вдаваться не стану, но присоединюсь....
Часто у участника в запасе куча бонусов, но он по неопытности или незнанию, заявляет только 6 (пример для Руки), наивно полагая, что судья засчитав его бонус поставит 5 балллов за каждый. А при получении протокола он видит, что судьи зачли только три к примеру бонуса, да и тут поставили не 5, а три балла. И участник в расстройстве - ведь у него есть еще бонусы и он реально мог получить 30 баллов, а не 9.
Отмечу так же (мы с С.Сивковым в этом сошлись во мнениях), что если судья оценивает (засчитывает) бонус хотя бы одним баллом за законченность, он должен оценить и сложность. В итоге за засчитанный бонус не может быть меньше 2 баллов. Иначе - не засчитывайте бонус.

Ну и последнее.
КОМЕНТАРИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Точка. Все! Должны быть и все. Ведь участники и едут на соревнования - получить консультации и услышать мнение профессионалов. В полемику вступать не надо, но рассказать, оценить, указать на промахи, и возможно дать совет (чего я никогда не делаю и делать не буду) - это делать судью ПРАВИЛЬНЫМ, а соревнования законченными.

Давно пора начать расти не в ширь, а вглубь.

:D :D :D :D

andrey

Местный
Серега, спасибо за дельные замечания.
Ты правильно заметил, что нововведения этого года не все были удачными. Я так же прихожу к выводу, что коментарий делать нужно.
В следующем году это будет. Четкий критерий по бонусам будем продумывать. Так, например, класс Manufacturer, на мой взгляд, уравнял всех, у кого монобрендовые инсталляции, это при том, что идет планомерное развитие команд производителей. Хотелось бы их видеть в разных классах.
Оставляйте свои предложения по систематизации учета бонусоа.

4allfor

Местный
имхо стойки с подиумами под твитера/середину, миды и перенос приборки - это все 1 бонус, а не 3 бонуса, максимум за него - 5 баллов

докажите, что переделка приборки это бонус?
сохранение воздуховодов - вообще чистая безопасность и к звуку отношения не имеет.

имхо должны оцениваться уникальные бонусы, а не подиумы, которые у всех

schuma.her

Местный
сохранение воздуховодов - вообще чистая безопасность и к звуку отношения не имеет.

Вадим , извини - не согласен . Если участнику пришлось не просто удалять , а менять форму и траекторию воздуховодов для организации объемов под динамики - это весьма трудоемко и заслуживает отдельной оценки .

а вот с этим готов согласиться . В этом случае стоит оценивать что-то уж очень необычное , как вариант - цельнолитые из металла подиумы ...

Ребята,
как я рад что вы все живы, здоровы и думаете об автозвуке!!!
Я вас всех люблю...

oceanman

Местный
Парни, снова перечитайте: Секция 6- улучшения ( творческий подход).

То что мы думаем, мы так считаем или нам так кажется - это наши личные мнения, но есть правила.
Что же такого вы считаете оригинальным исполнением ? Любой подиум сделанный участником оригинален.

schuma.her Добавлено: Вт Сен 30, 2008 8:20 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

v писал(а):

Вадим , извини - не согласен . Если участнику пришлось не просто удалять , а менять форму и траекторию воздуховодов для организации объемов под динамики - это весьма трудоемко и заслуживает отдельной оценки .

Это я и хотел сказать. Вот если участник переделал воздуховоды для того чтобы лучше обдувало, то да это не бонус. И то участник может оспорить по пункту приведённых в примерах правил : Реконструкция приборной панели.

v Добавлено: Вт Сен 30, 2008 3:30 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

имхо стойки с подиумами под твитера/середину, миды и перенос приборки - это все 1 бонус

Только в том случае, если подиум изготовлен для коаксиального динамика.
Вадим, ты наверняка заявляешь в бонус оригинальное крепление проводки ( помню как то говорил про крепление), так чем оно отличается от крепления проводки на закрепленные площадки или проложенные провода в медные трубы, ведь всё это несёт функцию крепления и отличается только в сложности изготовления. Но ведь все эти крепления оригинальны, т.к. отличаются от крепления штатной проводки.
Всё что мы сделали в машине уже оригинально, т.к. завод такого не делает. Единственное что можно не считать в бонусы, так это штатная музыка в автомобиле и то если не дорабатывалась участником.

Господа участники и судьи, поактивнее пожалуйста, т.к. все наши комментарии наверняка будут обсуждаться при формировании правил на 2009 год.
В соседней организации так же обсуждаются и уточняются аналогичные вопросы и вносятся изменения в правилах, чтобы более понятнее были правила.

Сивков, ты сцуко, THE best!
Правила не должны трактоваться двояко....

Вадим, а ты не прав!!!! :roll: :roll: :roll:

4allfor

Местный

а вот с этим готов согласиться . В этом случае стоит оценивать что-то уж очень необычное , как вариант - цельнолитые из металла подиумы ...

Вить, так в том то и дело, все подиумы в салоне оцениваются одним бонусным пунктом, это не я придумал, это правила.
другое дело что по совокупности оценка за столь колоссальную работу должна быть максимальной .. если все хорошо сделано.

Парни, снова перечитайте: Секция 6- улучшения ( творческий подход).

Только в том случае, если подиум изготовлен для коаксиального динамика.
Вадим, ты наверняка заявляешь в бонус оригинальное крепление проводки ( помню как то говорил про крепление), так чем оно отличается от крепления проводки на закрепленные площадки или проложенные провода в медные трубы, ведь всё это несёт функцию крепления и отличается только в сложности изготовления. Но ведь все эти крепления оригинальны, т.к. отличаются от крепления штатной проводки.
Всё что мы сделали в машине уже оригинально, т.к. завод такого не делает. Единственное что можно не считать в бонусы, так это штатная музыка в автомобиле и то если не дорабатывалась участником.

Господа участники и судьи, поактивнее пожалуйста, т.к. все наши комментарии наверняка будут обсуждаться при формировании правил на 2009 год.
В соседней организации так же обсуждаются и уточняются аналогичные вопросы и вносятся изменения в правилах, чтобы более понятнее были правила.

Сергей, не сделав подиумы тебе некуда будет поставить динамики, поставив динамики определенным образом, а не в штатные места, ты надеешься получить более высокие оценки в звуке. И к тому же твои подиумы уже оценены в разделах "крепление" и "мастерство".
не кажется ли тебе странным получать баллы за одно и то же?

имхо подиумы надо вообще исключить из списка бонусов, чтобы закрыть этот вопрос., они у всех, в стоке или кастоме, у некоторых под обшивкой, но есть.

зы. крепления не заявляю. поверь, я заявляю только реально уникальные вещи, которых нет ни у кого.
точнее заявляю и подиумы, чтобы не терять, но все подиумы как 1 бонус.

Directed

Местный
По правилам я начинал тему перед финалом, к сожалению ничего конструктивного не было сказано. На америкосов не стоит ориентироватся, им сейчас не до правил. А на форуме можно только пожелания высказать, на правила они ни как не повлияют.

А на форуме можно только пожелания высказать, на правила они ни как не повлияют.

Ну на америкосов мы и не будем равняться, а правила то свои почему бы не вылизать?

Directed

Местный
Предлагаю организовать конференцию по редактированию правил. 2 дня мне кажется хватит. Как идея?

oceanman

Местный
Сергей, не сделав подиумы тебе некуда будет поставить динамики, поставив динамики определенным образом, а не в штатные места,

Вадим, я тоже так считал, но за этот год поменял мнение. Так же говорил, что подиумы у всех и что оценили уже в мастерстве и т.д.
(Пример № 1 (Жалко не знаю как фотографии прикрепить )

Имеем стойку, на ней закрепили ( после отслушивания) твиттер в штатный стакан. ) Вот пример без подиума.

ты надеешься получить более высокие оценки в звуке.?

По сути всё что мы делаем, делаем для того чтобы получить более высокие оценки, вплоть до подбора сечения проводки и т.д.
Ещё в первом посте хотел уточнить этот вопрос чтобы не путали оценку звука и инсталяцию. Мы звук оцениваем отдельно и не важно кто что там слелал и как добился такого звука, также оцениваем отдельно и инсталяцию.

И к тому же твои подиумы уже оценены в разделах "крепление" и "мастерство".
не кажется ли тебе странным получать баллы за одно и то же?[/quote]

Нет , не за одно и тоже, крепление это крепление, а мастрерство может выражаться по разному.
Если изготовлени подиумов приписывать к мастерству ( хотя в правилах нет такого), то как же класс Rookie? там мастерство не оценивается.

Секция 4- Мастерство
В этом разделе Судьи оценивают качество работы и элементов установки, которые вносят свой вклад в надёжность, долговечность
звуковой системы, а так же на общую подгонку и чистоту установки. Степень сложности установки различных элементов будет рассматриваться наряду с использованием особых, оригинальных материалов, крепежа и методов установки.
Иными словами, мастерство - это надлежащее выполнение всех требований оцениваемых пунктов находящихся выше в протоколе. Т.е. подведение итога всей проведенной работы с соблюдением всех зазоров, надежного крепления и т.д. ....

Вить, так в том то и дело, все подиумы в салоне оцениваются одним бонусным пунктом, это не я придумал, это правила.

Где такое написано ?

Хотя я и не выступал на машине в этом сезоне, но судил не мало и часто обсуждали правила с участниками и судьями. Слышал от судий и такое : А меня в Иваново так то отсудили и я так буду.
На что ответил: Так на какого хрена ты судья, изучай правила и показывай правила судье, даже если и без главного судьи не обойдется.
Нет блин, всё равно так судят. Конечно же судья тоже человек и может ошибаться, но ошибки обходятся нам потерей авторитета и потерей участников.

oceanman

Местный
Предлагаю организовать конференцию по редактированию правил. 2 дня мне кажется хватит. Как идея?

А где ? Мне кажется как раз такие темы надо поднимать чтобы вопросы незабыли на конференции.

Directed

Местный
Может в Перми. Город равноудален от городов-участников IASCA, да и расходы по организации наверное ниже, чем в Москве. А темы надо конечно поднимать, у меня очень много вопросов, и все просто на форуме не обсудить. Может составить список пунктов, по которым есть непонятки. И уже на конференции все их рассмотреть и принимать официальные решения.

oceanman

Местный
Может в Перми. Город равноудален от городов-участников IASCA, да и расходы по организации наверное ниже, чем в Москве. А темы надо конечно поднимать, у меня очень много вопросов, и все просто на форуме не обсудить. Может составить список пунктов, по которым есть непонятки. И уже на конференции все их рассмотреть и принимать официальные решения.

Можно и в Перми. Список вопросов надо составить всё- таки до конференции, чтобы было время обдумать. Лишь бы Сергей Лизунов потдержал инициативу и определил сроки и место проведения.

unCoder

Местный
Тогда уж Новосибирск, настоящий географический центр России =)
А составлять вопросы конечно можно, но более логично просто брать правила и от корки до корки их прочитывать и решать кому что не понятно, поэтапно каждый пункт. Кроме того можно перед печатью за одно орфографически и логически коллективно их проверить, чуть сняв нагрузку с Сергея...

ота

Добрый вечер или утро если за географическим центром России :)
Думаю не будет возражений если и Украина выскажет своё мнение :)
Всё ниже сказанное - это лично моё мнение! В любом случае - есть ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ в любой Федерации любой страны и окончательные решения по трактовке Правил принимает он! А раз он ГЛАВНЫЙ - то на то он и ГЛАВНЫЙ :) Кстати в Правилах есть оговоренные чётко моменты - НА УСМОТРЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ СТРАНЫ!!! Правильно это или нет - судить не нам! В любом случае если подразумевается что на площадке судья царь и бог - то Главный вообще БОГ :)
Ну во-первых я бы немного не так поставил суть опроса :(
В следующем году что нас ждёт - бонусы по Правилам и ттрактовке этого года или 2007-го? Тоесть - как в 2007-м мы даём бонусы только за ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИЕ переделки или и за (как в этом году за косметическую интеграцию и так далее - думаю все понимают о чём я)
Считаю(опять-таки моё личное мнение :) ) что трактовка в этом году была более уместна!
Почему участник который проделал работу в том числе и для более эффектного инсталла (подсветочки , красивенько всё ну и так далее :) ) должен быть в проиграше перед тем кто поменял ВСЁ И ВСЯ в технике :( Тем более что (не знаю как в России) а у нас в этом сезоне было строго - а чем Вы докажете что это УЛУЧШИЛО а не наоборот :( звук например ГУ???
По поводу тех же подиумов! Не скажу что моя идея(не люблю присваивать чужие) но лично я судил по подиумам по принципу (и говорил об этом ВСЕМ участникам) - трёхполоска по фронту - получи свои законные ЧЕТЫРЕ балла! Двух - ТРИ! Законченность -1 Трудоёмкость - соответственно :) Четырёхполоски не встречалось :)
И ставил в том числе по заявленным бонусам и ОДИН балл - потому как встречалось что СДЕЛАНО - НО НЕ ЗАКОНЧЕННО!
А знаете как на Финале Украины дружественной Ассоциации оценивались ПОДИУМЫ :( НИКАК!!!!! А трактовка понятная - подиумы есть у ВСЕХ :) И частично я согласен!
А ещё наш Главный приводит в пример судью очень авторитетного(не буду называть имя) из под которого получить было 5!!!!! из 20!!!! бонусов - ЗА СЧАСТЬЕ :) Он говорил - Я УЖЕ ЭТО ВИДЕЛ - УДИВИТЕ МЕНЯ :D :D :D
Только давайте не будем в следующем сезоне брать с собой на площадку юристов и пытаться трактовать Правила в свою пользу :(
Ну и самое главное!
Думаю(и не только я один) что нужно проводить как минимум два тренинга! Один перед выпускам в ПЕЧАТЬ ПРАВИЛ - пусть и в ограниченном составе после ПЕРЕВОДА ПРАВИЛ на язык страны а второй - уже с участием иностранных тренеров дабы ответили на возникшие разночтения! Конечно америкосы всегда поздно чухаются и дают Правила под самое начало сезона - только неужели мы настолько не уважаем наших УЧАСТНИКОВ чтобы потом перед ними краснеть :(
Ну и последнее на сегодня - предлагаю ЛЮБЫЕ трактовки Правил на тренинге публиковать на сайте или делать дополнительный просто вкладыш в уже напечатанные! Просто сталкивался в процессе судейства и не раз с тем что ГРАМОТНЫЕ УЧАСТНИКИ (и они по-своему правы!!!) говорили - а покажите где такое написано!!! мы на ваших тренингах не были!!! это вы между собой так решили!!! И ОНИ ПРАВЫ!!!
Мы все вместе болеем одним делом - и участники и судьи - АВТОЗВУКОМ!!! Посему и давайте делать все вместе так чтоб он нам доставлял РАДОСТЬ а не ИЗЖОГУ :)
Извините что так долго и своим уставом в Ваш монастырь :)
Заранее прошу людей ни разу не принимавших участия в соревнованиях а говорящих о том что там всё поделено между своими - не беспокоиться с ответами на моё мнение :) Поучаствуйте хотя бы раз - и Вас зацепит :D
С УВАЖЕНИЕМ!!! Тищенко Борис Украина Краматорск

uy

2 БЕС( из Мариуполя) :D
Не согласен по поводу получения как минимум ДВУХ баллов!!! Написал по этому примеру выше :(

Согласен !!!!!!!! по поводу того что комментарии должны даваться!!!!!! Иначе - не приедет больше НИКОГДА участник , услышавший ДА У ТЕБЯ ВООБЩЕ ВСЁ Г..........!!!!! И на вопрос -а где ГАВ..... - услышит СМОТРИ В ПРОТОКОЛАХ :( :( :(

oceanman

Местный
Вероятно многие забывают, что отправной точкой является заводское исполнение автомобиля, т.е. завод сделал инсталяцию полностью по мастерству, надежностью крепления и т.д. идеально. Для чего и существуют правила по инсталяции, потому что мы влезли в штатное исполнение.
Участник участвует на штатной установки ( такое уже было) и попробуйте снять у него баллы. ( исключение может быть отсутствие альбома). А у него нет тех же подиумов и т.п.
Так чем же отличить такую машину, от машины переделанной, а вот тут как раз и бонусы. А у нас оценка бонусов плавно переходит в оценку тюнинга.
Точно такое же творилось и в ЕММА и терялись участники. Наконец то у них ощибки исправленны и бонусы указанны конкретно, сколько и за что. Так давайте вовремя исправим недочеты.

Что мне написали на Блюзмобиле, к сожалению в чем то участник прав.
"Сообщение от audi 80
Прошу прошения у модераторов за создание темы.
Уважаемые Участники и судьи ассоциации соревноваий IASCA присоединитесь к обсуждению правил на 2009 г. по ссылке http://www.iascarussia.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1242 , чтобы было меньше недоразумений в следующем соревновательном сезоне. "

Т.к. последний соревновательный сезон как раз сплошное недоразумение, если вы хотите мое мнение.

Сверху