BOSE

Нарвится ли Вам продукция фирмы BOSE?

  • ДА

    Голосов: 9 37.5%
  • НЕТ

    Голосов: 5 20.8%
  • ТАК СЕБЕ

    Голосов: 8 33.3%
  • СОВСЕМ НЕТ

    Голосов: 2 8.3%

  • Всего проголосовало
    24

korbnik

Местный
Не давно прослушивал музыку на акустической системе BOSE.
Очень понравилось, объёмный и качественный звук.
Меня ещё удивило, что Mersedes комплектует свои авто
акустикой этой фирмы. А Mersedes какую-нибудь ерунду ставить
не будет.
Решил купить. Каково мнение специалистов?
Они открыли свой магазин в ГУМ-е что на Красной пдощади.
Заранее благодарен. Борис.
 

KUB

Местный
Из линейки BOSE имел старые 301, 601, до сих пор лежат без использования 901 Mrk IV (уже лет 10). На чем раскрутили этот бренд сейчас мне вообще не понятно, а ведь были когда-то культовой акустикой. Все перечисленные выше изделия внимания не заслуживают, а тем более испрашиваемых за эти изделия денег, хотя концепция построения 901 серии в свое время и подтолкнула к их покупке, в колонке 10 хороших широкополосных динамиков, вот только их разнонаправленная ориентация (два вообще тыловые) да еще активный эквалайзер без которого они вообще не играют, сводят на нет всю эту концепцию. Это по сути вопроса. А что касается установки комплектов акустики и усилителей пространственного звука BOSE в автомобили Mercedes, BMW и прочее, вообще не стоит на это заморачиваться, я в своем стареньком 129м повыковыривал всю эту требуху, поставил динамики Dynaudio, английские усилители Genesis, звук до и после рядом не стоял. Но это лично мое ИМХО.
 

Штурман

Местный
Ну 129 мерин стареньким не бывает.....:beer: Он чем старше- тем дороже......:D
А по акустике Босе -полностью согласен.....это больше дизайнерские примочки...:D :D :D
 

JeeP

Местный
Все перечисленные выше изделия внимания не заслуживают, а тем более испрашиваемых за эти изделия денег, хотя концепция построения 901 серии в свое время и подтолкнула к их покупке, в колонке 10 хороших широкополосных динамиков, вот только их разнонаправленная ориентация (два вообще тыловые) да еще активный эквалайзер без которого они вообще не играют, сводят на нет всю эту концепцию.
:roll: так там наоборот вроде 80% звука должна назад излучаться, а 20% вперёд, может вы их задом наперёд :smile: слушали все это время :shock:

и стена позади должна быть звукоотражающей, никакой мебели и ковров (в россии ковры на стены ещё некоторые вешают :D )

звук у 901х, при правильной установке, очень объемный, эффект присутствия оч. даже неплохой, для новодела.
 

KUB

Местный
:roll: так там наоборот вроде 80% звука должна назад излучаться, а 20% вперёд, может вы их задом наперёд :smile: слушали все это время :shock:

и стена позади должна быть звукоотражающей, никакой мебели и ковров (в россии ковры на стены ещё некоторые вешают :D )

звук у 901х, при правильной установке, очень объемный, эффект присутствия оч. даже неплохой, для новодела.

Передние и задние стенки на 901 перепутать не возможно, на задних стенках у них по два два фазоинвертора торчат. Для наглядности могу скинуть скан родной инструкции по установке 901 акустических систем. А вообще их как не поставь, хоть на бок, не звучат:D
 

JeeP

Местный
Передние и задние стенки на 901 перепутать не возможно, на задних стенках у них по два два фазоинвертора торчат.

ФИ как раз впереди, а пищалки назад :ku) :lol:
похоже и правда все 10 лет задом наперед ;)

задняя стена с изгибом треугольным, а перед немного закруглен.

http://wegavision.pytalhost.com/bose82/bose04.jpg

http://wegavision.pytalhost.com/bose82/bose07.jpg

http://cgi.ebay.de/Bose-Boxen-901-IV-fuer-Bastler_W0QQitemZ180369314697

http://cgi.ebay.de/Bose-901-Serie-VI-Lautsprecher-Mit-Staender-85cm_W0QQitemZ300321146586
 

KUB

Местный
Уважаемый JeeP, то что вы называете "пишалками", есть на самом деле фазоинверторы и расположены они как раз на задней треугольной стенке, на ней находятся 8 широкополосных динамика из 10-ти. Это и есть задняя сторона колонок. Так что стояли они правильно. тем более что последнии 10 лет я их не включал, только с количеством динамиков по с передней и задней стороне я ошибся, 8 динамиков сзади. Правда на звук это ни как не влияет.
 

JeeP

Местный
в колонке 10 хороших широкополосных динамиков, вот только их разнонаправленная ориентация (два вообще тыловые)

всмысле два и восемь перепутали?

что за трубы у них спереди? на картике перед!
 

Вложения

  • bose.JPG
    61.2 KB · Просмотры: 43

KUB

Местный
В том смысле что действительно перепутал, 8 динамиков сзади. Трубы с задней стороны это фазоинверторы.
 

Вложения

  • DSC00061.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 61

urakoff

Местный
Чудные колонки. При правильном расположении дают эффект сопереживания с музыкой.Подвесы как правило нужно менять и после этого они требуют с пол года приигрывания .
 

KUB

Местный
Чудные колонки. При правильном расположении дают эффект сопереживания с музыкой.Подвесы как правило нужно менять и после этого они требуют с пол года приигрывания .
Михаил, это звучит как прикол, после Red Monitorов:D А подвесы действительно сыпятся, я свои не слушал 10 лет, открыл сфотографировать, пальцем неосторожно тронул подвес и дырка. На левом нижнем динамике:sad:
 

JeeP

Местный
В том смысле что действительно перепутал, 8 динамиков сзади. Трубы с задней стороны это фазоинверторы.

всего 10, назад 2 :shock:

похоже перепутано все, что можно...
всего 9 назад 8.


назначение труб спереди так и не выяснили...
 

JeeP

Местный
Михаил, это звучит как прикол. А подвесы действительно сыпятся

Джин идею как-то подал, переделать у Михаила все 18 на кожу и подмагничивание :ku) :lol:
ни кому не в обиду :beer:
 

urakoff

Местный
Михаил, это звучит как прикол, после Red Monitorов:D А подвесы действительно сыпятся, я свои не слушал 10 лет, открыл сфотографировать, пальцем неосторожно тронул подвес и дырка. На левом нижнем динамике:sad:

Продайте ,я их переведу на подмагничивание,все 18 динамиков и подвес сделаю на тончайшем фетре.:shock:
 

JeeP

Местный
накупил бы ОЕМ у той же Теслы,
и заказал подобный ящик в столярке, он не сложный и не дорогой.
 

ALEXANDRE

Местный
Не давно прослушивал музыку на акустической системе BOSE.
Очень понравилось, объёмный и качественный звук.

Все верно. Так и есть. Все драйверы бумажные, звук - чудо !
 

Дмитрий В.

Местный
BOSE 901 IV-VI серии….. в столярке..???:jok: Там же всего четыре, грамотно расположенные деревяшки, а остальное пластик, подобранный по резонансам своими формой, толщиной и составом. В том числе, загадочные, резонирующие трубки, заканчивающиеся пулевидной формой, за пределами фазоинверторов... Проходя внутри этих двух, больших комплексных, для каждой четверки динамиков, фазоинверторов, трубки соединяются с передней панелью, заставляя ее играть на определенных музыкальных моментах, создавая тона, не свойственные, на первый взгляд, акустике, с такими небольшими габаритами. Т.е. корпус, включается и излучает, а неактивные места его, прикрыты, или приглушены панелями из дерева. С хорошими компонентами, источник, провода, усилитель, правильно настроенным активным эквалайзером, акустика BOSE 901–VI передает музыку, делая комнату частью музыкального действия.
 

urakoff

Местный
BOSE 901 IV-VI серии….. в столярке..???:jok: Там же всего четыре, грамотно расположенные деревяшки, а остальное пластик, подобранный по резонансам своими формой, толщиной и составом. В том числе, загадочные, резонирующие трубки, заканчивающиеся пулевидной формой, за пределами фазоинверторов... Проходя внутри этих двух, больших комплексных, для каждой четверки динамиков, фазоинверторов, трубки соединяются с передней панелью, заставляя ее играть на определенных музыкальных моментах, создавая тона, не свойственные, на первый взгляд, акустике, с такими небольшими габаритами. Т.е. корпус, включается и излучает, а неактивные места его, прикрыты, или приглушены панелями из дерева. С хорошими компонентами, источник, провода, усилитель, правильно настроенным активным эквалайзером, акустика BOSE 901–VI передает музыку, делая комнату частью музыкального действия.

Вот именно!:beer:
 

KUB

Местный
Что бы не флеймить более в этой ветке по поводу моих 901, с предложениями по продаже онных прошу обращаться в личку, предложения готов рассмотреть, тем более что лежат они без дела и отношение к их звуку я сформировал для себя давно, даже от использования их в кинозале отказался. Желающим подробнее познакомится с конструкцией старой акустики BOSE, в том числе и фазоинверторами, готов скинуть брошюру с описанием, здесь она не умещается по объему.
 

Vovan66

Местный
Из линейки BOSE имел старые 301, 601, до сих пор лежат без использования 901 Mrk IV ... Все перечисленные выше изделия внимания не заслуживают, а тем более испрашиваемых за эти изделия денег, хотя концепция построения 901 серии в свое время и подтолкнула к их покупке...
Имею начальную серию (жаль) Bose 301 mk II. Сделаны в Ирландии начало 80-х. НЧ 200мм + две пищалки бумажные. Очень доволен стереоэффектом в комнате (учитывая, что они еще и стоят неправильно - наклонная стенка повернута не к центру комнаты), звуком тоже (для своего размера и с учетом минусов ФИ).
В 901-х настораживают маленькие динамики и эквалайзер - не слушал правда их. А вот 701-е (шестигранники) - слушал у знакомого (давно, лет 8 назад), и - не могу забыть, хорошо потрясли меня тогда! И в 701-х НЧ тоже 200 мм, не пукалка в количестве 8 шт.
 

Вложения

  • DSC01064a.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 25
Сверху