БП для корректора, стоит ли так делать?

• Автор темы Roger

Roger

Местный
На днях привезли мне ТАН-123-220/50К (что значит К)
Думаю переделать блок питание в коррекор
Изначальная схема корректора - https://audioportal.su/files/p13_sectionid/9/p13_fileid/216

Хочу на каждую лампу поставить свой кенотрон(это в лучшем случаии), но каналы сделать не зависимые по питанию это однозначно!

Есть в наличии все самые распространеыне кенотроны.
Вот и хотелосьбы и узнать мнение, тех у кого есть опыт.

На каних лучше кенатронах делать???

Alex Torres

Местный
Схема неплохая с виду (если найти хоршую лампочку на вход), но зачем же ее кынотронами испохабливать?!

GaLeX

Ветеран
"Демо-версия" трансформатора с ослабленными требованиями по стойкости к внешним воздействиям. Отличаются тем, что не полностью залиты компаундом (в отличие от полностью залитых зеленых и салатовых). Залита только катушка, компаунд красно-кирпичного цвета, сердечник доступен ржавчине. Наихудший вариант - пластмассовая катушка и пропитка обмотки парафином вместо компаунда (бывает и так). В принципе, влияет только на стойкость к внешним воздействиям и чуть-чуть на интенсивность гудения. :) А так - трансы как трансы.

_АР_

Местный
Кенотроном испохабить можно только убитым-пробитым и неподходящим по току. 5Ц4С вполне хватит на оба канала. Единственно, С-L-С фильтр надо с небольшой входной емкостью, и дроссель с хорошими Генри, чтоб ток заряда большой выходной емкости ограничивал. Где-то 100-20-660.

ХРЮН

AUDIO Team
Я бы даже иначе сказал -если БП имеет правильный фильтр с малым С на входе, ба-а-льшим L (причем не только в генри, но и в кГ) и достаточным
C на выходе (почти по Вашим рекомендациям, токо нолик не там :) )
10-20-6600 - такой БП трудно испохабить не только кенотроном, но даже ПП диодами!!!

_АР_

Местный
Сдесь можно вообще выкинуть первый конденсатор, будет еще лучше.

Alex Torres

Местный
Кенотроном испохабить можно только убитым-пробитым и неподходящим

Кынотрон испохабливает все уже одним своим присутствием.
А кривая железяка (дросель) после него - добивает все окончательно :)

_АР_

Местный
На вкус и цвет, как говорится. Но это всяко лучше, чем туда кремния напхать, типа моста на 800В 8А :). Да и что он (кен) может особо испохабить, если есть толковый сетевой транс? Динамику? низ? Не было замечено.

Triod

Местный
Дык, испохабить завсегда легче, чем потом поправить.
А БП для корректора лучше выносным делать. И помех меньше, и свободы больше, и налаживать проще.

Alex Torres

Местный
На вкус и цвет, как говорится. Но это всяко лучше, чем туда кремния напхать, типа моста на 800В 8А :). .

Пихать туда надо конечно кремний, но не "мост 800в 8А" а мост на софт-ультрафастах.
А вместо "большого железного" дросселя - маленький ферритовый с электронным на мосфете.
Пока что, еще никто кто попробовал элеткронный дроссель (и не спалил при этом мосфет) - к железяке не вернулся...

Roger

Местный
Спасибо, услышал реальные предложения!
Я понимаю что 5ц3с, хватит за глаза, при условии что весь корректор потребляет всего 25мА.
Но хочеться реально узнать стоит ли замарачиваться с питание на каждую лампу своим????

Дросселя в 40-100Гн. не такая уж и проблема, на седняшний день у меня стоит в 40Гн дроссель. Да и емкости тоже, и масса - раз сделал и не лазь туда!

"Демо-версия" трансформатора с ослабленными требованиями по стойкости к внешним воздействиям. Отличаются тем, что не полностью залиты компаундом (в отличие от полностью залитых зеленых и салатовых). Залита только катушка, компаунд красно-кирпичного цвета, сердечник доступен ржавчине. Наихудший вариант - пластмассовая катушка и пропитка обмотки парафином вместо компаунда (бывает и так). В принципе, влияет только на стойкость к внешним воздействиям и чуть-чуть на интенсивность гудения. :) А так - трансы как трансы.

Большое спасибо! Так и есть, залита только обмотки, но не пластмассовая!

_АР_

Местный
Добавить нечего, 3с лучше 4с, мнение мое было от меньшего. Пробуйте, как писано. Слушайте, добиться звука можно только методом проб и ошибок, сдесь мнений быть не может.
И.
""Демо-версия"" трансов с К только к внешним воздействиям. Если у Вас высокий уровень влажности (98%), взвесь кислотных растворов, высокий уровень радиации, высокое атм. давление и едкие щелочные растворы присутствуют в комнате прослушивания, то его лучше заменить на обычный без К. :) :) :) Удачи! :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions