БП на 5Ц4С и двух диодах

Iosaaris

Местный
Сделал такой БП. Конденсаторы после кена - полипропилен из старых стиральных машин. Рядом с электролитом то же самое. В усилителе стоит ещё 320мкф. Резисторы стоят для ограничения броска тока через кенотрон, так как сопр. обмотки транса всего 10.5ом. Транс выдаёт 260 вольт, на холостом ходу этот БП выдаёт примерно 350 вольт, а под нагрузкой выходит 285-290. Усилитель - однотакт на 6П43П и драйвер на 6Н3П. Потребляемый ток около 95мА.

1. Правильно ли было ставить резисторы для ограничения тока через кенотрон?
2. Нормальна ли такая просадка БП?
3. Если 5Ц4С заменить на Brimar'овский 5Y3GT, то под нагрузкой выходит 250 вольт. Нормально ли это или 5Y3 приказал долго жить?
4. Как посчитать сколько должен давать такой БП на выходе под нагрузкой?

Вложения

• PS.jpg
    80 KB · Просмотры: 1,608

Triod

Местный
1. При такой ёмкости первого кондёра - не обязательно. Звук это не улучшит.
2. Где-то так.
3. Нормально. У него больше падение напряжения.
4. Есть такая прога PSU designer. Рекомендую.Правда, там нет комбинированного лампово-полупроводникового БП. http://www.duncanamps.com/psud2/index.html

Да, для однотакта я бы дроссель поболее поставил.

Iosaaris

Местный
Спасибо за ответ!

1. При такой ёмкости первого кондёра - не обязательно. Звук это не улучшит.
Я в принципе надеялся, что это жизнь кенотрону продлит.

Да, для однотакта я бы дроссель поболее поставил.
С дросселем побольше на данный момент проблема. Его просто нет.

PSU Designer я пробовал, но смоделировать один в один свой БП я не смог. Сделал очень близкую схему и результаты отличались примерно на ±10V, но всё равно хотел проконсультироваться с людьми.

Triod

Местный
С дросселем побольше на данный момент проблема. Его просто нет.
А как же схема собиралась и напруги мерялись?
Проблема с дросселем, в чём? Взять, в простейшем случае, ТВ дросель, а лучше намотать самому, на хорошей железке.

Iosaaris

Местный
А как же схема собиралась и напруги мерялись?
В смысле? В PSU Designer или в реальной жизни?

Напряжения измерялись на "живой" схеме, а дросселя больше 2Гн пока нет.

Tommy

Местный
Правда, там нет комбинированного лампово-полупроводникового БП
А в чем его потаЁнный смысл? Если ставить диоды, то зачем тогда кенотроны (ну разве что для задержки подачи питания). А если использовать кены, то зачем "обгаживать" звук диодами?

Fil

Местный
Вроде в такой схеме диоды "хлопать" перестают. Только что то не соображу что им помешает

AlexDS

Местный
Диоды надо бы зашунтировать 0,01мк/1500В. Совсем тихо будет. А хлопнуть на полную диоду мешает сопротивление кена. Т.е. он конечно хлопнет, но тихохонько-тихохонько :)

ХРЮН

AUDIO Team
Абсолютно перестают хлопать и обгаживать звук. Поскольку всегда последовательно с диодом включен кен, у которого время коммутации
тождественно=0 и обратное сопротивление - строгая бесконечность.
Часто такую схему мспользую.

Roger

Местный
Тогда поставлю, обязательно, на усилок 6э5п 6с19п ГМ5Б 2*6д20п+2 диода 5ц8с+4диода т.к. 2 пробивают.

Iosaaris

Местный
А в чем его потаЁнный смысл? Если ставить диоды, то зачем тогда кенотроны (ну разве что для задержки подачи питания). А если использовать кены, то зачем "обгаживать" звук диодами?
Смысл в попытке послушать "кенотронное звучание" при наличии отсутствия подходящего силового трансформатора со средним отводом. Кроме того, желание не просто подержать кенотрон в руках, а ещё и что-нибудь с ним сделать. Первый раз делаю схему с кенотроном.

Показанный на схеме один транс это тоже некоторая неточность. На самом деле там последовательно соединены вторички двух трансформаторов. Один выдаёт 110 вольт, а второй - 130 + 15 (две обмотки последовательно). Кроме этого есть ещё одна незадейсвованная обмотка на 15 вольт. Трансформаторы взяты от старых телевизоров. Для накала кенотрона и ламп есть ещё один транс - собственноручно перемотанный. Как-нибудь выложу фотографии этой конструкции. До такого соединения трансформаторов у меня вообще работал удвоитель напряжения. Кстати, проседал меньше, чем кенотрон. В общем, обычный случай работы не от потребности, а от свалки. С другой стороны, лучше так, чем не делать вообще ничего. :)

Диоды надо бы зашунтировать 0,01мк/1500В. Совсем тихо будет. А хлопнуть на полную диоду мешает сопротивление кена. Т.е. он конечно хлопнет, но тихохонько-тихохонько :)
Чем шунтировать? Керамикой или чем-то другим?

Есть какие-то рекомендации по поводу диодов для данной схемы? Может быть какие-то конкретные типы? На данный момент стоят BA159, которые я когда-то снял с плат кинескопа старых ЧБ дисплеев.

Есть ли смысл сделать мост полностью вакуумным? Скажем, заменить диоды на 6AX4 или поставить 4 штуки 6AX4?

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ шунтировать диоды конденсаторами - они не только не улучшают, а ухудшают паразитные
процессы за счет того, что накапливают больше энергии, чем собсно переходы диодов. Посмотрите осциллографом. Имеет смысл шунтирование
вторички РС-цепью либо - так и быть поделюсь сверхсекретным ноу-хау-
включение параллельно "верхней" (плюсовой) половинке диодного моста
маломощного 2- анодного кенотрончика - он также заметно гасит осцилляции,
при этом не будучи нагружен основным током нагрузки.

AlexDS

Местный
Я ставил К15-5 и быстрые (100кГц) диоды. Полностью вакуумным тоже можно, только это больше потери выходной напруги, мощн.накала лишняя и т.д.-зачем?

AlexDS

Местный
Кстати, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ шунтировать диоды конденсаторами - они не только не улучшают, а ухудшают паразитные
процессы за счет того, что накапливают больше энергии, чем собсно переходы диодов. .

Такую фигню я видел на полностью диодном мосте. а вот с кеном не наблюдал. 0,01подобраны для УМ(2х такт на 6П3С Iо=130мА), а в корректоре стояли 4700пФ(Iо=15мА). Видимо есть другие неучтенные факторы типа сопр.обмотки, емкость первого кондера и т.д.

ХРЮН

AUDIO Team
Быстрые диоды хлопают еще круче. Если они не гиперфасты только.
Или не шоттковые сборки. Еще раз обращаю внимание на неободимост
пользования овцелографом!С щупом 1:10.
Хорошо для РС цепи гашения использовать К78-2 из доступного.И МЛТ-2.
Берем кондер 0,1 мкф (для анодного выпрямителя 300-400 В), включаем
переменник, накручиваем им минимум всяких выбросов и т.п., измеряем
и заменяем на постоянный. Обычно ок 1....5 кОм.

Логично в пару к кенам ставить диоды Д7Ж или ДГ-Ц27....
А. Торрес рекомендовал им (кенотронам и Д7) конкурировать на свалке...
:) :)

AlexDS

Местный
Быстрые диоды хлопают еще круче.

Ну, не знаю тогда.
Во всяком случае только после подбора и установки в усилок этих кондеров я услышал (как кто-то удачно выразился) что такое "музыка из тишины".

Triod

Местный
1. Чем шунтировать? Керамикой или чем-то другим?
2. Есть какие-то рекомендации по поводу диодов для данной схемы? Может быть какие-то конкретные типы? На данный момент стоят BA159, которые я когда-то снял с плат кинескопа старых ЧБ дисплеев.
3. Есть ли смысл сделать мост полностью вакуумным? Скажем, заменить диоды на 6AX4 или поставить 4 штуки 6AX4?

1. Если шунтировать, то как правильно сказали, лучше RC-цепочной. Конденсаторы - хорошая плёнка, слюда. Керамику не пробовал.
2. Если уж ставить диоды, то я ставлю старые Д7, что бы там Торрес не говорил :). Из новых - HEXFRED, например, HFA06PB120 или HFA06TB120 от Интернационального Рецифера. Хотя бы.
3. Конечно. По мере продвижения к полностью вакуумному выпрямлению звук будет улучшаться. Будет пропадать "серость" звука, станут ярче тембры, появится ощущуние пространства, объём - "музыка из тишины", а не "инструменты из картона". Однако, не всё так однозначно. Возможно, что-то и немного ухудшится, например, динамика. Нужен качественный БП с запасом, об этом уже говорили много. В общем, надо пробовать и слушать.

Вложения

• HFA.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 526

Iosaaris

Местный
Спасибо за ответы! Будет новое поле для опытов!

Triod

Местный
Да, только если сравнивать пп и вакуумномое выпрямление, надо помнить, что напруги разные получаться под нагрузкой. Для более корректного сравнения я отводы во вторичке делал.

Iosaaris

Местный
Сейчас воткнул NOS 5V4G фирмы Zenith. Под нагрузкой в 66мА на выходе получилось 300 вольт. Красивый кенотрон. С током накала как у 5Ц4С способен дать 175мА. И светится ярче 5Ц4С. Надо будет на него в темноте посмотреть.

Вложения

• 7f_1.jpg
    21 KB · Просмотры: 228
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions