БП на 5Ц4С и двух диодах

Triod

Active member
И где Вы только все эти вкусности берёте? Я обычно ставлю 5Ц3С с чёрным анодом, из кенов ничего импортного нет. Вы не из Литвы, случаем?
 

Iosaaris

Местный
Я сам из Израиля. Земляк Tommy. В Харькове жил до 13 лет.

Кенотрон сей косвенного накала с чёрными анодами. Кенотрон и коробка от него с эмблемой есть на вложении в предыдущий пост.

Фирма Zenith - американская. Не знаю существует ли она сейчас. Вот несколько сайтов с её аппаратами:
http://www.indianaradios.com/Zenith 12A58 Radio.htm
http://www.radiosanciennes.com/radio-ancienne/postes-preferes/o250/poste-zenith-transoceanic.html
http://antiqueradio.org/zen20.htm

уберите резюки-их вполне заменит внутреннее сопротивление кена да обмоток дросселя транса.
Повод если не убрать резюки, то как минимум заменить представился около часа назад, когда я по ошибке подключил к БП нагрузку в 20ом. Резюк на 47ом сам отгорел. У 5Y3 начали краснеть аноды, но не успели, так как я во время выключил схему из сети. Надеюсь, что трансформаторы и диоды не накрылись.

Насколько такая встряска могла повредить кенотрону? Его можно уже хоронить или сказать себе: "Больше так не делай!" и успокоиться?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Включишь и узнаешь. Если напряжение не просело относит. раньшего -
усе намано. Вообще-то они достаточно крепкие. Но диоды все ж проверь
сперва.
 

Iosaaris

Местный
Проверил. Относительно прежнего изменений нет, что уже радует. Диоды тоже целы. Трансформаторы тоже ведут себя по прежнему, напряжения те же, сопротивления не изменились. Провод на вид проверить не могу. Надо было предохранитель поставить...
 

Iosaaris

Местный
Если кому-то интересно, выложил фотографии этого блока питания. Берёт он треть стола и все, кто попадает в мою комнату, в первую очередь проходят инструктаж по технике безопасности. :)

Здесь можно увидеть часть конструкции с 5Ц4С и двумя конденсаторами:
https://audioportal.su/fotos/thumbnails-54.html

А здесь видна вся конструкция полностью:
http://www.rusisrael.com/kreatif/?id=92195
 

Stalker

Местный
Забавная конструкция у тебя получилась на 6н8с и 6п3с :)
 

Iosaaris

Местный
Просто хотелось собрать, а желания возиться с шасси не было совсем никакого. :)
 

ua1ong

Местный
Много ли человеку для счастья надо:)
Поздравляю, а мне лень выкинуть, так и лежат, без дела.
И серые, и чёрнык....
 

Lex

Member
Имеет смысл шунтирование
вторички РС-цепью либо - так и быть поделюсь сверхсекретным ноу-хау-
включение параллельно "верхней" (плюсовой) половинке диодного моста
маломощного 2- анодного кенотрончика - он также заметно гасит осцилляции,
при этом не будучи нагружен основным током нагрузки.

**** Совсем с трудом себе представляю это ваше хау. Можете рисунок нарисовать? Спасибо!
 

Tommy

Местный
ua1ong ©
Когда будешь выбрасывать - шепнёшь мне куда, ну и Торресу, конечно ;). Я буду собирать, а он топтать гы-гы
 

Alex Torres

Active member
ua1ong ©
Когда будешь выбрасывать - шепнёшь мне куда, ну и Торресу, конечно ;). Я буду собирать, а он топтать гы-гы

До UA1ONG-а мне три тыщи километров, до Iosaaris'a - 20 километров, угадай - чьи кынотроны мне проще "потоптать" ? :)
 

Iosaaris

Местный
До UA1ONG-а мне три тыщи километров, до Iosaaris'a - 20 километров, угадай - чьи кынотроны мне проще "потоптать" ? :)
За что такая немилость?! У меня тех кенотронов раз, два и обчёлся, так мне их ещё и разгромить обещают... :)

Только что увидел интересное явление. Синее свечение KEN-RAD 5Y3GT в момент включения. Именно свечение стекла, а не искрение. Свечение длилось несколько секунд, потом спало. Во время работы кенотрон не светится. Заметил после установки другого дросселя в БП, но пока не знаю в нём ли проблема, так как с предыдущим я никогда не обращал на это внимания. С другими экземплярами 5Y3 я это явление пока тоже не проверял.
 

Iosaaris

Местный
Возник вопрос про 5Ц4С. Несколько дней назад попалась мне небольшая коробка старых советских ламп, где среди прочего был один работавший 5Ц4С с фигурным баллоном. Кенотрон 61г. выпуска, явно хорошо поработавший. Я решил опробовать его в схеме. Во время прогрева он начал искрить. До этого в схеме стоял кенотрон прямого накала, с которым всё было нормально. Другие экземпляры 5Ц4С вели себя нормально. БП такой, как описан в первом посте, только ёмкость после дросселя ок. 700мкф. С искрящим кеном напряжение на выходе БП нормальное.

Вопрос в следующем. Это у него из-за того, что долго не работал или из-за того, что юзаный и можно его прогреть и он успокоится, или это такой экземпляр и лучше его в этой схеме не использовать?

Всё решилось довольно просто. Кенотрон прогрелся несколько часов в схеме и на второй раз уже почти не искрил. На третий не искрил совсем.
 

Marenkov

Местный
Я шунтирую кенотрон ультрафастом с резистором 20-50ом.
Нелинейность выпрямителя вблизи нуля улучшается.Кенотрон можно ставить маломощный и напруга на выходе повышается. И на звуке заметно.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А я, если позволите, НИЧЕМ кены не шунтирую. Вапще. Хотя с вашей методой согласен. А вот диоды шунтирую РЦ-цепочками, и Р и Ц побираю по минимуму звонов на осцилле.
Скорее, Вы ультрофасты шунтируете кеном! :) ;)
 

ua9jmp

Местный
?

собрал БП по данной схеме, без резисторов, после кены 10мкф+4,7мкф+
2хДр 5-0.08 (паралельно ЛК-ПК)после них по 200мкф
происходит следующее - в течении 15с после включения напряжение поднимается до 290в и в течении следующих 20с падает до 260в,
так и должно быть?
 

SimpsonBart

Member
Видимо разогрев выходных ламп происходит дольше чем разогрев кенотрона, с нагревом выходных ламп нагрузка на бп увеличчевается
 
Сверху