Брать-ли 8ГД-1?

Kovalman

Местный
Привет всем, подскажите, кто использовал этот динамик, стоит ли его брать. (предлагается пара в идеальном состоянии по 500 р динамик). Цель - работа на низах в поддержку ШП в маленьком щите. Усилитель ламповый пока на 6П43П и ТВЗ-1-2, но планирую зимой что-то более низкочастотное собрать. Хочется просто закрыть тему низкого и плотного баса надолго. Годиться для этого 8ГД-1 или нет? А если нет, то что стоит взять в категории 100-150 уе за пару? По чуствительности он мне подходит, мой усилок сейчас колонки на 35 гдн раскачивает очень даже легко. А вот способен ли 8ГД1 опуститься достаточно низко, до сабвуферной области?

Ал.Д.

Местный
Было несколько тем - посмотрите поиском - прямо, или Виктория 001. Нормальный динамик, состояние смотрите.

Соболь

Местный
это неплохой дин, однако под ваши требования он не очень.
глубокого низа не будет.
и вообще, расскажите подробнее, как вы хотите нч-звено оформлять, оно будет активным или пассивным, какой ШП, какой щит и т.д.

Kovalman

Местный
Нч будет пассивным, щит предполагаю по ширине передней панели те 30-40 см. Будут просто 2 колонки, безо всяких отдельных сабов. Наверх пока 2 кандидата (есть в наличии и звук устраивает) - 4А-28 и 2ГД-40. Есть еще 4ГД35 с 2ГД36 - работают в среднего размера ОЯ, но они 4 Омные. Слышал, что убойный низ у 100 ГДН от НОЭМЫ, но по такой цене есть уже по моему и импортные.

Triod

Местный
Вроде, было два 8ГД1, более старый - РРЗ, с бумажным подвесом, от приёмника Рига-10, он ШП. Более новый - от "Виктории", он чисто НЧ, с резиновым подвесом, в ОЯ не годен.

Alex_lv

Местный
Вобще-то есть 8ГД-1 от Виктории и 8ГД-1РРЗ. Єто совершенно разніе динамики. Вам какой предлагают? Если РРЗ однозначно надо брать за такую цену.

Борода

Местный
Привет всем, подскажите, кто использовал этот динамик, стоит ли его брать. (предлагается пара в идеальном состоянии по 500 р динамик). Цель - работа на низах в поддержку ШП в маленьком щите. Усилитель ламповый пока на 6П43П и ТВЗ-1-2, но планирую зимой что-то более низкочастотное собрать. Хочется просто закрыть тему низкого и плотного баса надолго. Годиться для этого 8ГД-1 или нет? А если нет, то что стоит взять в категории 100-150 уе за пару? По чуствительности он мне подходит, мой усилок сейчас колонки на 35 гдн раскачивает очень даже легко. А вот способен ли 8ГД1 опуститься достаточно низко, до сабвуферной области?

Как владелец колонок от Виктории (ЗЯ 50л), скажу:
низких много, динамик чуть получше чем в НЧ 35-ках, но...
он только для закрытого ящика - в щит он не годится.
и почти так же (чуть меньше) гудит на низах как и 35ас - резина есть резина.

Fil

Местный
Есть еще 4ГД35 с 2ГД36 - работают в среднего размера ОЯ, но они 4 Омные.
А вы возьмите 2 штуки 4ГД35 и решиться проблем с "омностью" :) Низ они и дают чистый и приятный (ну на сколько "низ" может быть у ОЯ и динамиков с Fрез 60-80Гц), но на стенобитный бас тут конечно и намека нет.

Kovalman

Местный
У меня в ОЯ так и стоят по 2 4ГД-35, второй только на низах работает, а первый в полную полосу. Да, низ очень приятный, только эквалайзером приходится поднимать. Вот я и хочу во вторых колонках сделать оя во всю полосу или только на середину и верх (буду пробовать по разному). А на низ нормальный компрессионный динамик, в нормальном таком фазоинверторе (Ну или ЗЯ как 8ГД-1). Чтобы 30 Гц реально были. Вот кстати сейчас видел в магазине CELESTION для бас гитары 10 дюймов. Не знаю, как такой вариант?

Kovalman

Местный
Да, предлагается обычный, не РРЗ

Ал.Д.

Местный
А кто-нибудь знает к нему ТС? Можно прикинуть, что получится?

Kovalman

Местный
Параметры пока не могу найти, просто говорят, якобы гитарные динамики специально не такие, как обычные. Вопрос, можно ли их использовать в принципе?

Ал.Д.

Местный
Я говорил и про С., и про 8ГД1.
Гитаристам не нужен низкий резонанс: последняя струна - 80Гц. Жаль Бокарева нет, он бы вам про С. много рассказал.

Kovalman

Местный
Да, кстати, он по моему из Ростова, я тоже, ну может действительно с ним поговорить. Спасибо за советы, Особенно Борода, как раз того рода инф, что я и искал.

KAA

Местный
На мой взгляд, динамик отличный, если не давать ему заходить слишком вверх. Оптимально, на мой взгляд - герц до 400 максимум. В экране звучать не будет. ФИ или крупный ЗЯ.

shost

Местный

8гд-1 - тот же 30гд-1, только магнит керновый, а не феррит, и 8ом, а не 4
а дифффузор меняется туда-сюда - на раз

делал на них бес счета :) колонок
типово - 60л фазоинвертор, труба 60мм на ~150-200мм (подбирать по месту)
разделы я делаю не выше 200гц

он отлично пашет не только на 8вт, но и на 50 :)

одно но - динамики старые, и у них очень и очень часто дубеет резина подвеса
те подвес скоерее всего - менять, на www.samodelka.ru подвесы на 25см есть, оч не дорого - так что сменить не проблема

groove sound

Местный
ИМХО очень неплохой динамик но 30 Гц с ним громко не сделать... С завалом будет их играть. Нужен длинноход помощнее - 30 Гц без завала почти сабовая штучка, осуществить сложновато, т. к. обьёмное смещение должно быть оочень солидным для этого, даже модели ГДН постарше вряд-ли так солидно сыграют.
Вот 40 Гц без завала на таком можно вполне - ФИ настроить герц на 45.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions