Буфер для ЦАП LC7881

• Автор темы Sysop

Sysop

Местный
Имею "Вегу-122С" с ЦАПом LC7881 (выходное сопротивление несколько кОм, +2,5 В постоянки на выходе, переменка порядка 2В).
Хочу подключить к ламповому усилителю.
Вопрос - нужен ли ламповый буфер в корпусе проигрывателя (тогда хорошо бы предложить схему), или можно просто потянуть косичку длиной сантиметров 30-40 до усилителя (как это скажется на звуке)?

Semigor

Местный
Вопрос - нужен ли ламповый буфер в корпусе проигрывателя (тогда хорошо бы предложить схему), или можно просто потянуть косичку длиной сантиметров 30-40 до усилителя (как это скажется на звуке)?
Думаю, что нужен - или буфер в проигрывателе, или надо выносить ЦАП к усилителю, (тогда понадобятся буфера для цифры).
Еще этот ЦАП весьма чувствителен к качеству питания.
Зато, правильно приготовленный - очень музыкален и обладает хорошим разрешением, (как это ни странно при его цене и ТТХ :) )
На форуме аудиоворлд Евгений из Одессы делал ламповый буфер к этому ЦАПу и остался очень доволен результатом.

Древний юзер

Местный
У меня стоит катодный повторитель на есс83.
Питание накала от штатного стабилизатора -12, анод - умножитель от питания вакуумника.

Вложения

• DSCN2062.jpg
    94.9 KB · Просмотры: 119
  • DSCN2063.jpg
    95 KB · Просмотры: 108

Sysop

Местный
Думаю, что нужен - или буфер в проигрывателе, или надо выносить ЦАП к усилителю, (тогда понадобятся буфера для цифры).

Спасибо, @[email protected] и Semigor, я эту схему (http://www.semigor2.narod.ru/Vega.html) видел и при переделке питания ЦАПа обязательно учту. Но в качестве буфера - хочется все-таки использовать лампу.

Sysop

Местный
У меня стоит катодный повторитель на есс83.
Питание накала от штатного стабилизатора -12, анод - умножитель от питания вакуумника.

Я прозрел (не шучу) - все не мог сообразить, куда бы эту лампу по-человечески всунуть :) .
Насколько я вижу по фото - ЦАП вынесен на отдельную плату и собран внешний генератор?
Люминесцентый индикатор не гадит в питание повторителя?

Древний юзер

Местный
Я прозрел (не шучу) - все не мог сообразить, куда бы эту лампу по-человечески всунуть :) .
Дырка в корпусе - родная.

Насколько я вижу по фото - ЦАП вынесен на отдельную плату и собран внешний генератор?
Да, генератор отдельно со своим стабом, схема есть на моем сайте.
и ДАК вынесен из-за:
1 - там 2 двуполуперионых вырямителя на шотки со своими стабами,
2 - врезультате работ по "ламповизации" я умудрился спалить один канал родного.

Люминесцентый индикатор не гадит в питание повторителя?
так они развязаны выпрямителями.

Видимые на фото к40-у9 не работают, сначала боялся непосредственно включать выход ДАКа прямо на сетки лампы, резистор нагрузки ДАКа (утечки лампы) не менее 1МОм.

Ну и на последок, гляди сюда https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=242

PS. блин, там написано есс81... и в правду 81... только это ничего не меняет, кроме резисторов в катоде... :wink:

Sysop

Местный
Спасибо за информацию, схожу в отпуск - приступлю к переделке.

Sysop

Местный
Вот, вернулся из отпуска :( и полез в проигрыватель.
Для тестирования просто отключил все цепи от выходных ножек ЦАПа и через конденсаторы К71-7 (лучших у меня нет) подал сигнал на вход лампового усилителя (он организован так- с потенциометра 1.0 М сигнал идет на сетку входной лампы).
Звук меня не порадовал - мой компактный СД-плеер c тем же усилителем играет приличнее.
Вопрос - в чем проблема (в способе подключения или надо начинать с организации правильного питания ЦАПа)?

Древний юзер

Местный
Да...

Основных переделок 2:
1. Новый генератор (с отдельным питанием)
2. Раздельное питаение аналоговой-цифровой части. Причем аналог желательно питать от аккумов.

И еще, что за переменник?

Sysop

Местный
Да...

Основных переделок 2:
1. Новый генератор (с отдельным питанием)
2. Раздельное питаение аналоговой-цифровой части. Причем аналог желательно питать от аккумов.

И еще, что за переменник?

1. А на что влияет новый генератор? Я понимаю, что на джиттер - а как это проявляется на слух?
2. Если можно, подробнее объясните. Кто-то в форуме предлагал ставить две батареи и отрубать их релюшкой при выключении питания плеера. Тут возникает вопрос - что произойдет, когда они подсядут (отразится ли это на качестве работы ЦАПа и работоспособности его вообще, с учетом того, что цифрофая часть питается от штатного БП).

А переменник, естественно, никакой - стоит в радиоле Эстония-стерео, руки не доходят до его замены. Но дело в том, что его пакостное влияние, как минимум, не так заметно при прослушивании музыки через плеер.

Древний юзер

Местный
1. Офигенно.
2. ДАК КМОПовый, потребление копеечное (нагрузка 1 МОм).
Единственное что... могут быть проблемы при временной разнице в подаче питания, он может глючить. т.е. релюха должна врубать все питания одновременно.

Эффект с переменником происходит из-за разного выходного сопротивления источников. И вообще, отечественные напыленные переменники просто г...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions