Burr-Brown PCM 1794 и ламповый выход

gregory_777

Местный
Есть задумка сделать ламповый усилитель с USB-входом, так как музыку я храню главным образом на харде в форматах FLAC и Monkey's Audio (mp3 у меня довольно мало) и слушаю в основном на небольших уровнях громкости - от фонового до комфортного.
Меня заинтересовала связка интегрального USB-ресивера PCM 2707 того же Texas Instruments и их топового 24-х битного ЦАП PCM 1794. Сопрягаются они очень легко - у PCM 2707 есть I2S-порт, схема получается очень простая. Понятно, велик соблазн получить парафазный сигнал прямо с выходов ЦАП и раскачать им PP на чём-то типа 6Ф6С, 6V6 или даже может быть 6B4G.
Собственно вопрос. Где можно посмотреть, как подобные ЦАПы сопрягаются с ламповыми схемами? Кто-нибудь делал что-то похожее?
 

Вложения

  • pcm2707.jpg
    35.1 KB · Просмотры: 267

Lynx

Местный
Сразув хочу обратить Ваше внимание на ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ошибку решения - у дельтасигма ЦАП не стОит использовать дифференциальные выходы по отдельности. Дело в том, что в них весьма высок уровень синфазных помех (из принципа работы диф. модуляторов) и они предназначены для обязательной разностной обработки. То есть работать будет и без нее, но интермодово-шумовой пъедестал в звуковом диапазоне вырастет примерно на 20...40дБ, а в диапазоне 100МГц - может и на все 60.
если хотите получить истинно дифференциальный сигнал с нормальным уровнем помех, то следует использовать ДВЕ микросхемы ЦАП с разностной обработкой аналогового сигнала, данные на вторую проинвертировать.
Также замечу, что все ДС ЦАП с токовым выходом требуют преобразователя ток-напряжение на выходе и ОБЯЗАТЕЛЬНОГО тока питания выходов модуляторов, что реализовать в ламповых схемах может быть весьма затруднительным.
 

ZugDuk

Member
А мне вообще непонятно чем отличаются простые схемы от непростых. Один фиг в обоих случаях нужно рисовать и делать довольно трудную печатку и паять довольно маленькие микросхемы с маленьким расстоянием между ногами. Если это удалось для 2-ух микросхем, то это точно также удасться и для 5-ти и более.

По мимо дельтасигм еще есть мультибитовые ЦАП, где можно получить диф сигнал без помех. Например TDA1541.
 

Lynx

Местный
Да в общем-то ничем и не отличаются. Только в "непростых" компонентов поболее, требования к топологии платы и размещению компонентов повыше, да результат получше (естественно при условии, что все сделано по крайней мере на достаточном уровне).
Насчет мультибита ты совершенно прав. Получить истинный диф. выход в них проще. Та же AD1865 - два идентичных ЦАП в одном корпусе, инвертируешь данные одного из них и получаешь истинный дифференциальный выход.
 

ZugDuk

Member
Отсюда напрашивается усложненная схема. Типа:
PCM2707
ASRC (Аналог, Техас или Циррус) с логикой и инвертером для диф сигнала
Гальванические развязки (Аналоговские или Техасские)
ЦАПовая часть, с 2-ыми мультибитными ЦАПами и возможно генератором.
Ламповый выходной каскад

Кто то может сказать, что ASRC и развязки - это лишнее усложнение, но я слышал, что у USB приемника огромные джиттер и помехи. По этому именно с ним применение данных деталек оправдано.
 

Lynx

Местный
При работе с USB приемниками ASRC очень желательны. Те потери, которые может создать джиттер внутреннего ГУН РСМ2707 гораздо выше, чем проблемы от применения ASRC.
Развязку лучше делать сразу за 2707, и питать оный от USB, а все остальное - от собственных источников питания такого ЦАП.
 

Grigori G.

Местный
А будут существенными потери, которые может внести в данном случае, например, adum1400 ?
Планирую собрать следующую схему: PCM2707(bus powered)-ADUM1400-AD1853 (или AD1955). Из вышесказанного можно сделать вывод о пользе AD1896 перед камнем ЦАП?
 

ZugDuk

Member
А будут существенными потери, которые может внести в данном случае, например, adum1400 ?
Планирую собрать следующую схему: PCM2707(bus powered)-ADUM1400-AD1853 (или AD1955).
Думаю, что нет.
 

ZugDuk

Member
Из вышесказанного можно сделать вывод о пользе AD1896 перед камнем ЦАП?
Вообще сейчас ASRC лепят во все щели. На Hi-Fi Ru я видел описание CD проигрывателя построенного по следующий топологии:
Транспорт (причем довольно навороченный)
ASRC AD1896
AD1852
Выход на ОУ

и его брат близнец от другой фирмы:
Транспорт
ASRC от Cirrus Logic
ЦАП CS4398
выход на ОУ

По отзывам и тот, и другой звучали не плохо
 

Lynx

Местный
Поставить ASRC не сложно, главное, чтобы польза от него превысила вред. USB ЦАП как раз именно такой случай.
 

pupsik46

Местный
Надеюсь на этои недели закончить проэкт - PCM2706/ADUM2400/CPLD/AD1896/2xAd1851/ I/U и выхлоп по мотивам Lynx. Плиска работаэт как коммутатор I2S и распределитель данных на левыи и правыи канал. Предназначен возможность оверсамплинга 0Х(NOS),2Х,4Х. Grigori G не знаеш где можно в Эстонии достать кварцевыи генератор на 33.868MHz или 22.579MHz? А то сеичас у меня ген. на 20MHz, со старои сетевухи содрал.
 

ZugDuk

Member
pupsik46
совет - предусмотри возможность обхода AD1896. Заодно проверишь теорию о вреде цифровой фильтрации.
 

vladnb

Местный
Кстати, после просмотра даташина на DF1704 и PCM2707, меня посетила мысль, что они должны работать нормально вместе. А значит если уже имеется ЦАП с DF1704 на борту (например DF1704+ADUM+Генератор и реклок+мультибитник), то тактовый генератор на плате цапа можно использовать для асинхронного реклока , а клок на DF1704 можно подать с PCM2707. Если заработает, то ну их эти ASRC, асинхронный реклок Latch должен быть не хуже.

Возможно имеет смысл асинхронный реклок Latch даже если использовать ASRC с мультибитником.
 

ZugDuk

Member
асинхронный реклок Latch должен быть не хуже.
На эту тему есть много мнений. Одно из них такого плана:
Если изначально джиттер небольшой, то асинхронный перед самим ЦАП должен быть хорош и доведет джиттер до сверх низких значений.
Если же джиттер большой (как в случае с USB) то асинхронный реклок перед ЦАП не спасет и нужно ставить ASRC.

Но в твоем случае выбора нет, т.к. ЦАП уже готов. Можно попробовать как ты сказал, только посмотри в даташите на DF1704, может ли он работать от частоты 256Fs, сиречь 11.2896 МГц.
 

vladnb

Местный
Если же джиттер большой (как в случае с USB) то асинхронный реклок перед ЦАП не спасет и нужно ставить ASRC.

Да, но только если джиттер с PCM2707 стабильно больше периода для встроенного такта 16 или 32Mhz в цапе, чего хочется надеяться нет (инфы по этому поводу не видел пока). Еже ли иногда, ну так и пусть.

Но в твоем случае выбора нет, т.к. ЦАП уже готов.

Подобные цапы есть у многих, только реклочат частенько все, а не только Latch, что для этого конкретного случая не прокатит

посмотри в даташите на DF1704, может ли он работать от частоты 256Fs, сиречь 11.2896 МГц.

может может. осталось платку приемника на PCM2707 для теста соорудить :)
 

Radiohead

Местный
У меня имеется USB-цап, выполненный по схеме pcm2706-adum1100-pcm1793. В данный момент изоляторы просто удалены по причине явного отрицательногго влияния на звук, а именно - сильно скрадывают динамику и мылят звук. Думаю, без ASRC, ставить в данном случае развязку нецелесообразно.
 

Lynx

Местный
По физике своей работы, изоляторы ADuM имеют большую величину апертурной неопределенности - до 200пС, что одного порядка с джиттером ГУН приемников данных. Поэтому их влияние ощутимо. При использовании ADuM обязательно использование либо последующей пересинхронизации (в синхронных системах), либо ASRC.
 

Nazar

Местный
У меня имеется USB-цап, выполненный по схеме pcm2706-adum1100-pcm1793. В данный момент изоляторы просто удалены по причине явного отрицательногго влияния на звук, а именно - сильно скрадывают динамику и мылят звук. Думаю, без ASRC, ставить в данном случае развязку нецелесообразно.
ессно дельте клок нужен стерильный;)

По физике своей работы, изоляторы ADuM имеют большую величину апертурной неопределенности - до 200пС, что одного порядка с джиттером ГУН приемников данных. Поэтому их влияние ощутимо.
Почему так резко поменялось мнение?
 

Grigori G.

Местный
У меня имеется USB-цап, выполненный по схеме pcm2706-adum1100-pcm1793. В данный момент изоляторы просто удалены по причине явного отрицательногго влияния на звук, а именно - сильно скрадывают динамику и мылят звук. Думаю, без ASRC, ставить в данном случае развязку нецелесообразно.

У меня собран такой дак, только без ADUM. РСМ1793 вообще странновато звучит - верхи откровенно "грязные". На ее фоне AD1852 просто прелесть, установлена параллельно с 1793, звук заметно приятнее (выходные фильтры специально собрал по абсолютно одинаковым схемам, чтобы сравнить).
 
Сверху