ЦАП на 1851

Dima Shinberg

Местный
добрый вечер.
пока вега закрыта попробую тут..собрал цап Петровского "сириус", тот что на ад1851 и без оверсемплинга..
http://zeuslab.narod.ru/images/Sirius/SiriusDA_R2.djvu
меряю осциллографом выход. после где-то 13-15кгц постепенно начинаються искажения и к 15-18кгц синус уже совсем не синус а похоже на спираль ДНК, весь дергается итд.амплитуда не меняеться.. на слух оно играет, но у плеера на ПСМ56 высоких и самых высоких гораааздо больше..
помогите понять где проблема..
п.с. пока цап запитан от лабораторника +-5в и выходные опера от него-же а не +-6.5в как делал автор.может тут проблема?? на выходе в режиме стопа ~5мв высокой частоты, максимальный временный делитель осца..это возбуд или питальник??
 

Lynx

Местный
Дима, можете выложить осциллограммы сигналов? Это сильно упростит задачу идентификации.
 

Dima Shinberg

Местный
пожалуйста:
1: это шум на стопе, делитель 5мв 1миллисек. это возбуд? амплитуда вроде мала для возбуда..
2-5: синус -20дб где-то 10кгц на первой картинке..частота на каждой следующей увеличена на 1-2-3кгц до 20кгц на последней...

на 2 картинке еще видно плохо, но синуса уже два переплетённых и между ними что-то бегает.

картинка в самом низу это номер 2. почему-то перепуталось..
 

Вложения

  • 1.JPG
    11.9 KB · Просмотры: 36
  • 2.JPG
    10 KB · Просмотры: 998
  • 3.JPG
    24.7 KB · Просмотры: 28
  • 4.JPG
    21.2 KB · Просмотры: 28
  • 5.JPG
    15.6 KB · Просмотры: 29

Lynx

Местный
Дима, это совершенно нормальные картинки для ЦАП без передискретизации. Вы видите продукты дискретизации - то есть частоты биений сигнала и частоты Найквиста. К сожалению, у Вас они несинхронны, но если выбрать частоты сигналов, субкратные частоте дискретизации хотя бы не целочисленно, а по рациональным дробям, то можно будет видеть более красивые и стационарные изображения.
На первой картинке - это какая-то помеха, нужно смотреть, где она возникает. Начните с замыкания щупа осциллографа на землю.
 

Dima Shinberg

Местный
утешили тёзка..спасибо!

видеть картинки красивые мне не особо надо, мерял его после прослушки:)
а предпоследняя картинка(20кгц) тоже нормально?
верха мне на слух наверное нехватает..по сравнению с кенвудом на псм56 верха тусклые(а может кенвуд орет!?), а по сравнению со штатным цапом марантз 63 всё очччень даже хорошо:)

соберу БП-будет еще лучше..

Lynx, делать средний БП под уровень системы типа лм317\7805 на цифру и дискретный стаб на цап+выход или собрать БП по максимуму на ИОН+ОУ+транзистор?

спасибо!!

off:
блин в полуха слушаю новости..тут война началась.300 убитых..ну и че дальше?!?!?
 

Lynx

Местный
утешили тёзка..спасибо!

Всегда пожалуйста :)

а предпоследняя картинка(20кгц) тоже нормально?!

Да. Именно такая, какая и должна быть - это 20кГц, модулированная частотой 22.05кГц - 20кГц.

верха мне на слух наверное нехватает..по сравнению с кенвудом на псм56 верха тусклые(а может кенвуд орет!?)

Нет, Кенвуд как раз нормально играет. А высоких на слух действительно меньше из-за большого уровня комбинационных составляющих. Это как усилители с большими интермодами - вроде АЧХ по измерению совершенно ровная, а на слух кажется завал высоких.
Дума, через некоторое время Вы заметите еще немало недостатков подобных ЦАП :) Я это прошёл в своё время (95...98гг) и возвращаться к подобным изделиям уже желания не возникае.

а по сравнению со штатным цапом марантз 63 всё очччень даже хорошо:)

Неудивительно. Нужно вообще очень постараться сделать плохой ЦАП, чтобы звучал хуже Маранца 63-го.

Lynx, делать средний БП под уровень системы типа лм317\7805 на цифру и дискретный стаб на цап+выход или собрать БП по максимуму на ИОН+ОУ+транзистор?

Думаю, для данной конструкции в основной мере определять качество будет НЕ источник питания. Посему ставьте в цифру 7805 спокойно и не заморачивайтесь на них. Открою большой секрет - там других стабов не нужно в принципе :)

...тут война началась.300 убитых..ну и че дальше?!?!?

Да уж, у вас там заварушка началась недетская... :(
 

Dima Shinberg

Местный
цап играет детальнее и всё-таки приятнее кенвуда..я его собрал просто что-бы собрать и попробовать, ибо микросхемы были все..у меня слабое звено-колонки..надо забрать у друга ушной усил и отслушать в наушниках..а почему других стабов не надо? у меня 5 корпусов логики, исо150*2 и цапу +-5 и +5 надо..думаю что надо 7805 на всю логику, 7805 на исо150, 7805 на цифровое питание цапа и 7805\7905 на аналоговое питание цапа. а можно оперы запитать от +-9 например??

можно в маранце оставить штатный цап подключенным, а паралельно ему мой(выход\питание раздельно конечно)?
 

Lynx

Местный
..а почему других стабов не надо?)
Потому, что нет в них смысла. В цифровой части нужно бороться с помехами переключений, а требуемую стабильность питания обеспечит любой стандартный стаб. Главное, его правильно применить, т.е. отрезать все ВЧ-токи до него.
Качество питания,в том числе шумы, линейность стаба, как усилителя, переходная характеристика важны в аналоговой части.
Питать ОУ желательно максимально возможным напряжением, и для 15 вольтовых приборов +/-9В это практически нижний предел. В таком случае лучше взять специальные низковольтные ОУ и питать их +\-6В.

..можно в маранце оставить штатный цап подключенным, а паралельно ему мой(выход\питание раздельно конечно)?

Можно.
 

Dima Shinberg

Местный
у меня на всех микросхемах напаяны 0.1мкф. питания идут через микрокатушки.

проблема в том, что там два опера на 15в и выходной ОРА842 на +-6.5в. на что можно его заменить? есть в тумбочке 811, 627 и еще какие-то..
 

Lynx

Местный
AD811. Не забудьте удалить конденсаторы из цепи его ООС. Питание +\-10В хотя бы...
 

Dima Shinberg

Местный
а вы про какие конденсаторы в ОС? у него вход на +вход и 1800пф на землю, а -вход соеденён с выходом напрямую..1800пф убрать надо?
питание сделаю +-12в скорее всего
 

Lynx

Местный
К сожалению, я не вижу схемы, у меня ничего не смотрит дурной формат дежавю. Как-то нет необходимости. Но добрые люди прислали ту же схему в пдф-ке. В общем, что я могу сказать...
Ничего. Я бы так делать не стал. По крайней мере то безобразие с гиратором, что висит после I/U на THS3001. Это нужно выбрасывать всё оптом и ставить просто RC фильтр 2...4 порядка. Звучать будет ГОРАЗДО лучше.
 

Dima Shinberg

Местный
дык я сделаю и сравню:) где взять схему?
кстати если это имеет значение у меня ламповый ун и мосфетный СЕ без оос..может можно другую топологию фильтра?
в сети помоему не очень много про 1851 nos..
 

Lynx

Местный
Вообще же лучше поднять ВСЕ аналоговые питания до +\-10...15В, в преобразователь I\U поставить AD811, резисторы R27 замкнуть, R31 выбросить и вместо него подключить внутренний резистор ЦАПа (10 ногу ЦАП подключить к выходу U17), U19 и все детальки вокруг него выбросить, резисторы R33, R41 и конденсатор С63 оставить и добавить еще конденсатор с точки соединения R33 и R41 на выход U21,который,в свою очередь заменить на ОРА627. Указанные резисторы и пару конденсаторов пересчитать на фильтр Саллена-Кея с аппроксимацией Баттерворта и частотой среза 18...19кГц.

где взять схему?

Нарисовать и расчитать. Там всё элементарно...
 

Dima Shinberg

Местный
нарисовал, но считать не умею, а только начинаю изучать это дело:)
пока это на уровне пары вариантов макета-->корпус-->радоваться
 

Dima Shinberg

Местный
питания я и так ВСЕ хотел поднять, кроме цап..
 

Lynx

Местный
Для тех изменений, что я описал, R33 = R41 = 3.3кОм, конденсатор с выхода на точку соединения этих резисторов - 3600пФ, C63 оставить 1800пФ.
 

Dima Shinberg

Местный
завтра наверно соберу и отпишусь..
а сейчас спокойной ночи и спасибо

p.s. вот так, да?
 

Вложения

  • P1010044.JPG
    26.1 KB · Просмотры: 179

Lynx

Местный
Да, именно так.
 

Dima Shinberg

Местный
цап по отношению к имеющимся источникам играет приятнее, детальнее, разборчивее и всё-таки его верх приятнее чем у них..но с моими кАлонками надо собрать на 7294 и слушать MеP3ость. тогда скрип и пердёж из них на общем фоне не слышно. :) да и дисков опять несколько "неслушательных" добавилось..

схему пока не собрал т.к. магазин на учете до 1.1.09 :(
Еще три вопроса:
1. на 2ух канальном осциллографе сигналы обоих каналов идут линия в линию на любых частотах. Это значит что задержки каналов нету? как в этом точно убедиться?
2. буду ставить 2 транса. с одного +5 на всю цифру до половины исо150 включительно, и на +5 цифры дака. Второй транс стаб +-15 на выхлоп и +-5 на аналог дака..Куда подключать вторую половину исо150? куда подключать земли исо? нужно ли соеденение земли между до половины исо и после неё? нету схемы БП на сайте..
3. не выкинуть ли вообще те исо? как тогда бп должен выглядеть?

буду очень признателен если кто-то накидает схему бп с двумя трансами с обмоткой со средней точкой и куда что подключать включая землю. по моим подсчетам надо 4*7805, 1*7905, и два стаба на +-15. но как соеденить?

заранее спасибо
 
Сверху