ЦАП на PCM63P-K

• Автор темы VOGOR

VOGOR

Местный
Приветствую всех. Вот дошло дело до источника, прошу совета насчет PCM63P-K, очень мне эта древняя микросхема симпотизирует хотя никогда ее не слышал. Какую лучше схему для нее использовать, то что на выход ламповый это и так понятно, а вот как лучше организовать вход, и все остальное непонятно. Аудио Ноут не использует апсемплинг и цифровую фильтрацию хотелось бы по такой же идеологии построить свой ЦАП. Есть ли у кого-нибудь опыт сравнения звучания PCM63P-K c другими ЦАПами например от Analog Devices?

belka

Местный
Почитайте тут, может найдёте для себя что-нибудь полезное:
http://www.vegalab.ru/forum/showthr...F2%E0%EB%FC%FF%ED%F1%EA%EE%E5+%E4%E8%F1%EA%EE
Использовать ПСМ63 в даке без цифрового фильтра можно только опционно, иначе надо применять цапы с меньшей разрядностью. Питер Квортруп со своими Аудиоенотами, типичный ламер.

VOGOR

Местный
То что в компании Аудионоут собрались "ламеры" это новость. Тогда объясни почему Аудионоут является одним из признанных лидеров в производстве Хай Энда? Что ты имееш ввиду под словом опционно? Нафига мне юзать другие ЦАПы если я хочу сделать на PCM63? Неужели никто ничего не собирал на них?

Делай как хочешь - можно и по Квортупу - единственно что - народ не со зла советует - попробовал народ разного. Много разного. А насчет Пети - +1 :)

VOGOR

Местный
Делай как хочешь - можно и по Квортупу - единственно что - народ не со зла советует - попробовал народ разного. Много разного. А насчет Пети - +1 :)
Так я и несозла спросил как сделать? Если кто-то собирал на PCM63P-K какой интересно был результат. Меня очень интересует тема цапа без апсемплинга и цифровой фильтрации.

Вадя собирал, я собирал - много кто еще собирал. НОС не собирал - в паре с 5842, аккумовским питанием и резистор - трансформатор - лампа - трансформаторным хвостом - великолепно - однозначно стал основным источником - а их у меня далеко не один :)

Что значит - схема - схема в голове должна быть - всего-то - четыре проводка через несколько корпусов - плюс питание - я схем никогда даже не рисовал.

VOGOR

Местный
Каким способом подавался сигнал на ЦАП, через SPDIF? Какой использовался цифровой приемник случайно не CS8412? Можно ли после него сразу включать ЦАП. Так как я никогда ЦАПами не занимался мне интересна схема на PCM63. Вопрос ОТСУТСТВИЯ апсемплинга и цифровой фильтрации для меня один из главных. PS Неужели никогда схемы нерисовал? А как же плата, тоже в уме проектировалась?

belka

Местный
Вот вам схэма, но это не откровенное ламерство, как у Петьки-дурачка.:) И в авторитете его херь видимо для вас, но не для нас .
На схемке есть ошибки, не принципиальные.

Вложения

• 5842+63_1.pdf
    98.5 KB · Просмотры: 463

VOGOR

Местный
Спасибо тебе белка за схему но толку от нее ноль. Я незнаю насколько глубоко ты погрузился в а х...й энд но заявлять такое про Аудионоут по меньшей мере очень нескромно, выражение "херь в авторитете" больше походит на выражение гопника чем знатока High End техники. Обращаюсь к здравомыслящим людям дайте пожалуйста схему на PCM63

belka

Местный
Спасибо тебе белка за схему но толку от нее ноль. Я незнаю насколько глубоко ты погрузился в а х...й энд но заявлять такое про Аудионоут по меньшей мере очень нескромно, выражение "херь в авторитете" больше походит на выражение гопника чем знатока High End техники. Обращаюсь к здравомыслящим людям дайте пожалуйста схему на PCM63
Я дал Вам свою схему на псм63 , но так , как я гопник, то она вам видимо не подходит. Ну извините, другой схемы у меня в читабельном варианте нет. А вы Петьке напишите, может он даст? А что, идея, запрокинул стакан и к Петьке за советом :)

Vendor

Местный
Обращаюсь к здравомыслящим людям дайте пожалуйста схему на PCM63
Для хорошего человека не жалко: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx27.pdf - энджой!

ЗЫ: Ой, блин, он же с передискретизацией! Но смысл использовать PCM63PK без передискретизации отсутствует напрочь.

belka

Местный
ЗЫ: Ой, блин, он же с передискретизацией! Но смысл использовать PCM63PK без передискретизации отсутствует напрочь.
Держите себя в руках, какой блин? Вы бы тут ещё селёдку на газете расстелили.:beer:
И сказано же техзадание - 20 разрядов без ЦФ! Только Петька такое замутить могёт. У вас схемы его Енотов , кстати, нет ?

VOGOR

Местный
Для хорошего человека не жалко: http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx27.pdf - энджой!

Спасибо за полезный линк, а что нельзя что ли на них сделать без этой передискритизации?

belka

Местный
Можно сделать, но с передискретизацией или заполнять младшие разряды чем -нибудь... Иначе это выглядит крайне иррационально. Возьмите другие цапы, не изводите на ****о ПСМ63.

Nazar

Местный
То что в компании Аудионоут собрались "ламеры" это новость.
Да там не ламеры там ламерюги проклятые
лучше прислушайтесь чего вам народ советует, а нет так читайте цветные журналы гы-гы

Lynx

Местный
Использовать РСМ63 в ЦАПах без передискретизации - переводить впустую добро на г...
Я много лет назад игрался с ЦАПами без ЦФ и передискретизации, в результате это все осталось в прошлом, ибо в формате CDDA заложены столь противоречивые требования, практически близкие к теоретической границе применимости теоремы Котельникова - Шеннона, что реализация восстановления сигнала из квантованного в амплитудно-непрерывный связана либо с применением явных или скрытых фильтров высоких порядков с серьезными проблемами с ФЧХ и ГВЗ, а при их отсутствии, например при использовании широкополосных усилителей, с проблемеми резкого роста интермодового пъедестала в звуковом диапазоне, что лишь применение обработки в цифровой области может изменить положение и снять часть трудноразрешимых аналоговых проблем.
Вопрос не в том плоха передискретизация или хороша (на самом деле она ни плохая, ни хорошая, поскольку этот процесс не изменяет количества информации в потоке), а в том, насколько правильно выполнены процессы цифровой фильтрации и округления выходных данных. Чаще всего качество выполнения этих операций оставляет желать лучшего и лишь в нескольких из выпускаемых серийно ЦФ они выполнены по крайней мере без явных неприятностей. Кроме того, очень часто при работе с ЦФ, разработчики забывают, что его применение не отменяет теоремы о сигналах с ограниченным спектром, а лишь расширяет границы ее применимости, а этого как раз забывать не следует.

PS. Насчет Аудионота - полностью согласен с Белкой. Контора производит изделия с очень низким соотношением цена/качество, да и абсолютное качество звучания изделий этой конторы весьма посредственное. По крайней мере, за последние 7 лет я четыре раза использовал ЦАПы Аудионот исключительно, как симпатичные алюминиевые корпуса (два "нулевых", один "первый" и один "третий"). Инженерный уровень их изделий весьма низкий, а звучание - специфическое, расчитаное на весьма узкую аудиторию людей с ослабленным слухом.

Lelik

Местный
Аудио Ноут не использует апсемплинг и цифровую фильтрацию хотелось бы по такой же идеологии построить свой ЦАП.
А разве АН делал цапы на 63-х без цифрового фильтра?

Вложения

• AudioNote1.gif
    88.5 KB · Просмотры: 317
VOGOR, я делал для своего друга ЦАП на 63 без цифрового фильтра, ему очень нравится. Вход на 8412, далее разделение потока на Altera EPM7064, далее PCM63 работающие на резистор. Чертежи плат и прошивка 7064 должны сохраниться, если интересно - могу прислать, напишите куда. Если интересно "почтеннейшей публике" могу выложить для всеобщего обозрения.
С уважением.
Илья.

Михаил44

Местный
Уважаемый Илья. Интересно почтеннейшей публике.Пожалуйста,поделитесь.
С уважением,Михаил

Во вложении файлы Макс+ 10.0 с декодером для ПСМ63, сейчас сделал бы по другому, но и это работает. Погляжу еще на домашнем компе, может чего слегка правил.
Илья.
ПС. Раскопал исходную статейку, с которой все и началось.

Вложения

• i2s2.rar
    43.3 KB · Просмотры: 230
  • ????????? ??????? ??? 1? DAC_files.rar
    89.6 KB · Просмотры: 228
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions