ЦАП на TDA1541A

• Автор темы DIM

DIM

Местный
Собственно речь не о преимуществах той или иной микросхемы, а именно о TDA1541A (S1, S2). Многие собирали на них ЦАП-ы, в основном без передискретизации (в подавляющем случае :)), некоторые их параллелили, говорили и о балансном включении и т.д. Лично мне нравится эта микросхема, она не дорога (конечно о S2 я не говорю, хотя и она - подъемная, в отличие от 20400 :)) и звучит достаточно хорошо, мне доводилось слушать Maranz CD-7, например, так он меня очень удивил своим высококачественным звуком.
Давайте обсудим, возможно совместными усилиями добъемся чего-то стоящего?
Лично мне импонирует 4-х или 8-и кратная передискретизация, возможно с ЦФ и лампово-трансформаторным буфером на выходе, но я не считаю себя специалистом в области цифровой техники.:) Так что приглашаю:beer:

Tommy

Местный
По моему убеждению передискретизация звуку вредит.

DIM

Местный
Ну, а по-моему - нет.:):):)

DIM

Местный
она и 8-ми держит

Восьмикратную держат не все ТДА1541.
С четырёхкратной на ней делал Антон (Painmailer) с Вегалаба.
Сообщал, что звук получается очень приличный.

Мне видится такая связка: AD1896+TDA1541+33 ома ПТМН+далее по вкусу.

Четырёхкратную передискретизацию можно конечно
сделать и на SM5803, но она гораздо менее доступна.

ZugDuk

Местный
Я себе планирую без передискретизации.
Хотя мысли насчет AD1896 посещали, благо микруха и опыт ее использования есть. 1896 - средненький достаточно цифровой фильтр. Но он один из немногих, кто имеет 16 бит выход и 4-ех кратную передискретизацию, что необходимо для TDA1541.
Но 1896 потребует генератора 33.8688 мГц. (или хотя бы резонатора, подключенного к ее собственному генератору) Также она потребует ПЛИС для обращения с собой :)
Для себя я планировал ЦАП, где не будет этих вещей, по этому и без передискретизации.

ZugDuk

Местный
Что касается величины резистора на выходе. От большого приложенного к выходу напряжения растет в первую очередь вторая гармошка, которая вроде как человеческим мозгом фильтруется.

Я делал 1541 +27 Ом + ЕВС11 и Е80СС тоже пробовал, конструктивно оформлено как модули 10см х 10 см. Входные модули были CS8420 и CS8412 + 2-ая передискретизация(отключаемая). Модуль на 1865 + Е88СС, показался лучше по прозрачности. 1541 очень критична к емкостям в обвязке, на 13 и 18 ногу емкость надо больше 1 мкФ, а лучше все 14 конденсаторов поставить по 1 мкФ. Получается, по деньгам дороже, чем на 1865. Сейчас заканчиваю ЦАП на 1865 с 8-ми кратной передискретизацией и развязкой на ADUM1400 c I/U на AD811, можно будет в лоб сравнить с 1865 без ЦФ и с I/U на резисторе.

Александр Васильевич,
а что из приёмников показалось лучше: 8420 или 8412?
Ходят слухи о полной непригодности первой микросхемы.

DIM

Местный
Никто не пробовал балансное включение? Как бы четные гармоники должны уменьшаться? А емкости в обвязке действительно здорово влияют, правы те, кто увеличивает их до 1 мк. Заметно очень, особенно снизу.

8420 слишком навороченная и дорогая по обвязке, более менее прилично играет с кварцем не 24,576 МГц, а 22,5792 МГц. Преимуществ преобразование с 44,1 кГц в 88,2 кГц, если на выходе ламповый буфер, не имеет, я от постцаповых фильтров отказался, даже дорогой фазолинейный LCL фильтр оказался не нужен. Так что 8412 самый оптимальный вариант, а лучше ЦАП прямо в СД ставить по I2S.

DIM

Местный
Проще эту шину вытащить на заднюю стенку проигрывателя, а ЦАП сделать в отдельном корпусе.

Известная всем схемка ЦАПа на 1541

Вот решил вставить известную всем схемку ЦАПа на 1541 для предметной критики:

Вложения

• ??? ?? ???1541.gif
    40.6 KB · Просмотры: 1,534

DIM

Местный
Не я ее критиковать не буду.:) Этот ЦАП мне не подходит по идеологическим соображениям.:):):)

Так что же: договоримся, что эта схема и есть рулез форевер? :)

на 13. Еще проще ЦАП не делать, а купить на эти деньги проигрыватель, например с СДМ1, и у него выкинуть весь выхлоп и питание.
на 14. В этой схеме, я бы выкинул повышающий транс( перепробовал я их более десятка разных фирм, мура все это) и LCL фильтр, вообще не нужная вещь и Е182, а поставил бы пентод в родном включении, и сразу на выходную лампу, а громкость регулировать отводами выходного транса.
TL 431 тоже ставить не обязательно, 1541 играет и с TL431, и с LM317,337, и с 78... 79... - одинаково.

DIM

Местный
Я вот и купил Штудер, поиграюсь с ним, но у этой микросхемы потенциал сильно выше, особенно у S1 и S2. Прежде чем с выходным буфером разбираться, надо еще с "цифрой" подумать.:)

Александр Васильевич, а схемку свою изобразить не хотите?
Чтоб наглядней было.

ДИМ, а почему ЦАП этот идеологически не нравится? Что хочется изменить?

Сверху