CD на DVD

Pavel Ad

Active member
В данный момент,к сожалению, слушаю в качестве источника DVDплеер:(
Парадокс в том,что МР3 слушать на нем гораздо приятнее,чем CD, причем МРЗ не с самым высоким битрейтом.
Это у меня с ушами непорядок :D ,или есть какое то объяснение этому явлению?

Yar.Swa

Местный
Есть, объяснение. Заточенная процессорная обработка mp3 в железе. Хотя если послушать с КД то вы поймёте, что то что вам нравится это, вероятнее всего приукрашенные низы верха и середина, и приукрашенная грубо.

Pavel Ad

Active member
Есть такое.Но на хорошем СД проигрывателе все встает на свои места.
Мне интересно почему именно ДВД так отвратно воспроизводит СДформат в отличии от МРЗ.

Andrey Nikitin

Местный
...Мне интересно почему именно ДВД так отвратно воспроизводит СДформат...

- Чтобы показать насколько CD "устарел"... :D
- И, тем самым, намекнуть потребителю о "необходимости" перехода на другие "очень продвинутые" форматы... :D

А. Никитин.

Pavel Ad

Active member
- И, тем самым, намекнуть потребителю о "необходимости" перехода на другие "очень продвинутые" форматы... :D

А. Никитин.

:roll: Честно говоря,даже не подумал об этом....Вполне вероятно,что так оно и есть.

superdac

Местный
Не все ДВД так уж плохо воспроизводят СД,на них же еще хуже звучат МП3,просто таких аппаратов очень мало и все они не последнего выпуска.А что большинство двд приукрашивают звук и мутновато звучат, это факт.

Fil

Местный

А. Никитин.

Да ну, прям теория всемирного заговора. Вы еще жидомасонов сюдя приплетите :)
Я думаю, что все намного проще, особенно если речь идет о современных аппаратах эконом-класса.

Ал.Д.

Местный
У меня в разных комнатах стоят CD DA, DVD, компьютер с СD R и DVD R (старался подчеркнуть разницу, их три). Слышны разный уровень акуст. шума, объём и обстановка помещений. А таскать проигрыватели по комнатам даже в голову не приходит:).

Канделев

Местный
Неплохо СD (как и DVD) воспроизводят даже самые дешевые DVD-плейеры "Toshiba". Вероятно, что схемотехника звуковой части у них стандартная с более дорогими.

PIER

Местный
В данный момент,к сожалению, слушаю в качестве источника DVDплеер:(
Парадокс в том,что МР3 слушать на нем гораздо приятнее,чем CD, причем МРЗ не с самым высоким битрейтом.
Это у меня с ушами непорядок :D ,или есть какое то объяснение этому явлению?
Этому явлению ... вернее баяну уже скоро сто лет. На СД частота дискретизации 44,1кГц, а в ДВД-плеере 48кГц. Программный пересчет для СД заканчивается трагически, а для МП3 это его родная частота.

Pavel Ad

Active member
Этому явлению ... вернее баяну уже скоро сто лет. На СД частота дискретизации 44,1кГц, а в ДВД-плеере 48кГц. Программный пересчет для СД заканчивается трагически, а для МП3 это его родная частота.

Ну вот, теперь вполне понятно. Спасибо.
З.Ы.Вот так и слушаю сейчас,-пишу на ДВД непомерное кол-во записей. Очень удобно динамики прогреватьгы-гы

kae

Местный
Как-то не очень часто встречались эМ-эР-Зэ с частотой дискретизации 48 кГц... Даже не припомню, было ли такое...

PIER

Местный
Как-то не очень часто встречались эМ-эР-Зэ с частотой дискретизации 48 кГц... Даже не припомню, было ли такое...
Вы немного путаете педали, не на те жмете. Подразберитесь в вопросе.;)

Канделев

Местный
На СД частота дискретизации 44,1кГц, а в ДВД-плеере 48кГц. Программный пересчет для СД заканчивается трагически, а для МП3 это его родная частота.

Не обязательно всегда програмный пересчет. Другой вариант- частоту дискредитации в тактовом генераторе для СD поменять-схематически это легко.Выбор зависит видимо от модели.

kae

Местный
Вы немного путаете педали, не на те жмете. Подразберитесь в вопросе.
Попытался "подразобраться". Так и не нашел МРЗ с частотой дискретизации отличной то таковой у ЦД. Т.е. все МРЗ попались с частотой 44.1 кГц.
На СД частота дискретизации 44,1кГц, а в ДВД-плеере 48кГц. Программный пересчет для СД заканчивается трагически, а для МП3 это его родная частота.
Ну и каким боком частота дискретизации МРЗ, равная 44.1 кГц оказывается родной если "в ДВД-плеере 48кГц" а частота дискретизации ЦД, равная 44.1 кГц оказывается не родной?

superdac

Местный
Для МП3 родная частота 44.1кгц и всегда была таковой потому что МП3 это исходный формат из СD.Что же до двд ,то у дешевых не какова пересчета не производиться а в зависимости от входного формата, схема ДВДишки выбирает необходимую частоту,пересчет может быть только в том случае если диск записан с чатотой 96кгц тогда дешевые ДВДишки производят обратный пересчет в 48кгц что более оптимальней для кастрюль,поэтому мы порой не можем отличить на них хорошую запись от плохой,вот и вся алхимия.

VovaZ

Местный
Не все ДВД так уж плохо воспроизводят СД,на них же еще хуже звучат МП3,просто таких аппаратов очень мало и все они не последнего выпуска.А что большинство двд приукрашивают звук и мутновато звучат, это факт.

У меня Integra DVD1000 жрет жрет все и довольно качественно. Но mp3- это не для получения истинного удовольствия от музыки а для ознакомления.

gagarin77

Местный
-Народ разберитесь для начала в какой формат сжимают звуковую дорожку на ДВД-видео и станет понятно почему МП3 читает нормально и в каком формате фонограммы на КД записывают - для КД нужен заточенный под него ЦАП а не ДВДишный , в этом и вся "собака". Покупайте отдельно нормальный сидюк - они сейчас недорого стоят , и слушайте Музыку а не МП3 , берегите ухи:)...

superdac

Местный
Тут нечего разбираться,берете ДВД выпуска с 2000 по 2004 желательно европейской фирмы(высокого класса) и который не читает МП3 ,и будет звука не хуже сидюшника.

AlexRich

Местный
Уважаемые господа спорщики !

ИМХО. Какая разница - 44.1 или 48 кГц., в самом - то деле ? Можно МР3 и с 96 кГц., и даже выше, закодировать, и битрейт задрать, от 320 кб. / сек., и выше, так тоже можно, современный софт это позволяет. Но : 1) не факт, что даже DVD - плеер не "подавится" такими записями - это, скорее, для "BlueRay" сгодится ; 2) Аудиочасть, по крайней мере - у тех, универсальных, DVD - плееров, которые у меня были когда - то, AIWA, Denon и Pioneer, не элитных серий, самых обыкновенных, но не копеечной стоимости, читала всё подряд, и мр3, и DVD - аудио, и просто аудио СD, причём читала одинаково отвратно, даже компьютерный привод, с SATA - интерфейсом, намного лучше читает.

Вывод - для CD - cвой плеер, для DVD - cвой, для мр3 - компьютер, компьютерный привод, и, может быть - ещё автомобильный плеер, или сотовый телефон.

Есть у меня старый LD - плеер, вот его качество чтения аудио - CD мне нравится, умели, раньше, делать технику, не то, что сейчас ! ИМХО.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions