CD, оригинал и копия

• Автор темы L0ki

L0ki

Эксперт
Exact Audio Copy + Monkey's Audio = то же самое качество

ua1ong

Местный
По какому критерию?

L0ki

Эксперт
по любому :)
это точная копия ;)

ua1ong

Местный
Опять вопрос.
Точная копия по цифре?
А как быть с качеством приводов и *болванок*?
НЕ ВЕРЮ.....

L0ki

Эксперт
Exact Audio Copy работает путем многократного считывания одного и того же.
Monkey's Audio - это по сути специализированный архиватор без потерь качества, т.е. там честная упаковка/распаковка как например в ZIP или RAR.

P.S.
Верить или не верить ваше дело :D

L0ki

Эксперт
Так об этом и разговор здесь ;)
Файлы записанные на двд, либо в инете на закрытом фтпшнике, либо на емайл…
А «писать на компе» – так «писалки» тоже очень очень разные бывают, тут уж у кого какая.
Как впрочем и транспорты.

Однако исходный файл, считанный даже 10 баксовым комповым CD приводом с помощью Exact Audio Copy ничуть не хуже (а может даже и лучше) чем проигранный на 2 килобаксовом транспорте.

// если конечно не постараться криво настроить программу.

ХРЮН

AUDIO Team
Есть серьезные подозрения, что с безошибочным считыванием-записью носителей в формате СД-ДА уже лет 5 как справляется успешно практически любой привод. Вплоть до ноутбучных.
Не знаю - ухи у меня неправильные или там чего, но доводилось присутствовать при эксперименте, когда копия оказывалась не только не хуже, а чуть ли не лучше оригинала (воспроизводилось на крутой корректно-работающей аудиоаппаратуре).

L0ki

Эксперт
Вполне может быть что и лучше :)
Т.к. оригинал мог быть уже поцарапан и/или неустойчиво читается в отдельных местах, и т.д…

ua1ong

Местный
Где то я упоминал, год назад.
Писали мне на рекордере *Маранц*.
Сразу отбросили эту тему.
Даже сам обладатель этого чуда удивился.
У него в системе нормально играло, у меня с первых секунд слышна была *лажа*. Поэтому я так и отношусь к этому делу.

Stolyarov Alexander

Местный
Сегодня провел эксперимент: Сделал копию с фирменного диска. Ставил на прослушку. В качестве пациента - жена. Не смогла отличить копию от оригинала, собственно, как и я.

Копировал ЕАКом с отключенным буфером. Писалось на внешнем приводе от Sony. Пишу исключительно на 4-й скорости на диски Verbatim Data Life Plus Super Azo Crystal DL+

Мистика?

Да не о том речь. Разные болванки по-разному читаются, конечно.
Я бы хотел всё на "Апогеях" писАть, но нету же их нигде...

Просто возможно, есть вещи которые ДНЁМ С ОГНЁМ не найти, а у кого-то есть - вот о чём речь.
Ну вот, к примеру, добыл недавно "Carl Hession. Water's Edge. 1997" - великолепный диск! Но - раскатан, увы, с МР3. Вдруг есть у кого нормальный? С удовольствием запишу.

О раритетах я говорю, вот о чём.

Stolyarov Alexander

Местный
Какие проблемы?

Объясняю:

Снимаю копию EAC-ом. Получаю WAV плюс файл с разметкой треков. Беру Monkey Audio жму им WAV на выходе получаю APE. Размер APE раза в два меньше чем WAV. При этом качество не теряем, т.к. алгоритм сжатия схож с работой того же ZIP ли RAR. Т.е. "чистое" матемаическое сжатие. Этот образ (APE) пишу на DVD болванку. Т.к. размер образа в среднем занимает метров 200-300, соответственно, на ДВД влезет 4.3Гб/300Мб = 14 дисков. Т.е. ДВД используем в качестве "емкого переносчика" =)

Далее, образ копируем на жесткий диск и уже нерой пишем на обычный диск. Вуаля!

ua1ong

Местный
Нерой?????
Ауди диски??????
Я пробовал чисто образ. и на второй привод писать...
Извини, это уже *лажа*.

Stolyarov Alexander

Местный
Нерой?????
Ауди диски??????
Я пробовал чисто образ. и на второй привод писать...
Извини, это уже *лажа*.

Секунду! Речь не идет о копировании "на лету", а с использованием EAC, который, как тут уже упоминалось, использует метод многократного считывания диска + отключенный кэш привода...

+ не нравится неро - используем тот же EAC для записи или что нравится из "религиозных" соображений.

L0ki

Эксперт
О, изобрел, - программисты всю жисть винты таскают.
У меня в нагрудном кармане пиджака _всегда_ лежит ноутбучный винт на 30 гиг, он, кстати, вдвое тоньше пачки сигарет и подключается по юэсби и питается от него же, в боковом кармане флэшка на гиг - пиши не хочу.
Аналогично: флешка у меня висит в качестве брелка на ключах, нотбучный винт живущий в USB-рэке (11гиг) таскаю не постоянно, а только при необходимости :D.

Идея отличная. Тем более, что слушали писанные болванки - норма.
Насчет привода - Эх, найти бы где-нить Yamaha F1... Купил бы без лишних распросов. Его - на шипы и на плитку мраморную. Питать от акума можно... И все. В режиме аудиомастер на УРА пишет.

Я уже говорил не раз - имидж снят на хард ЕАСом, пишется НЕРО на скорости, равной половине максимальной на данном приводе.
Болванка - Вербатим Пастель ( то есть - ТОЙО).
Слушали-сравнивали - эксперты сказали, что вроде как на болванке вот там чуть-чуть как бы отличается... ( оригинал - Референс Рекорд эйчдисиди) - с плохого оригинала копия лучше.
Я лично считаю, что просто понтовались.
Я не слышал никакой разницы.
Имидж, сжатый обезьяной в АРЕ, а потом разархивированный и записаный - абсолютно идентичен оригиналу и не претерпевает никаких изменений ни теоретически, ни практически.
Понятно, что в ЕАСе никаких параноидальных и быстрых режимов- а только лишь тогда, когда диск поцарапан и ничем не читается- ЕАСом можно вытянуть его...
Мы с киевлянами делали так - сначала имидж, потом АРЕ, потом раром на части по 1 мега - и обычным и-мейлом.
Дома тем же раром собираем, получаем АРЕ, обезьяной раскрываем - получаем имидж.
А его, родимого, либо НЕРО либо ФЕУРИО на болвана.
И наслаждаемся.:)
Пишу Ямахой восьмискоростной, внешняя скази на 4-й скорости.

По поводу того, что "пишем на компе, а слушаем на килобаксовой аппаратуре" - логика формальная - слушаем транспорт и ДАК, а носитель цифры - пусть хоть на ногте будет...

Может, конечно, я не совсем в тему, но сколько я не пробовал что-либо записать самостоятельно, используя самые разные компьютерные программы - ничего путного не получалось. Никакого сравнения с фирменными дисками CD в смысле качества записи. То ли лыжи не едут, то ли я ......

Вадим, тут от многих факторов зависит.
Но звук записанной болванки однзначно хуже фирменного оригинала.
Вопрос лишь в том, с чем мы можем мириться, а с чем нет.

Любимые диски надо в оригинале иметь. А то, что слушается раз в полгода для поддержания формы, что называется, можно и заболванить.

Alex Torres

Местный
Вадим, тут от многих факторов зависит.
Но звук записанной болванки однзначно хуже фирменного оригинала.

Конечно хуже - нет красивой обложки (даже распчатанная со скана на принтере - уступает типографской), нет "книжечки". Все это воздействует на восприятие гораздо сильнее чем многим кажется.
Также как и с винилом - процесс расматривания большого конверта, не говоря уже о завораживающем воздействии вращающегося диска, очень сильно воздействует на психоакустическое восприятие Музыки.
Вечерняя обстановка, с мягким освещением (лучше всего - свечи) - аналгично повышает воспреимчивость (как сказал бы доктор - "вовлеченость").

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions