CD-R диски

хотелось бы узнать правда ли что при хранении CD болванки начинают хуже звучать так как в них что-то портится :shock: :?:

Древний юзер

Местный
Правда, но и объяснения парадоксу - нет...

G

gost iz Bolgarii

Guest
CD-R diski

Nositel informacii DYE polimer nekachestwen pochti u wseh kitais-
kih CD-R,dlia ekonomii oni izpolzuiut deshewyi, t.k. net eshche edinno-
go standarta na DYE pol,ia sam rabotaiu na takoi fabrike,tak chto iz-
polzuite tolko firmennye.CD-R gorazdo daleko ot shtampovannyh CD,
kot.pochti wechny....

Георг

Местный
День добрый!
СД-Р вообще загадочная штука. Причем цена и производитель роли не играет. Конкретный пример? Пожалуйста:
На одном и том же источнике писали мне - Чингисхановскую "Корриду" и звуки железных дорог США. Писалось 5-6 лет назад в один день. Диски стандартные (НЕ АУДИО) из одной партии "Меморекс" - итог Чингиз Хан до сих пор звучит без проблем. Железные дороги слетели к .....:(
Второй случай, к вопросу о том что нужно покупать ЖУТКО дорогие и фирменные болванки и будет усё нормально. Хрен :(
Один мой знакомый решил перевести свою достаточно крупную коллекцию с винила и катушек на СД-Р Денег и времени потратил немеренно. Жили эти болванки ровно 6-месяцев (обычные). Аудио чуть больше года. Спасло уникальную коллекцию только то что продать исходники человек решил все сразу и за астрономическую сумму, и к моменту краха болванок ещё не нашел покупателя.
С Уважением,
Георг

B

barabass

Guest
Не знаю, ребята, что у Вас за проблемы с болванками. У меня такие уже три года в машине работают в СД чейнджере и зимой и летом. Ни одна еще не слетела. Дома часть коллекции на СД р-ках (переписывал у друзей с фирмы) около 200 штук. ВСЕ работают нормально. Причем некоторые выживали и после вечеринок, залитые водкой и пивом. Главное на солнце не оставлять, тогда смерть.

B

barabass

Guest
Источники сигнала

Да нет. Совсем необязательно. Пользую для данных, ну и для аудио в авто совсем голые, даже без цифр по малому кругу. Живут гады! Но недавно видел шедевр - родственник показал. Он дал знакомому диск послушать, тот вернул - половины нет - отслоилась. Что тот с ним делал не знаю! Болванка была нормальная. У самого такие есть. Работают.

Георг

Местный
СД-Р вообще загадочная штука. Причем цена и производитель роли не играет.
Для себя давно сделал вывод, все что не Verbatim, то от лукавого.
Это касается и CD и DVD.
Вах....%) Я же говорю загадочные звери, эти СД-Р. А у меня как раз очень плохое впечатление осталось от Вербатина. Сыпятся они у меня почти моментально, причем для чего бы не использовались, хоть для программ, хоть для музыки. Мои предпочтения - Меморексы и Филипсы.
С Уважением,
Георг

Alex Torres

Местный
Вах....%) Я же говорю загадочные звери, эти СД-Р. А у меня как раз очень плохое впечатление осталось от Вербатина. Сыпятся они у меня почти моментально, причем для чего бы не использовались, хоть для программ, хоть для музыки. Мои предпочтения - Меморексы и Филипсы.
С Уважением,
Георг

Memorex and Philips - ne vipuskajut CD-R, nughno proverit' ATIP i posmotret' kto eto na samon dele. Ecle eto daghe Ritek - ne tak strashno, esli CMC ili noname - vse hughe.

Verbatim (the part of the Mitsubishi Chemical Corporation, MCC) bivaet treh tipov:
1) rodnoi MCC, eto neploho.
2) PastelDisc (Tayo Yuden) - eto ochen' horosho, samoe luchshee dla audio.
3) poddelka pod Verbatim, eto sovsem ploho :(

r777

Местный
По поводу болванок "для аудио" - качеством они не отличаются. Там цена выше для лицензионных отчислений за авторское право в какой-то фонд.

mmike

Местный
Memorex and Philips - ne vipuskajut CD-R, nughno proverit' ATIP i posmotret' kto eto na samon dele. Ecle eto daghe Ritek - ne tak strashno, esli CMC ili noname - vse hughe.

Verbatim (the part of the Mitsubishi Chemical Corporation, MCC) bivaet treh tipov:
1) rodnoi MCC, eto neploho.
2) PastelDisc (Tayo Yuden) - eto ochen' horosho, samoe luchshee dla audio.
3) poddelka pod Verbatim, eto sovsem ploho :(

Вот-вот! У меня до сих пор живут data и audio диски (причем, много их) Вербатим (родные, mitsubishi chemical) записанные ещё в 1999г. Если и портились, то только по моей вине :)

Интересно, а попадались ли кому-нибудь Verbatim Pastel НЕ от TayoYuden ?

oboe1

Местный
...Он дал знакомому диск послушать, тот вернул - половины нет - отслоилась. Что тот с ним делал не знаю!
Решил, наверное, в Тайде постирать, а затем на солнышке подсушил. :lol:

А TayoYuden действительно делают одни из лучших болванки, не зря Verbatim и др. не дешёвые фирмы ставят на них своё клеймо.

рост

Местный
Что касается качества звучания - нискоко не влияет (по цифре - то все - таки ). А вот надежность сохраненной записи и всякие казусы...

oboe1

Местный
Согласен. Есть смысл архивы писать сразу на 2 CD-R болванки, с разной структурой рабочего слоя: TayoYuden и Princo, например.

Albert King

Местный
Из статьи Марчука Р. П. "Ремонт СД-проигрывателей. Это просто!" (журнал "РадиоАматор" № 10-12/2004, 1/2005):
"Если лазер "подсевший", то амплитуда с фотодатчиков занижена и недостаточна для обеспечения нормального уровня сигналов EFM, FE, FOK. Из-за этого возможны выпадение аудиоданных и, как результат, плохое считывание дисков и треск на аудиовыходе. Также нужно иметь в виду, что амплитуда сигнала с датчиков при использовании CD-R болванок в 1,5-2 раза ниже, чем в обычных дисках."

Albert King

Местный
Так называемый "эффект севшего лазера", когда сиди-эрки читаются плохо, а фирменные диски - нормально.
Лечение - протереть линзу.

Albert King

Местный
Ежели чистка линзы результатов не дала, возможно, что и так.
Хотя при севшем лазере плохо читаются ЛЮБЫЕ диски.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions