CEC TL 51XR проблема.

  • Автор темы Drew

Drew

Местный
При включении питания на дисплее загораются все символы и больше не на что не реагирует:( . Что-бы это значило? И насколько серьёзна проблема?
 

Alemoke

Местный
Очень похоже на дохлый процессор управления.
 

Юрий База

Местный
Проверка всех питающих напряжений была? Осмотр всех паек через лупу было?
Процессор - последнее дело и то если его принудительно спалили.
 

Volos

Member
В первую очередь надо проверить проходит ли RESET (сброс), встречалась такая проблема, причина была именно в этом.
 

Drew

Местный
Очень похоже на дохлый процессор управления.

Походу так оно и есть:( . Ребята из сервиса сказали что сдох системный процессор (я понимаю это и есть процессор управления), сходу найти не получилось, так что буду рад любой помощи.
 

Drew

Местный
Вот наконец-то:D (через 8 месяцев) получил аппарат с ремонта. До этого он читал все диски без проблем, а сейчас только чистейшие, любая незначительная помарочка на диске сопровождается искажениями а некоторые он вообще отказывается читать, те что до ремонта читал без проблем. Чистка ватной палочкой линзы не помогла. Хочу убедиться что дело в некачественном ремонте, перед тем как предьявлять притензии мастеру. Вобщем-то взаимосвязь между не читает вообще, как в начале, и читает плохо прослеживается, но хотелось бы подтверждения грамотных людей. Всё-таки за 200$ хотелось бы нормального результата.
 

SVN

Member
Если мастер и виноват, то в том, что не проверил аппарат после ремонта полностью. А должен был. И должен Вам сообщить, что там ещё с пикапом проблема. Он или за 8 месяцев запылился или линза провисла. Или просто его время пришло. Я думаю правильное решение проблемы- обратиться в с/ц снова и быть готовым доплатить стоимость пикапа. Если с Вас потребуют еще денег за работу- они неправы.
Пикап- наиболее вероятная причина. Не исключены и другие. Пусть в С/ц выясняют. Но что аппарат недоделан- факт.
 

Drew

Местный
SVN, спасибо за ответ. Так и есть, оказывается мастер помимо процессора управления поменял и головку - в чём и проблема. Далее ремонт по гарантии.
 

talex

Местный
Вот наконец-то:D (через 8 месяцев) получил аппарат с ремонта. До этого он читал все диски без проблем, а сейчас только чистейшие, любая незначительная помарочка на диске сопровождается искажениями а некоторые он вообще отказывается читать, те что до ремонта читал без проблем. Чистка ватной палочкой линзы не помогла. Хочу убедиться что дело в некачественном ремонте, перед тем как предьявлять притензии мастеру. Вобщем-то взаимосвязь между не читает вообще, как в начале, и читает плохо прослеживается, но хотелось бы подтверждения грамотных людей. Всё-таки за 200$ хотелось бы нормального результата.

в приобретенном мной аппарате - та же проблема (аппарат вмешательству не подвергался) судя по отзывам, это особенность очень многих СЕС -TL51XR),
что характерно даже CD-R и CD-RW читает без проблем, а заикается только на
царапаных дисках или на "левых", но последние не использую

для подтверждения необходимости замены головы, хотелось бы для начала замерить ток лазера. Подскажите величину U падения на резисторе, включенным последовательно с диодом головки, кто знает
 

INDIGOtech

Местный
SVN, спасибо за ответ. Так и есть, оказывается мастер помимо процессора управления поменял и головку - в чём и проблема. Далее ремонт по гарантии.
После замены БЫЛА необходима настройка сервосистемы,которая во всех СЕС более "ручная", семь подстроечников,если не ошибаюсь. По сути можете настаивать на завершении "услуги" бесплатно.
Многие знают,что СЕС это геморой,зачем вы их покупаете?..
Судя по описанным Вами симптомам- за баланс между лучшим звучанием на идеальных дисках и бронебойностью на царапанных(или читабельностью CD-R) отвечает подстроечник,который balance чегото с чемто,не помню уже. Был такой транспорт Audiomeca ,в котором в узких пределах эта регулировка была выведена на лицевую панель. Попробуйте заметить положение его,чтобы вернуть обратно как было,и покрутить его,там доли миллиметра влияют. Может всё получится просто и сэкономите время и нервы.
P.S. ток лазера оставьте в покое.
 
Сверху