Центрирующая шайба

The_mad_pirate

Местный
Есть два способа (не считая физического) размягчения центрирующей шайбы это глицерин или касторовое масло. Вопрос знатокам, что лучше?
 
боюсь что клей шайбы не размягчит ни то ни другое.
на каких динамиках?
 
Шайба сделана из хб ткани и пропитана бакелитовым лаком , а он не размягчается по- любому, а может только разрыхлиться сама ткань от долгой работы.
 

The_mad_pirate

Местный
Ну а что тогда горыныч рекомендует, пропитывать центриющию шайбу и народ в сети пишет что от глицерина размягчается.
 
Подумайте сами, ведь шайба имеет ешё задачу: не допустить смещение катушки ещё и в горизонтали, а если она жидкая, то катушка начнёт хрюкать о стенки...Ведь жёсткость подвеса рассчитывается от массы диффузора и смещения оного?
 

The_mad_pirate

Местный
не факт. Может какието внутренние трения в трани устраняются. короче надо помягче сделать шайба очень жёсткая.
 
15 ГЕРЦ на полный газ, вне колонки, и погонять сутки.А вне колонки- чтоб стёкла и мебел не трещали
 

The_mad_pirate

Местный
Гонял 8) , есть один проверенный метод, пальцами проминаешь (массируешь) шайбу она даже хрустит. Очень хорошо размягчается, но хотца ещё.
 
А Вы уверены, что это сильно снизит резонанс или повысит кутээс? Там, бывает, верхний подвес -гораздо противнее в этом плане, есть случаи
 

The_mad_pirate

Местный
Не там точно шайба. Резонасная с 40 до 30 Гц упала Qts тоже уменьшилось с 0.4 до 0.3. Это динамики ноэма 300гдн11. Там шайба очень мелкая для такого динамика. найду огрызки какой-нибудь шайбы и попробую её глицерином пропитат,ь а другую касторовым маслом. Посмотрим что получится.
 

Ал.Д.

Местный
Можно мять, можно вырезать дырки - все это ведет к увеличению экв объема и гармоник, вплоть до дребезга.
Я бы не советовал, с центровкой и так у большинства динамиков проблема.
 
Полностью согласен. с Вами, Александр Дмитриевич! А вот скажите, пожалуйста, как изменяется Кутээс при разработке динамика? Я видел только её рост, вместе с Vas, а мне -возражали...
 

The_mad_pirate

Местный
Вырезать ничего не хочу и не буду, хотя было дело, но проблем не возникло. Тут даже дело не в центровке, пыль туда попадает и делает своё дело.

2 АБ: Я помню, но останусь при своём мнении, что Qts уменьшается при размягчениии системы.
 

Ал.Д.

Местный
Честно говоря, я не очень понимаю, что такое разработка. Это в каких же условиях нужно хранить динамик, чтобы потом его нужно было разрабатывать? Мастика засохла? Опилки в зазоре? Окислился провод в катушке? Если вам удается снизить резонансную частоту, то, естественно, подрастет и мех добротность, и и экв объем.
 
Значит, нам попались разные динамики, с прямым и инверсным значением механической добротности
 

The_mad_pirate

Местный
Никогда не видел динамики с мягким подвесом и большой Кутс, и наоборот с жёстким подвесом и маленькой Кутс.
 

EVS

Местный
Набрав в Гугеле "бакелитовый лак" увидел упоминание о толуоле, вроде как размягчит. Ссылка на какой-то оружейный форум.
 

Ал.Д.

Местный
Все классические динамики имеют низкую резонансную, те мягкий подвес, и большое значение Qt (примеры приводить?). И, наоборот, высокая резонансная и низкая добротность характерна для большинства современных динамиков.
 

Fil

Местный
Ну вообще то по мере разминки данамика, нового, и Fs и Qts понижаются. По крайней мере у всех тех, что попадались мне было так. И с бумажным, и с тканевым и с резиновым и с непонятно каким (наверно это был полиуретан) подвесом.
 

Ал.Д.

Местный
Fil! Вы имеете динамик, на ктр написано: рез частота, добротность, экв объем, мин импеданс и тд. Если эти данные не соответствуют действительности, то место этому динамику в ... Если при работе или, как вы говорите разминке, эти параметры уходят, то место ему там же.
 
Сверху