Центровка динамика

Andrew22

Местный
Здравствуйте есть пара динамиков Altec 617, динамики не в очень хорошем состоянии - смещена центровка. Поиск по форуму особых результатов не дал. Помогите пожалуйста советом, как правильно отцентрировать диффузор.

Разобрать и собрать, вставив в зазор фото пленку или другую пленку нужной толщины.

Andrew22

Местный
Спасибо Сергей за совет. А скажите - достаточно будет только отклеять центрирующую шайбу? Не хочется отклеивать подвес от диффузора, подвес пропитан какой-то незастывающей мастикой, жалко его портить растворителем или ацетоном.

Попробуйте. Иногда достаточно переклеить только ЦШ. или в дополнение - еше и звуковую катушку. И меня так получилось восстановить 35ГДН-1-8 - 2 штуки, и 25ГДШ-12Д - 1 штук.

Можно попробовать только ЦШ.
Но проблема может быть не в центровке, а в сползании части витков или деформации гильзы. Еще отклевание и перекос гильзы.
Или деформация диффузора, мусор в зазоре.
А без полной разборки этого не увидеть.

Andrew22

Местный
Спасибо буду пробовать. Напишу результат после выходных

Пыхтеев Олег

Ветеран
При центровке использую переменку с генератора в который встроил усилитель на TDA7394,по этому клиеты когда забирают динамики обычно задают вопрос разбирал ли я их вообще, на что им отвечаю:водил над ними руками.Но отмечу динамик после любого ремонта оживает нескоро.

Я тоже часто использую синус в районе резонанса. Хорошо слышно центровку.
но нужен некоторый опыт.

Andrew22

Местный
Вы используете генератор после проклейки? или после высыхания клея?

После приклейки , пока клей еще не полностью высох. и можно немного смещеть ЦШ.

Пыхтеев Олег

Ветеран
На счёт опыта это точно,даже мой учитель по ремонту динамиков,ему сейчас под семьдесят(занимается этим более 30 лет),по привычке со вставками в зазор,по этому поводу иногда спорю,т.к. не хорошо нарушать жёсткость стакана(пылезащитный колпачёк и каркас с катушкой) но всё равно опыт поэтому всегда внимательно слушаю.Первый мой динамик был 4а32 ,получилось не с первого раза,учитель объяснял ошибки и поправлял ,за что очень ему благодарен.

ХРЮН

AUDIO Team
При использовании методики центровки с генератором в некоторых динах
(с очень малым зазором в МС) есть вероятность повредить лак на внешних витках ЗК, поэтому,ИМХО, в таких случаях все ж начинать надо с фотопленки в зазоре и т.п.

igorilla

Местный
Оживает в пять сек. Почти все РМ4А приезжают разцентрованные, это когда посылку кидают или у ихних бабушек сил не хватает затянуть болты. Берем ключ на восемь, деревяшку и молоток, что там не может ожить-то?

Andrew22

Местный
Вчера разобрал динамик, он на болтах.Катушка в порядке, витки на месте. Трет с одной стороны, там где я заклеивал трещину в диффузоре. ЦШ очень сильно приклеена. Может есть вариант центровки с помощью воды - намочить диффузор? Жалко расклеивать - очень добротно все собрано.

igorilla

Местный
Уж чего-чего, а этого не надо делать. Провисает в первую очередь подвес, а не шайба. Вода не спасёт, а усугубит картину.

Пыхтеев Олег

Ветеран
Оживает медленно по причине того,что при разборке верхний подвес если он бумажный в любом случае подвергается механическим воздействиям плюс усилок и источник не хилые отъигрывают все мелочи,слышно что примерно в течении месяца,при ювелирной разборке.Имелся ввиду широкополосник.

supercharger

Местный
Подскажите как центровать ГГ со сферическими диффузорами т,е те у которых нет пылезащитного колпачка?

А эти только синусом на слух.
Правда некоторые фирмы, например Морель, Просверливают отверсвия в диффузоре и вставляют проволочки.

supercharger

Местный
Спасибо!
А то я сделал с дуру сферический диффузор, а как центровать не знаю.
Теперь наверное сделаю дырочки для проволоки.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions