Частота резонанса и итоговые хар-ки АС

Ростислав

Местный
Вопрос возможно ламерский, но тем не менее: есть Динамик с частотой резонанса 49Гц, какая может быть получена нижняя частота в АО(без разницы в каком)? т.е. насколько может упасть частота резонанса после того как дин "прикрутили" в АС
ведь частота резонанса меряется свободного дина, а после установки она должна упасть или я ошибаюсь и частоту резонанса не "перепрыгнуть". Рассчеты показывают 35 гц, получится ли?
на всяк случай:
Fs 49.5
Qts 0.33
заявленый диапазон 50-4000 Hz
12"
Vas 82л.
Mms 46гр.
Re 6 Ohm
дифузор - бумага

Alex Torres

Местный
ведь частота резонанса меряется свободного дина, а после установки она должна упасть

При установке динамика в ящик - резонансная частота повышается а не падает.

Соболь

Местный
Это для ЗЯ, в ином случае может быть иначе.
ОЯ/щит снижает резонанс, а бандпасс, ФИ, TQWP - и подавно.
вот я пилю тут рупор, масса воздуха в нем - 300г, резонанс от этого ведь упадет немножко :))))

Странно все это.
Щит в лучшем случае оставит ЧР на прежнем уровне.
Все остальное, по-моему зависит от добротности головки.
На данных этой головки -
Fs 49.5
Qts 0.33
12"
Vas 82л.
Mms 46гр.
Re 6 Ohm
дифузор - бумага
( немного странно - на такой добротности 82 литра? хотя 12 дюймов...может быть)
я лично бы строил или ЗЯ или фазоинвертор с объемом литров 35 и частотой настроки 35-40 Гц

Alex Torres

Местный
Это для ЗЯ, в ином случае может быть иначе.
ОЯ/щит снижает резонанс, а бандпасс, ФИ, TQWP - и подавно.
вот я пилю тут рупор, масса воздуха в нем - 300г, резонанс от этого ведь упадет немножко :))))

Резонанс динамика - они НЕ снижают!!!

Fil

Местный
Я думаю, что экран таки несколько снизит (хотя и очень незначительно) Fc (естественно не самого динамика, ибо Fs - егойное свойство :)) за счет увеличения соколеблющейся массы воздуха. Доказать, увы, не могу.
Дин этот заточен под ФИ, Fрез/Qts ~ 150, да и само значение Qts очень специфично.
Вот что ему пророчит BassBox 5

Вложения

• UnknownDriver.JPG
    66.8 KB · Просмотры: 68

Соболь

Местный
резонанс динамика (и TC самого дина) - нет, а резонанс системы и ее граничную частоту - да. по поводу щита - спросите у щитоносцев :) мне говорили - снижает. т.е. резонанс такой системы ниже, чем у ГД в акустическом КЗ. и почему это вам кажется удивительным? :)

Соболь

Местный
Ростиславу:
да, дин с Qts=0.33 предназначен для ФИ объемом несколько ниже, чем Vas и настройкой несколько выше Fs.
что-то ниже можно вытянуть только пожертвовав ровной АЧХ.
есть еще вариант, совмещающий ФИ(Онкен) сзади ГД и небольшой рупор спереди. Это Альтековские "Голоса Театра".

funny the rat

Местный
Вот что ему пророчит BassBox 5
без файла SPL данные BassBox'a имеют мало смысла, что в общем то потом измерениями и подтверждается. к примеру красная линия без frd файла голубая с измеренное гораздо ближе к голубому чем к красмому. Поэтому что там пророчит BassBox без этих данных несколько монопенисуально. А практически можно судить достоверно о ГВЗ и убедится в том что не будет горба на АчХ о нижней границе по -3дБ надежней гадать на кофейной гуще
LSPcad несколько лучше в этом смысле, но тоже желательно имет SPL данные или хотя бы данные из даташита производителя. Сделать это можно и самому пользуясь софтинами SPLTrace/SPLView

Вложения

• erase_example.gif
    16.9 KB · Просмотры: 61

Ростислав

Местный
Спасибо Всем))) как я понял, частота настройки будет примерно равна Fs с вариациями, в зависимости от АО.
2 Соболь - этот дин я и погонял в онкен калькуляторе))) вот думаю переделать свои онкены в VOTT там не большая разница
Скажите может есть у кого хотя бы примерные параметры ТС на алтековские 414, 515 или КИНАП 2А12

Fil

Местный
без файла SPL данные BassBox'a имеют мало смысла
Наверно вы правы, но в свое оправдание замечу, что все попадавшиеся мне дины имели естественный спад в НЧ области и в жизни F3 будет уж никак не лучше чем показывает ВВ5. Т.е. тот график это что то вроде предела, который сожет быть достигнут.

funny the rat

Местный
Т.е. тот график это что то вроде предела, который сожет быть достигнут.
да нет, скорее это как раз то, что НЕ может быть достигнуто при любых обстоятельствах, а степень приближения определяется качеством головы. Но все равно нахoдится _очень_ далеко от теx красивых картинок которые рисует BassBox.

aleck

Местный
Вопрос возможно ламерский, но тем не менее: есть Динамик с частотой резонанса 49Гц, какая может быть получена нижняя частота в АО(без разницы в каком)? т.е. насколько может упасть частота резонанса после того как дин "прикрутили" в АС
ведь частота резонанса меряется свободного дина, а после установки она должна упасть или я ошибаюсь и частоту резонанса не "перепрыгнуть". Рассчеты показывают 35 гц, получится ли?
на всяк случай:
Fs 49.5
Qts 0.33
12"
Vas 82л.
Mms 46гр.
Re 6 Ohm
дифузор - бумага
Че мучится, заложить данные в JBLSpeakerShop он все расскажет, если самому нет возможности, я пересчитаю, вернее программа!

Пардон, уже и без меня пересчитали!!!

Alex Torres

Местный
alech, JBLSpeakerShop и упомянутй выше БассБокс 5 - это одно и то же :)

P.S. 6-й БассБокс намного лучше.

Gajdar

Местный
В экране при измерении резонансной частоты может быть отличие от измерения просто навесу, так как при наличии экрана масса соколеблющегося с диффузором воздуха (присоединенная масса воздуха) больше нежели есть КЗ :))).

Соболь

Местный
Гайдар, так скажите раз и навсегда, а TQWP снижает резонанс дина? Соответственно, оптимальный Войт должен быть настроен на Fрез или ниже?
А то, сколько людей, только и мнений.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions