Чего ждать от 6С4С в параллель?

  • Автор темы Lex

Lex

Member
Вот рассуждаю... Обычно предлагаемые варианты по Ra трансов на эту лампу от 2,5 до 3,5 (редко) кОм. При этом получаем около 2,5 вт хорошего звука. Но пресловутая альфа в таких случаях катастрофически мала 4-4,5. Именно поэтому по моим наблюдениям большинство "строителей" усей на шестерки отмечали, отсутствие должной динамики (напора) в низкочастотном диапазоне. лампа не столь дорога, можно две в параллель, снизим общее Ri в пределах 400 ом, даже при той же Ra поднимем альфу до 8 и выше. Это конечно не минимальные Макаровские 13, но ближе... Что то мне подсказывает что бороться с фоном не придется если "в противовес" включить нити накала.
Транс на 100 ма думаю не большая проблема. Что я не учел?
 

GaLeX

Ветеран
Необходимости тщательного подбора ламп, которых для этого. как правило, не хватает...
 
Чего ждать от 6С4С в параллель?
Спросите Валеру Николаева, он уже не ждёт, а наслаждается.
 

Tommy

Местный
Lex
Концепции МГ нет смысла придерживаться когда Фостекс...
Но все-таки я бы на вашем месте сделал вых. сопротивление не более 1 Ома (Ктр~24), к тому же на 2-х 6С4С это легко. Поверьте, фостекс вас отблагодарит :)
 

Lex

Member
Lex

Но все-таки я бы на вашем месте сделал вых. сопротивление не более 1 Ома (Ктр~24), к тому же на 2-х 6С4С это легко. Поверьте, фостекс вас отблагодарит :)

*** я еще не помню на память все формулы поэтому буду вам признателен если вы укажете какие величины следуют исходя из расчета Ктр=24? :)
 

Normann

Эксперт
А зачем параллелить 6С4С если можно поставить 300В? С таким подходом никогда не получить достойного разрешения на СЧ/ВЧ, столько параллельных элементов, которые идеально подобрать всё равно невозможно.
 

слава

Местный
А зачем параллелить 6С4С если можно поставить 300В? С таким подходом никогда не получить достойного разрешения на СЧ/ВЧ, столько параллельных элементов, которые идеально подобрать всё равно невозможно.

Может и можно, только дорого и непонятно что за лампы продают. Вроде как отбраковка. В то же время 6С4С доступны, стоят недорого и имеют небольшой разброс. По крайней мере те, что купил я. Подобрать из двух десятков не проблема, все лампы уложились в 55-57 В. Автосмещение.
 

Normann

Эксперт
Я гововю о разнице в звучании одно и двух-анодных ламп, которые к тому же ещё и параллелятся. Напряжения не отражают эту проблему.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Тут дело вот какое: практически все доступное из 300В, 6B4G,2A3 отечественный новодел (попадающий на внутренний рынок, да и на не совсем внешний тоже,чаще всего сомнительными путями) несмотря на свою кажущуюся одноанодность и т.п. , тем не менее в силу абсолютной некондиционности как правило
интегрально оказываются хуже вроде бы неправильно-двуханодной старой (по 70е г.в.) 6С4С. Несмотря на все принципиальные недостатки последней и изначальную ориентированность на ширпотреб.
Те, у кого совершенно случайно в хозяйстве оказались, например, кондиционные новодельные 2А3 (про 300В for resonable price вапще молчу), пока являются счастливым исключением, к сожалению... :) vs :(
 

Normann

Эксперт
Всё упирается в цену и желание потратить деньги на своё детище.
 

слава

Местный
Странные советы даёте, товарищ. Человек вроде спрашивает о параллеливании 6С4С, а Вы ему 300В, хорошо, что от WE не посоветывали. Я хочу попробовать запаралелить 6С4С, транс намотал на 2,3кОма на лампу по ошибке, перематывать лом. А как качать будете, решили? Здесь в соседней ветке посоветовали параллелить и входную лампу для увеличения тока анода вдвое. У кого есть практический опыт, колитесь.
 

ua1ong

Местный
Не считается.
По звуку....одна 6С4С лучше звучит.
ЗЫ. Только не задавайте вопросов, типа...по какому критерию:)
Так как, делал и отслушивал, одну, две, три(однотакты)
В двухтакте --2, и 4 штуки:)
 

ua1ong

Местный
Вот как раз в РР, две в параллель, 15 ватт, было значильно лучше!
 

Tommy

Местный
*** я еще не помню на память все формулы поэтому буду вам признателен если вы укажете какие величины следуют исходя из расчета Ктр=24? :)
Например выходное сопротивление, о котором шла речь:
Rвых = (Ri+R1)/Ктр*Ктр + R2
Например для транса VR26CSE и Ктр=24 Rвых = (400 + 50)/24*24 + 0,1 = 0,88 Ома.
 

JAS

Member
В другой ветке я уже спрашивал уважаемого ua1ong про парралельное включение 6С4С в двухтакте, но ответом было "что считаю лучше, то и лучше!"
Но не только мне интересно, что же это такое, все-таки?
Что же ждать от параллельного включения 6С4С (Lex),Jas?
 

GaLeX

Ветеран
От параллельного включения надо ждать увеличения доли высших гармоник в сигнале.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Тут проблема вот в чем. Чтобы два триода впараллель работали корректно, а тем более - чтобы 4 лампы работали хорошо в РР оконечнике, помимо значительных энергетических затрат, будет проблемой подобрать несколько пар ламп С ОДИНАКОВЫМ ИЛИ БЛИЗКИМ
"МЮ", что, как известно, необходимо из-за их низкого Ri. Иначе как раз и возникают споры "впараллель - хорошо или плохо". Про накалы раздельно - это мы даже не говорим, это очевидно. По хорошему, надо бы и цепи автосмещения разделять.
 
Сверху