Чем Hi-Fi отличается от Hi-End'a???

Джэк Воробей

Местный
Вопрос философский: Чем Hi-Fi отличается от Hi-End'a??? и где находится грань между этими понятиями?

meloman_1986

Местный
наверно названием.
надо же мозги запудрить покупателям, заодно и денег с них вытрести гы-гы
скоро что-то новое придумают наверно, чтобы ещё дороже продавать :(

Джэк Воробей

Местный
Не уже ли все прям так надумано и нет каких-то объективных факторов?

Джэк Воробей

Местный
Хорошо. Но как же стороннники, например, безоксидной меди, серебряного припоя и межкаскадных трансформаторов??? Есть же вещи, ОБЪЕКТИВНО улучшающие звучание. Или это уже мой субъективизм пошел?

Normann

Эксперт
Какие-то Вы вопросы задаёте странные.

Джэк Воробей

Местный
Впрочем, ответы тоже странные получаю. :D Что вы там перечислили, поясните чайнику)

Леонидович

Местный
Насколько я понимал это в 90-х годах (может неверно), Hi-Fi системы строились на достижение объективных параметров, позволяющих достичь верного воспроизведения звукового материала, а появившийся позже Хай-Энд - на достижение наиболее хорошего звучания без привязки к формальным параметрам.
Произошло это потому, что к концу 80-х годов Hi-Fi исчерпал возможности развития - были достигнуты такие параметры аппаратуры, которые были ОБЯЗАНЫ обеспечить верное воспроизведение звука.
Тут-то и оказалось, что всё не так прозрачно и просто, что верное воспроизведение звука и хорошее воспроизведение музыки - не совсем одно и то же.
И началось....
Собственно именно в этом состоит, как я понимаю, то, что пытается донести до людей АМЛ.

Так я думал в 90-х.
Но потом я вконец запутался.:sad:

Сейчас у меня такое впечатление, что единственным, необходимым и достаточным параметром Хай-Энда является сверхвысокая цена.
И всё.

KYCT

Местный
Хорошо. Но как же стороннники, например, безоксидной меди

[off]Вся электротехническая медь уже лет 40 как безкислородная[/off]

alss

Местный
В кошельке;)
А если посерьезнее, то для меня этот самый "конец" тогда наступает, когда ничто не отвлекает от музыки, причем это могло быть от самопального транзисторного приемника в детстве до эзотерически проверенного комплекса с отслушанным проводом и выбранным направлением обмотки реле включения анодного напряжения (чур меня! не мой комплекс, не мой! мне хватает макета повторителя Чуффолли, двухполоски и проигрывателя пластинок с внешним корректором, который буду менять на свой, без ООС, так что у меня многие вопросы впереди, может, дорасту/доживу до различий - если не забуду о них как о не относящихся к делу категориях).

Леонидович

Местный
2 Джэк Воробей.
Упомянутые Normann-ом марки телевизоров - хорошая марка (Loewe) и очень дорогая марка (Bang&Olufsen).

"Не уже ли все прям так надумано и нет каких-то объективных факторов?"
Единственный объективный фактор Хай-Энда - сверхвысокая цена.
Всё остальное - субъективно.

Леонидович

Местный
Как-то не очень вяжется тема хай-энда и телевизоров..........
Почему же?

Можно привести аналогии из автомобильной области (например Лексус и Феррари), или из шмоточной (тут я пас), или из любой другой области потребления.
Есть товары плохие, есть товары хорошие, есть товары очень хорошие, а есть товары - эксклюзивные.
Причем по объективным параметрам эксклюзивный товар может уступать (а может и не уступать) не только товару очень хорошему, но и просто хорошему.
В чём он безусловно и всегда превосходит - в цене.

Джэк Воробей

Местный
Понятно. То есть, например, усилитель ото Аудиоинструмента будет менее "хайэндным", чем именитый Ongaku?

Normann

Эксперт
Есть товары плохие, есть товары хорошие, есть товары очень хорошие, а есть товары - эксклюзивные.
Причем по объективным параметрам эксклюзивный товар может уступать (а может и не уступать) не только товару очень хорошему, но и просто хорошему.
В чём он безусловно и всегда превосходит - в цене.

Эта фраза на 100% поясняет суть и отвечает на вопрос темы. Не в бровь, а в глаз! Леонидыч, уважение или респект (для иноземцев)!:)

КТ315Б

Местный
Существуют шикарный Hi-Fi и дeрьмовый Hi-End. А вообще темка исключительно для флудерастов.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions