Чем измерять толщину немагнитной прокладки в выходном трансформаторе?

vertreter

Местный
Есть проблема с измерением толщины немагнитной прокладки в выходном трансформаторе, а именно необходимо замерить толщину в 0,065 мм или подобрать распространенный материал с приблизительной толщиной. Да и вообще, кто, чем замеряет толщину немагнитной прокладки (или решает эту задачу подбором материала, на который указана толщина)?
 

слава

Местный
Соберите пакет, штук 10 и штангелем или микрометром. Результат делите на 10.
 

Antony

Местный
Поищите на блошином рынке микрометр. Вещь нужная и полезная, диаметр проводов можно измерять. В школах он тоже встречается :). Не обязательно измерять 10 листов, можно и один, если микрометр точный. По поводу 0,065 ничего путного в голову пока не приходит – это будет какая-то бумага плотностью примерно 40-45 г/м. Калька (обычная) 0,05 мм, "библ" (28 г/м) тоже 0,05 мм, полиграфическая калька (УФ-прозрачная) 0,075 мм. Встречал когда-то кондитерскую "вощеную" кальку 0,03 мм, но это редкость – измерять толщину нужно обязательно. Газетная бумага довольно сильно гуляет по толщине, да еще она и гигроскопична, так что в печку ее.
Во, возможно факсовская бумажка подойдет, жаль микрометр дома, а то измерил-бы :)
 
Вообще-то микрометром легко измеряется.
Микрометры на наших барахолках от 150 рублей примерно.
 

monkeypaw

Местный
микрометр это конечно здорово.
но у меня закрадываются сомнинея в реальности выставления такого зазора на стандартном трансформаторе с точностью 0.01 а не то чтобы даже 0,005. пракчтиески любая бумажка будет сжиматьс при стягивании трансформатора -это первое.
второе - т.н. технологический зазор, который на деле есть погрешности штамповки и кривизна сборки пластин или неточности в разрезке и шлифовку стыков у пл.
так что имхо так. до пары сотых приблизительно подобрал - а дальше подгонять силой сжатия в обойме и на слух или по параметрам. но это я больше теоретик, интересно послушать как оно на самом деле.
зы.
тембоеле что у каждого конкретного набора железа даже одной партии могут быть какието отклонения характеристик, связанные с техпроцессом, а также транспортировкой и хранением. не будут ли они перекрывать разницу в зазоре в пару микрон?
 
Если измерить нечем, то в качестве прокладки можно использовать обычный обмоточный провод, уложенный поперёк зазора.В любом случае, после измерения и установки прокладки, потребуется её подгонка в реальном какаде, после чего толщина прокладки может существенно измениться.
 

L0ki

Эксперт
Можно еще медную (алюминиевую) фольгу.
А вообще, то да…
расчетная величина зазора вещь ориентировочная, все равно надо потом подгонять в схеме.
 

Noval

Местный
Подгонять все ровно придется. Я подгоняю так. Ставлю прокладку из мягкой резинки, заведомо толще. Надо выставить требуемый ток через лампу. Подсоединяю временно к первичке транса конденсатор примерно 0,5-1мкФ. Далее, подаю ПОС со вторички через потенциометр на сетку, чтоб мягко лампа возбудилась синусом, а не как мультивибратор. Частоту меряю прибором и осторожно стягиваю сердечник транса струбциной. Обязательно будет место с самой низкой частотой. При этом будем иметь самую большую индуктивность обмотки при заданном токе. Запоминаем частоту, и вместо резинки подкладываем бумажки, пока недостигнем той же частоты. Все, зазор оптимальный.
 

monkeypaw

Местный
а вот интересно, не первый раз слышу про фольгу, но как, скажем, ее применить в пл-седечниках? там же, как правило, стык - голое железо шлифованное и фольга будет дополнительно коротить пластины.
надо бы диэлектрик какой или и фольга не страшно?
 

Alex Torres

Active member
Частоту меряю прибором и осторожно стягиваю сердечник транса струбциной. Обязательно будет место с самой низкой частотой. При этом будем иметь самую большую индуктивность обмотки при заданном токе.
...
. Все, зазор оптимальный.

Если цель - получение как можно более низкочастотного транса, то возможно, если цель - получить макс. мощность с данного транса, мне кажется лучше по кривой насыщения.
 

vertreter

Местный
Спасибо всем, буду искать микрометр, а пока штангенциркулем мерить буду.

Использует кто-нибудь пластины из слюды, прикупил недавно таких листов толщиной где-то 0.25 мм, самое интересное эти листы слоятся, т.е разделяются ровными слоями на более тонкие.
 

AndY

Местный
Интересен метод от Noval. А если оставить резину, а стягивать штатными хомутами? Получится и точнее, чем со струбциной (шаг резьбы меньше), и настройка хорошая. В качестве тонкой резины напрашиваются, пардон, презервативы :)))
 

L0ki

Эксперт
Noval
Изящная методика, мне она понравилась! :D
 

Oleg

Эксперт
Толково придумано
 
Сверху