Чем лакировать корпуса акустики ?

igorli

Местный
Предлагаю обсудить чем лакировать корпуса акустики. Пока есть варианты:
1. 1-2 слоя нитролака - поверх масляным.
2. Какие либо паркетные лаки, например полиуретановый.
Это то, что я сам пробовал.

P.S. Еще есть нюансы - это глянцевый или матовый лак.

igorli

Местный
Ясно, никто этого не делает.
Тогда скажу, что не люблю морилки. Лучший цвет - это цвет потемневшего от естественного старения дерева.

Normann

Эксперт
Согласен! Воспользуйтесь инструкциями по применению лаков (например на сайте Тиккурила).
Матовые и полуматовые лаки более мягкие, чем глянцевые, поэтому, накладываются тампоном, последним слоем, по подготовленному глянцевому основанию.

В сети были статьи по выбору лаков. Ссылок не дам, не запоминал. Для себя сделал вывод, что для простого применения лучше всего алкидно-уретановый (наша серия АУ-ххх). Из них почти все хорошие, в том числе наш Ярославский. Турецкие оказались чуть похуже, финские как наши и чуть лучше американски, но разница в процентах, а не разах.
Если нужно очень твердое и прозрачное покрытие с высоким глянцем, то лучше использовать чистый полиуретан.

Normann

Эксперт
Для себя, предпочитаю вощить поверхность пчелиным воском растворённым в льняном масле. Очень приятно глазу, на ощупь и практично (в плане ремонта царапин), а самое главное - экологично.

У меня все АС покрыты каким-то немецким лаком. Смотрится отлично и поверхность хорошая. Причём его можно как полуматовым сделать, так и почти зеркально располировать.
Покрывал не я, а столяр, поэтому подробностями не владею.

TL1

Местный
Про "несерьёзные" лаки для полочников.
Залакировал бывшие S30 акрил-фисташковым лаком ("покрывной для художественных работ", поверх акриловой краски), смотрится неплохо в классе "пионэрская поделка". Прочность лак набирает медленно, первые несколько дней очень легко повредить поверхность. Для напольников, ИМХО, по прочности не годится.
Пробовал акриловый лак, он замечателен тем, что не пахнет, но результат совершенно не понравился - блестит калошей и вообще как-то плохо.

igorli

Местный
А я вот не решил еще, глянцевый или матовый лучше. Оба варианта красивы. Но матовый практичнее.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions