Чем лучше заменить 6Н9С

Vedroid

Местный
Подскажите уважаемые гуру - не нашел я эту лампу зато целая куча других 6Н2П-ЕВ, 6П1П, 6Н3П что из них получше звучит. Схема Манакова А. усилитель на 6П13С класс А.

Премного благодарен.
 

Fil

Местный
6Н2П должна встать без каких-либо переделок и изменений режимов. http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n2p_2.shtml Но лучше постарайтесь найти 6Н9С, они (да и октальные лампы вообще) считаются "звучнее" пальчиковых. Заодно будет возможност проверить этот постулат на собственной практике.
 

EduardR

Местный
По усилению из вышеназваных только 6Н2П является близким аналогом 6Н9, но отнюдь не по звучанию и это печально. Пробуйте ставить те, что остались, но усиление их раза в 2 поменьше будет, а входное напряжение, соответственно побольше. Конечно, надо будет и резисторы другие для такого драйвера. Мое мнение, что 6Н3 чуть получше 6Н1 будет, гно это еще может зависить от конкретной схемы.
 
сТАРАЯ 6Н2П ПОХОЖЕ ИГРАЕТ С ДЕВЯТКОЙ, а ев с белыми анодами не играет никак Усиление у 6н2п порядка сотни , это мю, а усиление на каскад, - семьдесят.
 

Fil

Местный
Зато они (ЕВ) не микрофонят так сильно.
 

Дим Димыч

Местный
Точно! Проверял есс83 через перех. на 6н2п. Две вспыхивали.Хотел
выкинуть,а сейчас небуду.А что есс83-гут? Старые 6н9с мэлз тоже
могут шуршать?
 

ua1ong

Местный
Старые 6н9с мэлз тоже могут шуршать?
Вот у меня какие, шуршат не сразу, как бы затихарились, а потом, в самое нужное время хруп-шур. Меняешь, а без толку. Хорошую ставишь, есть отобранные, всё нормально.
 

Вложения

  • 67 ???, ?? ???????.JPG
    33.7 KB · Просмотры: 137

Dr_Cherep

Member
Позвольте спросить, что значит вспыхивали ? Накал светился ярче а потом слабее , или как?
 
Если отвлечься от 6Н2П и 6Н9С, то перечисленные в первом сообщении 6Н1П и 6Н3П имеют очень неплохие звуковые способности. Особенно 6Н1П-ВИ, 6Н3П-И. Старые 6Н3П (50-х - 60-х годов) с симметричной плоскопараллельной конструкцией - вообще лучшие лампы для дифкаскада из тех, что у нас выпускались.
 

Vedroid

Местный
ага у меня как раз такие 58го года вот только схему придется переделывать, Алексей не могли бы помочь?
 
Имея ВАХи 6Н3П возьмите рабочую точку такой, чтобы мощность на каждом из анодов 6Н3П была 1,3 вт. И всё.

Если ВАХов нет, скажите мне какое напряжение питания будет у вас для СРПП. Я тогда вам режимы с номиналами подскажу.
 

Vedroid

Местный
вот схема в оригинале
 

Вложения

  • ampl_03_4.gif
    29.5 KB · Просмотры: 274
Ага. Значит не СРПП.

Ну-с, вот вам режимы для этой схемы:

общий катодный резюк для 6Н3П: 160 ом,
анодные сопротивления - 22 ком, 2 вт,
вместо развязывающего резистора в 1 ком в анодной цепи ставим 470 ом.

Режимы ламп: 140 в, 6 ма, -2 в.

Ну и схемку драйвера лучше бы применить, как в моей схеме "Карманный усилитель на 6П36С", зачем вам такой огород в цепи сетки второго триода?

Но это, впрочем, на любителя...
 

ua9x

Местный
Включаешь накал, вспыхивает, а потом нормально работает.
Такое происходит и при 6 вольтах, и при 12.

У меня такая же ситуация была с PL84 (EL84). Накал 15 вольт. Первоначально происходит скачок тока (очевидно, сопротивление неразогретой нити накала мало), а потом всё устаканивается, накал начинает светиться как положено. Для устранения этого, не очень нормального эффекта (и, на мой взгляд, для продления жизни накала) я повесил балластный резистор сопротивлением, кажись, 0,51 Ом. После чего разогрев нити стал происходить более равномерно.
 

Vedroid

Местный
Большое спасибо Алексей! :beer: буду делать.
 

Vikt0r

Местный
Вспыхивающий накал - абсолютно нормальное поведение RFT-шных пальцев. Эту тему когда-то на гитарном форуме поднимали, по-моему на gtlab.net, проехались по ней раз сто. Деталей не помню, помню точно одно - с этим все ок, не парьтесь и ничего не бойтесь, все в норме. И балласты не нужны никакие.
Если мне память не изменяет, такое же свойство имели некоторые югославские Ei.
 

Vikt0r

Местный
Есть!! Не париться. Но, как заказчику объяснить? Послать сюда, на форум?
Или что нибудь наплести?

Да хоть и сюда, но тогда прежде удалить этот мой пост :)
А как насчет наплести - эт уж за Вами, я бы объяснил просто как есть - что это фишка такая, специальная - только сегодня, только сейчас и только для вас :) А не нравится - дык воткнуть ему типа 6Н1П или что-то в этом роде - и будет счастье, накал как накал. Но имхо это даже где-то прикольно, как минимум необычно, и если оно в рамках ТУ - так почему бы и нет :)

"Багов в природе не существует. На самом деле Баг - это недокументированная Фича" (С) Майкрософт
 
Сверху