Чем нейтрализовать ПВА???

  • Автор темы well

well

Местный
Прошу помоши. Один придурок (я, то бишь) на заре коллекционирования заделал небольшую (3 сантиметра) трещину по подвесу динамика клеем ПВА. Ладно бы какой Рекорд, но то есть М-37 с родным десятиваттником. Когда высохло и включилна накрутил - треснуло за пределами склейки, и понятно почему, ибо стекло, блин... Вопрос: можно ли нейтрализовать ПВА, чтобы потом склеить как надо нормальным клеем? Чем нейтрализовать? Водой или еще че есть?
 
В древней Греции гонцу, принёсшему дурную весть, рубили голову, но я не хлюпик, поэтому рубану правду-матку - ничем ПВА не нейтрализовать.

ПВА - поливинилацетатная эмульсия, она полимеризуется и окаменевает, становясь жёсткой и хрупкой. Клеем ПВА нельзя, в числе прочего, подклеивать развалившиеся корешки книг с клеевым бесшвейным скреплением - изначально корешки клёят профессиональным типографским эластичным клеем, в быту недоступным, все попытки использовать ПВА кончаются фетяской. Трескается корешок опять.

Так что я сочувствую. Тут никак не исправить дело. На будущее лучше вообще от клея ПВА шарахаться, как от прокажённого, во всех случаях.

А. Горский
 

well

Местный
Спасибо, Антон, обрадовал. :cry: Уж точно пойду набью харю тому советчику харьковскому. Но какой же я мудак!
 

гадюкин

Местный
засохший клей ПВА размягчается в горячей воде (или просто в воде). мои рабочие штаны постоянно бывают забрызганы клеем ПВА - так вот после их стирки клей всё еще продолжает держаться и избавиться от него можно только если пятно клея подставить под струю очень горячей воды и потереть его. от высокой температуры (градусов 50), набравший воды клей плавится.

как эту информацию использовать применительно к динамику - сказать затруднительно. вряд ли он выдеожит все эти манипуляции. скорее остальная бумага размокнет и превратится в кашу.

может паяльником погреть?
 

Леонидович

Местный
"На будущее лучше вообще от клея ПВА шарахаться, как от прокажённого, во всех случаях."

- Должен заступиться за ПВА.
Для приклейки шпона - незаменимая вещь!;)
А вот для динамиков его действительно лучше не применять.

Каждому клею - свое место!:D
 

vadim

Местный
Попробуй аккуратно лезвием или скальпелем отделить. И лучше клей резиновым клеем.
Я в твоем VV663-2 подклеил резиновым клеем дырки. Нормально затянулись.
А в Риге 689 пол диффузора предыдущим хозяино порвано быо и клеено-переклеено чем-то типа момента... Скальпелем очищал самые большие куски клея и бумагой подклеивал.
На низкой громкости хорошо, но немного дребезжит на больших громкостях.

Кстати, мне не один спец уже рекомендовал ПВА, Так что морды бить поздно... Разошлась дурная идея.

В продолжение темы. В затертых 80х в журнале Наука и жизнь была рубрика полезные советы или маленькие хитрости. Один козел предложил убирать пыть смачиванием виниловой пластинки разведенным ПВА. Идея - клей засохнет снимится как пленка с пылью.
Хорошо, что я для пробы попробовал негодную пластинку. Выковорить куски клея между бороздками было невозможно!
 
Во что пишет негодующее человечество про клей ПВА:
http://www.glavremstroy.ru/articles/razd9/pod1/pod1_9.html

"Издревле в России для укладки паркета использовался <рыбий> клей, а для <закрепления эффекта> применялись гвозди. И даже с этими материалами деревянные полы держались долго и довольно надежно. Не так надежно, как теперь, и все же. С тех пор прошло много лет. <Рыбий> клей сменила специальная мастика на битумной основе, которая и использовалась довольно долгое время. Но и у этого вида склеивающего вещества были свои недостатки: даже по истечении долгого времени мастика не застывала до конца, доставляя определенные неудобства при перешлифовке паркета. Проще говоря, отдельные доски элементарно отклеивались, нарушая гармоничный рисунок и вызывая целый ряд проблем.

Изобретение клея ПВА привело к тому, что многие при укладке паркета стали применять его, забывая, что этот водосодержащий состав изрядно вредит древесине. Кроме того, высыхая, ПВА теряет свою эластичность, что приводит к тому же отклеиванию планок. Изучив эту проблему, специалисты пришли к выводу, что нужен специальный паркетный клей, сохраняющий эластичность в течение многих и многих лет. И это требование стало одним из ведущих при разработке новых составов для укладки паркетов и паркетных досок.

Почему же эластичность так важна? Дело в том, что пол из натуральной древесины в зависимости от перепадов влажности и температуры периодически сужается и расширяется. В результате возникает определенное напряжение между планками паркета.

Использование эластичного клея легко решает эту проблему, позволяя полу слегка <играть>, при этом не отрываясь от основы. Добавив к основному еще ряд необходимых требований, мы получаем описание <правильного> клея. Итак, клей для паркета должен быть эластичным, то есть, не должен крошиться после высыхания..."

Ну и клей для динамиков тоже должен быть эластичным, да и для радиоприёмников чтоб шпон клеить лучше бы, чтобы клей ПВА "закрыли", а рыбий клей произодить опять начали, а то нигде не купишь рыбий клей теперь.

Паркетчики рекомендуют двухкомпонентный "реактивный" клей (если вы прочтёте ту статью до конца), но я, как ретроград, вздыхаю по рыбному клею.

А. Горский
 

Константин

Местный
Почитайте про переплёт книг, бумагу клеят клейстером. ПВА, канцелярский, резиновый и липкая лента - категорически противопоказаны.
 

J.Impro

Местный
Рыбий клей - сказка. особенно для муз. мастеров. Мне говорили, что у него есть св-во стягивать края трещины в деке, например.
Про паркет тоже интересно. Я уже не в первый раз встречаюсь с модой на укладку фанеры как основы. По моему - идиотизм. Никакого клея для паркета! Гвоздики к лагам, и лаги вместе с паркетом будут двигаться. И никакого лака в первый год пока как следует не пропитается воском.
А в ином случае получаем то, что у всех - блеск и нищету со скрипом.

А почему, собственно, "Момент" для диффузоров стал вдруг нежелателен?
 

well

Местный
Ох, ребята, если б не динамик 10ГДП. Посыпаю голову пеплом. Можно втулить вставку, можно новые трещины нормальным клеем заделать и сильно не нагружать, но хочется верить, что есть рецепт. В одной из Риг-689 пришлось подвес вставлять современный, аналогичная манипуляция ждет и "Победу", где голова от Т-7001. Но Латвия - это удар ниже пояса! ХАРАКИРИ, блин! Самое интересное, что это советовал человек, хорошо разбирающийся в контурах, настройках и прочих важных УВЧ-делах... А я уши развесил!
 

vadim

Местный
Спроси у Колобка. У него есть знакомый мастер по восстановлению динамиков.
И вот здесь посмотри:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=691

Советуют: "Мне человек, который занимается ремонтом динамиков в огромных количествах, подсказал клей нового поколения, которым он заклеивает порванные диффузоры. Автоклей, герметик прозрачный DoneDeaL DD6870."
 
Ну если стоит вопрос, чем клеить, то вот вам драгоценный рыбий клей из "внутренней поверхности плавательных пузырей осетровых и некоторых других рыб"
http://modelsworld.ru/shop/product4150.php

12 долларей за пузырёк всего в 15 мл,

но вопрос-то изначально был о том, чем с бумажных диффузоров соскоблить хорошо засохший клей ПВА, а это вам не свежеобделанные штаны гадюкина отстирывать. Это будет потруднее, если воаапще возможно.

А. Горский
 

vadim

Местный
но вопрос-то изначально был о том, чем с бумажных диффузоров соскоблить хорошо засохший клей ПВА, а это вам не свежеобделанные штаны гадюкина отстирывать. Это будет потруднее, если воаапще возможно.

А. Горский
Только соскабливать очень осторожно скальпелем или лезвием..
Я так счищал остатки клея ПВА с обложек журналов Радио 40-х годов. Предыдущие хозяева посклеивали их на торце в подборки по 12 номеров. Отсканировать невозможно было! Разделить тоже. Гемор!
Кстати аналогичную процедуру приходится по несколько раз в месяц делать с фотками на сертификатах, которые распечатываем курсантам. За время обучения дамы успевают выйти замуж, сменить фамилию и потом переделываем сертификат, а фотку обычно просят старую поставить. Ну и отделяешь тупо скальпелем....
 

maestro

Местный
В древней Греции гонцу, принёсшему дурную весть, рубили голову, но я не хлюпик, поэтому рубану правду-матку - ничем ПВА не нейтрализовать.

ПВА - поливинилацетатная эмульсия, она полимеризуется и окаменевает, становясь жёсткой и хрупкой. Клеем ПВА нельзя, в числе прочего, подклеивать развалившиеся корешки книг с клеевым бесшвейным скреплением - изначально корешки клёят профессиональным типографским эластичным клеем, в быту недоступным, все попытки использовать ПВА кончаются фетяской. Трескается корешок опять.

Так что я сочувствую. Тут никак не исправить дело. На будущее лучше вообще от клея ПВА шарахаться, как от прокажённого, во всех случаях.

А. Горский

Нормальный ПВА очень пластичен и при высыхании , практически ,безцветен. Но то , что продают под видом ПВА , к оригиналу отношения не имеет.
 

Wire_man

Местный
Поддержу предыдущего оратора, нормальный ПВА содержит пластификаторы, что не дает ему окаменевать. Чистую эмульсию применять в работе с деревом недопустимо. При работе с бумагой, которая должна оставаться подвижной, эластичности ПВА все-же недостаточно - идеально шпользоваться дикстрином, но его фиг сыщешь хороший, а плохим можно все запороть. Кстати, книги раньше клеили именно дикстрином. Сейчас самое разумное - резиновый клей, но он со временем разлагается.
ПВА можно отмыть водой, но лучше вырезать это место.
 

WWS

Member
Я не пробовал с ПВА, но различные виниловые пластики либо, размягчаются либо растворяются ацетоном очень хорошо (не применяйте 646 и т.д, только ацетон).
 

well

Местный
Я тоже так думаю, что какой-то растворитель должен размягчить хотя бы. Попытаюсь, а если станет целый диффузор жрать - сразу и вырежу с плеч долой.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Офф в защиту ПВА. Десять лет назад приклеил дома паркет (1/3 площади) на правильный ПВА. Другие 2/3 на родственный ПВА розовый
"спец-клей". За истекший период не то что не отвалилось ни одной планки - дык и не скрипит.
А динамик - не один Вы такой изобретательный, дифф ПВА клеить...
Сам, каюсь, "починил" в молодости динамик от Риги-10(!!!), [censored]!
 
ПВА - отличный клей.Если он "правильный"
С динамика можно скорее всего снять с помощью генератора пара и тонкой трубочки.
Температура высокая не нужна - нужна влажность.
"Павильным"клеем пластинки чистятся на ура.
Проскользнула фраза
треснуло за пределами склейки, и понятно почему, ибо стекло, блин...
Друг,а уж не силикатным ли ты запендюрил?
ПВА и "треснул" ",стекло"- несовместимые понятия.
 

well

Местный
Братьям по недоразумению сочувствующим спасибо. За советы. Три дня искал настоящий ацетон. Его, оказывается, с продажи сняли. Продали из-под прилавка. Расфасован в водочную тару. Клялись что настоящий. Я нюхал, но не проникся. И не понял, от чего там балдеет народ. Ибо растворитель штыняет покруче. Но и его не всякий говорят уже продают... Вот такие дела в Украине.

Если не возьмет и не сожрет - будем генерить пар :ku) !
 
Сверху